Меню Рубрики

Зиртек при аллергическом рините у ребенка

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с 12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

В каплях не содержится спирт и сорбитол, вредные красители и ароматизаторы.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Если после приема отмечается вялость, чрезмерная сонливость и нарушение дыхания, следует прекратить лечение и срочно обратиться к доктору!

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

Они вызывают:

При применении препаратов этой группы противопоказано:

  1. садиться за руль;
  2. работать с различными устройствами и механизмами;
  3. а также в других сферах деятельности, требующей концентрации внимания.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

  1. с особой осторожностью следует применять зиртек водителям и людям, управляющим сложными устройствами и механизмами, поскольку из-за индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно появление сонливости;
  2. алкоголь не влияет на действие лекарственного средства, однако может усугубить его побочные эффекты. Поэтому во время лечения лучше воздержаться от употребления спиртных напитков;
  3. Зиртек не вызывает привыкания, может применяться на протяжении длительного времени. При этом терапевтическое действие препарата и его эффективность не снижается;
  4. препарат не применяется во время беременности и лактации (цетиризин всасывается в грудное молоко);
  5. препарат применяют с осторожностью у пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью. В первом случае зиртек назначается в обычных дозах, во втором – дозировка снижается в два раза;
  6. рекомендуемая продолжительность терапевтического курса – от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной аллергией либо часто возникающими аллергическими реакциями, требуется длительная терапия: препарат назначается курсами по 3 недели с недельным перерывом.

Препарат совместим с:

  • азитромицином;
  • кетоконазолом;
  • глипизидом;
  • циметидином.

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

  • Зиртек в форме таблеток (7 таблеток в упаковке) стоит порядка 210–250 рублей;
  • цена флакона капель по 10 мл варьируется в пределах от 340 до 450 рублей.

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Ответ в статье.

Интересует цена на средства от аллергии третьего поколения? Читайте далее.

К аналогам зиртека относятся:

  • цетиризин;
  • цетрин;
  • цетиринакс;
  • левоцетиризин;
  • эльцет;
  • ксизал;
  • зодак;
  • гленцет;
  • летизен;
  • аллертек.

источник

Заболевание, возникающее при контакте аллергена со слизистой оболочкой носа 1

Аллергический ринит – это заболевание, возникающее при контакте аллергена со слизистой оболочкой носа. В результате происходят нарушения в работе иммунной системы, когда аллергены воспринимаются ей как чужеродные вещества. Они делятся на следующие аллергены:

  • бытовые (домашняя пыль, библиотечная пыль, перо подушки, клещ);
  • пыльцевые (пыльца деревьев, злаковых и сорных трав);
  • эпидермальные (эпидермис человека, шерсть, перхоть, слюна домашних животных);
  • пищевые (потенциально любой продукт может вызывать аллергию, наиболее часто ими становятся молочные и морепродукты, куриное мясо, цитрусовые, шоколад, орехи);
  • грибковые (плесневые и дрожжевые грибы).

Главной характеристикой этой формы заболевания является периодичность обострений. Симптомы появляются ежегодно в один и тот же период, чаще всего их провоцируют пыльцевые аллергены.

Заболевание проявляется в течение всего года без сезонных обострений. Частыми аллергенами являются бытовые, эпидермальные, грибковые, пищевые.

Аллергический ринит проявляется обильными водянистыми выделениями из носа, отеком и зудом, частым чиханием. Иногда человек может жаловаться на головную боль, общую слабость, нарушение сна и раздражительность. Данное состояние не следует недооценивать, поскольку аллергический ринит является фактором риска развития бронхиальной астмы. Также несвоевременное лечение или его отсутствие способно вызвать осложнения со стороны лор-органов. Поэтому при аллергическом рините обязательно требуется регулярное наблюдение у аллерголога.

Так называют невоспалительное заболевание слизистой оболочки носа, возникающее в результате нарушения тонуса кровеносных сосудов. Его симптомы очень схожи с аллергическим ринитом, но в отличие от него признаки заболевания проявляются и при контакте с неспецифическими раздражителями (например, холодный или сухой воздух, смена климата/погоды, острая пища, прием алкоголя, неправильное использование сосудосуживающих препаратов). Зуд и чихание наблюдаются реже. Также отличительными признаками может служить отсутствие сезонности симптомов и наследственной предрасположенности 1 .

В эту группу входят различные острые респираторные вирусные инфекции. Как правило, они возникают в холодное время года, развиваются постепенно и длятся несколько дней. Наблюдается слизистое отделяемое из носа, часто першение в горле, температура, общая слабость, а вот характерный для аллергии зуд отсутствует 2 .

Диагностика основывается на данных анамнеза, осмотра, результатах инструментального и аллергологического обследований.

Аллерген вводится подкожно или наносится с помощью тампона или капельно, после чего в этом месте кожа слегка травмируется иглой или скарификатором. При возникновении папулы (припухлости) и покраснения пробу считают положительной.

Метод основан на выявлении антител к различным аллергенам. Материалом служит сыворотка крови, наличие аллергии определяют по ее реакции на добавленный аллерген.

При помощи специальных зеркал оценивается отек слизистой оболочки носа, ее окраска (при аллергии она бледная), характер секрета (обычно водянистый).

  1. по возможности убрать из дома ковры, мягкие игрушки, длинноворсные покрывала, пухо-перьевые изделия;
  2. ежедневно проводить влажную уборку, удаляя пыль в том числе из шкафов, корешков книг и др.;
  3. по возможности разместить платяные и книжные шкафы в нежилых помещениях.
  1. при выходе из дома в период цветения провоцирующего растения использовать защитную маску;
  2. ополаскивать слизистую носа каждый раз после возвращения с улицы;
  3. ежедневно проветривать помещение во время дождя и ночью (когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна);
  4. по возможности не выходить на улицу в ветреную погоду и по утрам (когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна).
  1. полностью отказаться от провоцирующего аллергию продукта;
  2. внимательно изучать состав покупаемых продуктов, в гостях избегать блюд, содержащих аллерген.

Независимо от причины аллергии под рукой всегда следует держать современный препарат от аллергии.

ЗИРТЕК ® — современный препарат для облегчения симптомов аллергического ринита у взрослых и детей. Он выпускается в двух удобных формах: таблетках (с 6 лет) и каплях (с 6 мес*.) 4 . ЗИРТЕК ® облегчает симптомы как сезонной, так и круглогодичной аллергии: зуд, чихание, заложенность носа, насморк, слезотечение. При этом препарат не нарушает когнитивные функции (память, мышление, речь) и психомоторные реакции 5 , имеет выраженный блокирующий эффект, поскольку концентрируется на H1-рецепторах 6 .

Читайте также:  Аллергический ринит при беременности и его лечение

Имеются противопоказания, перед приемом необходимо изучить инструкцию и получить консультацию врача.

*Прием Зиртека ® от 6 месяцев до 1 года возможен строго по назначению врача.

1 Клинические рекомендации. Аллергология / Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. — 240 с.

2 Морозова Н.В. Все об аллергии: Полный справочник. Мир книг. 2010. С. 592

3 Ильина Н.И., Феденко Е.С., Курбачева О.М. Аллергический ринит. Пособие для врачей общей практики и фармацевтов. Российский аллергологический журнал, 2004, 3: 12-13.

4 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек, № 014186/01-040717, № 011930/01-030717, www.grls.rosminzdrav.ru.

5 Curran MP, Scott LI, Perry CM. Cetirizine A review of its use in allergic disorders. Drugs 2004; 64(5): 523-61

6 Гущин И.С. Обеспечение занятости Н1-рецепторов и оптимального контроля хронической идиопатической крапивницы. Российский аллергологический журнал. — 2011. — № 1. — С. 5–13.

источник

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;

  • таблетки следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

В большинстве случаев отзывы о реакции на Зиртек, положительные. Особенно нравятся родителям капли, которые удобны в применении и ничем не отличаются от традиционных антигистаминных препаратов.
Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.
Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.
Хорошие отзывы оставляют взрослые пациенты, у которых профессия взаимосвязана с вождением транспорта. В отличие от аналогичных лекарственных средств, Зиртек позволяет жить в привычном ритме, не ограничивая свое перемещение.
Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

источник

Весна и начало лета — время, когда у многих людей проявляются симптомы аллергического ринита, или поллиноза. Кто-то реагирует на цветение орешника и ольхи, которое в Средней полосе России вот-вот начнется, у кого-то заложенность носа появляется во время цветения березы, других заставляют чихать цветущие травы. Но если подобрать подходящий антигистаминный препарат или гормональный спрей, лечение аллергического ринита может быть весьма эффективным. Какие же лекарства от аллергии вам может посоветовать лечащий врач, в чем их плюсы и минусы? Рассказывает отоларинголог Иван Лесков.

Аллергический ринит — это, как говорят врачи, первично-хроническое заболевание, то есть однажды начавшись, он сразу же становится хроническим. Симптомы аллергического ринита известны всем. Это заложенность носа, выделения из носа, явления конъюнктивита — покраснение глаз, ощущение «песка в глазах». Все симптомы аллергического ринита обратимы — при прекращении контакта с аллергеном или удачном применении противоаллергических средств они исчезают полностью.

Аллергический ринит не настолько безобиден, насколько это кажется на первый взгляд. Он может провоцировать следующие заболевания:

  • острый и хронический средний отит
  • хронический риносинусит
  • бронхиальная астма.

Аллергический ринит, и в первую очередь сезонный аллергический ринит (поллиноз, сенная лихорадка) очень распространен в индустриальных странах (к которым относится и Россия), и его распространенность растет с каждым годом. Первый врач, который описал сенную лихорадку в 1819 году, Джон Босток, основывался всего на трех случаях. Сейчас распространенность аллергического ринита колеблется от 20 до 33% в зависимости от страны среди всего населения. Считается, что распространенность эта удваивается каждые 10 лет.

Традиционно лечение аллергического ринита складывается из трех компонентов:

  • Прекращение контакта с аллергеном (например, отъезд пациента из зоны цветения вызывающих аллергию растений на период этого самого цветения).
  • Медикаментозный контроль аллергической реакции.
  • Коррекция иммунной системы (специфическая иммунотерапия, СИТ).

Медикаментозное лечение аллергического ринита, пожалуй, наиболее доступно. Основным веществом, которое вызывает аллергическую реакцию в организме, считается гистамин. Лекарственные средства, которые применяются для контроля аллергических реакций, действуют или блокируя выброс гистамина из тучных клеток (так называемые кромоны), или блокируя рецепторы к гистамину (собственно антигистаминные средства), или же сводя на нет результаты выброса гистамина (гормональные средства).

Считается, что при нетяжелом течении аллергического ринита применение только антигистаминных препаратов может быть вполне достаточным для снятия всех симптомов аллергического ринита. Если же применения антигистаминных средств недостаточно (они действительно не оказывают существенного влияния на заложенность носа и выделения из носа), то в этом случае говорят уже о среднетяжелом или даже тяжелом течении аллергического ринита.

В таких случаях наряду с антигистаминными средствами врачам приходится назначать препараты из других групп — в первую очередь гормональные средства местного применения (топические стероиды).

Антигистаминные препараты делят на препараты I поколения, обладающие седативным (снотворным) эффектом, и препараты II поколения, которые этим эффектом не обладают. Мы с вами рассмотрим некоторые препараты I и II поколений, которые чаще всего применяются при лечении аллергического ринита у детей.

Фенкарол. Седативное действие фенкарола выражено или слабо, или не проявляется совсем. Побочные эффекты — такие, как сухость слизистых оболочек — фенкаролу не свойственны.

Диазолин. Этот препарат также мало вызывает снотворный эффект и обладает пролонгированным (длительным, продолжающимся даже после отмены препарата) действием.

Супрастин. Снотворное действие этого препарата выражено достаточно сильно. Дополнительно препарат обладает еще и спазмолитическим эффектом, поэтому его часто применяют в составе литической смеси, когда нужно быстро снизить температуру, например, при острой респираторной инфекции.

Тавегил. Среди всех препаратов этой группы у тавегила больше всего выражено противозудное действие. При бронхиальной астме и при респираторных инфекциях тавегил назначают с осторожностью или не назначают вовсе, так как он приводит к загустению мокроты.

Фенистил обладает наиболее мягким действием, из-за чего этот препарат часто применяют у детей до года. При местном применении фенистил (фенистил гель) легко снимает свойственные кожным аллергическим реакциям зуд и красноту.

Зиртек — препарат не обладает седативным эффектом, поэтому его часто назначают людям, профессиональная деятельность которых требует быстрой реакции — например водителям. Кроме того зиртек обладает нулевым лекарственным взаимодействием — то есть не взаимодействует ни с какими лекарственными препаратами, поэтому его чаще всего назначают в составе комплексной терапии заболеваний — как аллергических, так и инфекционных.

Кларитин. Препарат разрешен к применению у детей начиная с 2-летнего возраста. Он не вызывает сонливости и считается одним из самых эффективных антигистаминных препаратов. К недостаткам кларитина относится его способность создавать токсические сочетания с некоторыми противогрибковыми препаратами (например, низорал) и некоторыми антибиотиками (например, сумамед).

Кестин. Препарат пролонгированного действия, хорошо подходит для контроля сезонного аллергического ринита. Обычно его начинают применять за 10-15 дней до предполагаемого начала цветения, чтобы свести на нет симптомы аллергического ринита при начале цветения.

Телфаст. Этот препарат считается безопасным, так как быстро выводится из организма и не вызывает симптомов сердечной аритмии, свойственных многим антигистаминным препаратам II поколения. Препарат начинает действовать достаточно быстро после применения и уже через час после применения купирует практически все симптомы аллергического ринита.

Ксизал. Действие препарата начинается уже через 12 минут после приема внутрь и сохраняется в течение 24 часов после применения. Ксизал разрешен к применению у детей старше 6 лет.

Аллергодил — антигистаминный препарат местного применения (назальный спрей). Характеризуется быстрым началом действия при очень небольших вводимых дозах. Неэффективен при заложенности носа.

Читайте также:  Препараты применяемые при аллергическом рините

Кетотифен. Побочные эффекты у кетотифена практически отсутствуют. Действие препарата начинается через 2 часа после приема и сохраняется в течение 12 часов. Кетотифен разрешен к применению у детей раннего возраста.

Кромогексал. Препарат выпускается в виде спрея в нос, раствора для ингаляций (применяется при бронхиальной астме) и в виде глазных капель. Кромогексал при аллергическом рините эффективно снижает количество выделений из носа, зуд в носу и чихание, но практически не влияет на заложенность носа. Из-за того, что кромогексал кроме выброса гистамина блокирует еще и выброс практически всех медиаторов воспаления, его широко применяют врачи в Европе как противовоспалительное средство при остром рините.

Ограничение по возрасту (до 5 лет), которое есть в инструкции к препарату, справедливо только для ингаляций через компрессорный ингалятор. Ингаляции кромогексала у детей до 5 лет могут вызвать спазм бронхов. При этом спрей в нос кромогексал можно применять с 2,5 лет.

Сосудосуживающие средства действительно наиболее эффективно снимают заложенность носа, однако применять их при аллергическом рините следует с осторожностью: длительное применение сосудосуживающих капель не только может вызвать привыкание, но и повышает чувствительность к гистамину.

Особняком стоит препарат ксимелин экстра, который содержит не только сосудосуживающий компонент (ксилометазолин), но и иптратропия бромид, вещество, надежно прекращающее выделения из носа. Применять его можно только у взрослых и детей старше 6 лет с целью снижения количества выделений из носа и только эпизодически, а не регулярно.

Считается, что гормональные спреи на сегодняшний день — наиболее эффективное средство, применяемое при аллергическом рините. Они действительно неплохо снимают заложенность носа, уменьшают зуд в носу, чихание и выделения из носа. Несколько менее выраженный эффект гормональные спреи оказывают при конъюнктивите, возникающем одновременно с явлениями аллергического ринита.

Современные препараты на основе кортикостероидов не всасываются через слизистые оболочки в кровь и подолгу остаются на слизистых оболочках после применения.

Однако при длительном применении гормональных спреев у пациентов могут развиться носовые кровотечения. Кроме того, особенно у детей гормональные спреи способствуют развитию на слизистых оболочках инфекций — в первую очередь грибковых и вирусных.

Фликсоназе (более дешевый аналог — назарел) — наиболее быстро действующий из доступных сейчас спреев на основе кортикостероидов. Его действие начинается уже через 2-4 часа после первого же применения. Обычно фликсоназе назначают взрослым и детям старше 12 лет. Препарат назначают по 1-2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день.

Авамис — препарат, аналогичный фликсоназе, отличается в первую очередь формой выпуска. Одна дозе авамиса при впрыскивании в нос составляет 27,5 мг в отличие от 50 мкг для фликсоназе. Из-за этого авамис можно применять у детей с 2 лет.

Назонекс (более дешевый аналог — дезринит) — наиболее современный препарат из данной группы. Из-за того, что он дольше задерживается на слизистой оболочке носа, его рекомендуют применять не два, как фликсоназе или авамис, а один раз в день. При аллергическом рините действие назонекса обычно проявляется на 3-4-й день применения.

Назонекс часто назначают детям начиная с 2-летнего возраста, причем не только по поводу аллергического ринита, но и по поводу других хронических ринитов (например, вирусного) и по поводу увеличения аденоидов. Однако примерно в 70% случаев при инфекционных ринитах применение назонекса не приводит к восстановлению носового дыхания.

источник

Проявление аллергических реакций — частая проблема в сегодняшнем мире. Количество заболеваний, выявленных еще в роддоме, к сожалению, растет. В случае появления аллергических реакций, родителям следует знать, что может помочь ребенку до прихода врача. Если в семье растет ребенок, склонный к аллергии, необходимо держать в аптечке препараты, назначенные врачом, которые помогут предотвратить нарастание угрожающих симптомов. Антиаллергический препарат Зиртек для детей — наиболее подходящее средство в подобной ситуации.

Зиртек — антиаллергическое средство второго поколения, которое рекомендуется применять детям, начиная с полугодовалого возраста. Препарат относится к клинико-фармакологической группе блокаторов Н1-рецепторов. Важный момент для внимания родителей — Зиртек ребенку можно дать один раз даже до того, как малыша осмотрит доктор.

Капли Зиртек для грудничков выручат в случае неожиданной реакции организма малыша на различные внешние факторы. Если у ребенка начался ринит или дерматит, проявилась сыпь, зуд, слезотечение на предметы обихода, животных или пыльцу растений, родители могут и просто обязаны остановить развитие заболевания. До прихода врача важно уберечь ребенка от негативных и даже опасных последствий аллергической реакции. Именно поэтому рекомендуется иметь в аптечке Зиртек. Это лекарство предназначено для нейтрализации острых проявлений аллергии в ситуациях, когда приход педиатра приходится отложить, например, ночью или если степень выраженности симптомов достаточно высока и приступ необходимо срочно остановить.

Эффект от препарата Зиртек проявляется уже через 20 минут и держится около суток — вполне достаточное время для того, чтобы принять меры к осмотру ребенка специалистом. Секрет эффективности препарата заключается в стабилизации оболочек клеток, не позволяющей им распадаться и, как следствие, в уменьшении выделения гистамина при контактировании с аллергеном.

Зиртек выпускается в виде:

  • капель (мамы по ошибке присвоили им название сиропа). Это прозрачная жидкость с легким запахом уксуса. Выпускаются во флаконах с капельницей по 10 и 20 мл. Капли очень удобны для лечения новорожденных детей;
  • таблеток (они имеют продолговатую двояковыпуклую форму с односторонней надсечкой и гравировкой «Y» по обеим сторонам от нее). В одной таблетке содержится 10 мг. активного действующего вещества — цетиризин. В аптеках можно встретить упаковки по 7, 10 и 20 штук.

Грудной ребенок может получить дозу лекарства до прихода врача только один раз при наличии следующих симптомов:

  • конъюнктивит и ринит аллергического происхождения (чихание, усиленное слезоотделение, зуд глазных яблок и век);
  • проявления дерматита (например, после укуса насекомыми может появиться сыпь в виде пузырьков);
  • крапивница (чаще проявляется в связи с аллергией на пищевые продукты, имеет вид ожога от крапивы), быстро проявляется и так же быстро проходит, опасный симптом;
  • отек Квинке — переход крапивницы на слизистые оболочки гортани. Крайне опасный симптом, может спровоцировать приступ удушья;
  • атопический дерматит (экссудативный диатез). Может привести к нейродермиту и его осложнениям — бронхиальной астме, аллергическому риниту;
  • сенная лихорадка (поллиноз) — сезонный зуд и щекотание в носу, как реакция на пыльцу и цветение растений;
  • подобные проявления аллергии на частицы шерсти домашних питомцев или бытовую пыль. Часто назначают Зиртек при лечении простудных заболеваниях, вирусных инфекциях, ангинах, гайморитах, в качестве противовоспалительного средства.
[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Аллергия у ребенка первая помощь» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Капли перед каждым приемом нужно разводить в небольшом количестве питьевой воды. Их количество и прием в течение дня зависят от возраста:

  • с 6 месяцев до года — 2.5 мг (5 капель) в сутки;
  • от года до двух — 2.5 мг (5 капель) до двух раз в сутки, с промежутком 12 часов;
  • от двух до шести — назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • взрослым и детям старше шести лет — 10 мг в сутки. Это одна таблетка или 20 капель.
  • взрослым — по 10 мг, один раз в сутки, детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг, один раз в сутки. В случае необходимости доза может быть увеличена, но не более 20 капель в сутки.

Иногда врач может назначить Зиртек новорожденным, снижая при этом суточную дозу. Если причина аллергии — сезонные явления, Зиртек назначают курсом до 2 месяцев. Если контакт с веществом, вызвавшим аллергию, был недолгим, Зиртек могут назначить на несколько дней. Одним словом, все зависит от причины аллергии и от того, как маленький пациент переносит данное лекарство. После снятия первых проявлений аллергии родителям нужно очень внимательно проследить за состоянием ребенка, его должен осмотреть детский врач.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Антигистаминные препараты для детей» cnt=»4″ col=»2″ shls=»false»]
  • почечная недостаточность;
  • очень внимательно нужно отнестись к приему Зиртек при беременности и грудном вскармливании (компоненты препарата попадают в молоко);
  • возраст до полугода (кроме ситуаций, несущих угрозу жизни ребенка);
  • ранее выявленная непереносимость, по крайней мере, одного из компонентов, входящих в состав лекарства;
  • очень осторожно назначают Зиртек детям с повышенной судорожной активностью.

Чтобы правильно использовать препарат, важно понимать, как он действует и то, как вообще развивается реакция организма на раздражитель. В организме человека во время соприкосновения с аллергеном начинают вырабатываться антитела. В результате борьбы с аллергеном, они откладываются на оболочках клеток иммунной системы. При этом образуется гистамин, вещество-нейромедиатор, которое во много раз усиливает проницаемость оболочек клеток. Выделение гистамина приводит к спазмам мышц, способно влиять на сосудистую систему, может вызвать резкое снижение давления и мигрень, усилить выработку секретов. Под действием гистамина в клетки беспрепятственно проникает жидкость, что и вызывает отек. Губительно действует гистамин и на рецепторы, поэтому проявляются покраснение, сыпь и зуд. Активное действующее вещество препарата Зиртек — цетиризина дигидрохлорид уменьшает проницаемость стенок клеток и предотвращает развитие отека, исключает реакцию рецепторов. Таким образом, проявления аллергии быстро уменьшаются.

Проявления побочных действий могут очень напоминать признаки самой аллергии. Возможны сильная мигрень, пересыхание слизистых оболочек, диарея, состояние заторможенности, отеки, сыпь и т.д. Нужно прекратить прием препарата, сделать ребенку промывание желудка, дать ему любой адсорбент (активированный уголь, Энтеросгель, Смекту и т.п) и срочно обратиться к врачу.

По кинетическим свойствам и лечебному эффекту заменителями Зиртек могут быть Цетиризин, Парлазин, Цетрин и Зодак. Ими можно лечить все категории больных, и грудных детей в том числе. Однако не надо забывать, что Зиртек — препарат оригинальный, он создан в полном и четком соответствии с международным стандартом GMP. Препарат отпускается в аптеках без рецепта, может применяться длительно (по данным клинических исследований до 18 месяцев). Он практически не вступает в реакцию с другими лекарствами и выводится из организма почками в неизмененном виде, а не через печень. Важное преимущество — возможность приема один раз в сутки, это делает процесс лечения удобным, особенно если пациент — грудной ребенок. В отличие от аналогов — дженериков, таблетки Зиртек не содержат в составе крахмал и красители. Срок хранения препарата — 5 лет. Общеизвестно, что результат лечения оригинальными препаратами всегда более предсказуем и отличается высоким качеством, а вероятность возникновения побочных реакций сводится к минимуму. Производитель Зиртек — Швейцария. Страна, вызывающая доверие потребителей, особенно в сфере фармакологии.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Профилактика аллергии у детей» cnt=»2″ col=»2″ shls=»false»]

Врачи педиатры и родители отмечают в первую очередь высокую эффективность и скорость наступления клинического эффекта при самых разнообразных проявлениях аллергии. Практически все согласны с тем, что Зиртек особенно удобно применять для детей младшего возраста.

Врачи стоматологи даже допускают прием Зиртек одноразово, как профилактику аллергических реакций на анестетики в особенности, если обезболивание ребенку проводят впервые.

Отзывы родителей, чьи дети, к сожалению подвержены аллергическим реакциям, в большинстве своем сводятся к плюсам препарата. Они отмечают его безопасность, а также практическое отсутствие побочных явлений, что не всегда можно встретить в действии антигистаминных препаратов. Родителей радует отсутствие сонливости и заторможенности у ребенка. Взрослые же люди, принимающие Зиртек, могут без опасений садиться за руль.

Многие мамы делятся советом продолжать давать Зиртек грудничку, даже если первые симптомы удалось снять. Прием должен быть строго в соответствии с назначением врача. А уж потом, когда аллергическая реакция будет остановлена, нужно продолжить лечение у аллерголога, выявить аллерген и исключить его по возможности из жизни ребенка. Зиртек поможет устранить симптомы и не дать развиться негативным последствиям, а десенсибилизирующая терапия и укрепление иммунитета позволит контролировать течение заболевания и привести к полному выздоровлению.

источник

Детские капли и сироп от аллергии Зиртек — инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Читайте также:  Диагностика аллергического ринита лор врачом

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств. Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток). Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл. В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница.

Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания. Действие препарата начинается через 20-60 минут, и длится на протяжении суток. После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток.

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня.

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

источник

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;

  • таблетки следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

В большинстве случаев отзывы о реакции на Зиртек, положительные. Особенно нравятся родителям капли, которые удобны в применении и ничем не отличаются от традиционных антигистаминных препаратов.
Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.
Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.
Хорошие отзывы оставляют взрослые пациенты, у которых профессия взаимосвязана с вождением транспорта. В отличие от аналогичных лекарственных средств, Зиртек позволяет жить в привычном ритме, не ограничивая свое перемещение.
Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

источник