Меню Рубрики

Виброцил гель состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

источник

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Код АТХ. R01АВ01

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

источник

Комбинированным препаратом, обладающим противоаллергическим и сосудосуживающим действием, является «Виброцил». Инструкция по применению указывает, что лекарство назначают для лечения аллергического насморка и гайморита у детей и взрослых.

«Виброцил» выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке).
  2. Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке).
  3. Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей «Виброцил» в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель «Виброцил» в состав включает активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества.

По инструкции, «Виброцил» является комбинированным препаратом, который используется для симптоматического местного лечения ринита. Действующими веществами данного лекарственного средства являются фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком.

Его местное применение обеспечивает селективное умеренное сужение сосудов за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, находящихся в венозных сосудах слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Быстро и эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден имеет противоаллергическое действие, является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов.

Вещество не угнетает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа. «Виброцил» – препарат для местного применения, его эффективность не зависит от содержания активных действующих веществ в плазме крови.

Читайте также:  Капли тафен назаль при заложенности

Показания к применению включают:

  • ринит острый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • синусит острый и хронический;
  • ринит хронический;
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит вазомоторный;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство).

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

  • Для детей в возрасте до 1 года разовая доза — 1 капля.
  • Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
  • Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли.

Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Применение спрея «Виброцила» и других его лекарственных форм противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата, атрофическом рините, в том числе сопровождающемся зловонными отделениями. Нельзя использовать препарат одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение 2 недель после их отмены.

Противопоказан спрей назальный «Виброцил» для детей и младенцев в возрасте до 6 лет. Возможно использование препарата с осторожностью при сердечнососудистых заболеваниях, таких как артериальная гипертензия, аритмия, генерализованный атеросклероз, при закрытоугольной глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также больным инсулинозависимым сахарным диабетом.

При применении «Виброцила» побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

К группе антигистаминных препаратов относят аналоги:

  1. Колдакт.
  2. Мигренол ПМ.
  3. Колдар.
  4. Контак 400.
  5. Оринол Плюс.
  6. Полинадим.
  7. Клариназе-12.
  8. Терасил-Д.
  9. Оринол.
  10. Аллергоферон.
  11. Фемизол.
  12. Бетадрин.
  13. Риниколд Бронхо.
  14. Диацин.
  15. Окуметил.

В аптеках цена «Виброцил», капли назальные 15 мл (Москва), составляет 265 рублей. Стоимость препарата в Минске составляет 7-9 белорусских рублей. В Киеве аптеки реализуют средство за 65 гривен, в Казахстане — за 1020 тенге.

Многочисленные отзывы о «Виброциле» для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

источник

Виброцил гель является комбинированным лекарственным средством, с противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Используется наружно, интраназально.

Виброцил гель выпускается в виде однородного бесцветного или бледно-желтого геля. Имеет слабый лавандовый аромат. Не содержит механические включения и примеси.

Выпускается в тубах алюминиевых со специальным наконечником по 12 г. Тубы по 1 штуке вложены в картонные пачки.

1 грамм геля Виброцил содержит 2,5 мг фенилэфрина и 250 мкг диметиндена малеата. Также в качестве дополнительных веществ: безводный гидрофосфат натрия, сорбитол, лимонную кислоту, лавандовое масло, воду очищенную, гипромелозу, раствор бензалкония хлорида 50%.

Виброцил гель это комбинированный препарат, содержащий сосудосуживающее средство- фенилэфрин и противоаллергическое – диметинден.

Фенилэфрин является стимулятором α1-адренозависимых рецепторов, расположенных в слизистой носовых проходов. За счет этого происходит сужение сосудов и снятие отечности со слизистых оболочек и придаточных пазух.

Диметинден действует за счет блокировки Н1-гистаминозависмых рецепторов. Препятствует развитию аллергического процесса, не угнетает работу мерцательного эпителия.

Виброцил гель является средством местного применения, и его эффективность не зависит от проникновения действующих веществ в системный кровоток.

Лекарственная форма гель позволяет обеспечить препарату более длительную активность по сравнению с каплями и спреем.

Виброцил гель используют для лечения ринита различного происхождения, а именно:

  • бактериальный
  • вирусный
  • аллергический
  • острый или хронический

А также при остром среднем отите (в составе комплексного лечения) и перед оперативным вмешательством на области носа и близлежащих тканях.

Не следует применять Виброцил гель при рините с атрофией слизистой оболочки носа, на фоне употребления ингибиторов МАО, детям до 6 лет и при индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата.

Следует соблюдать осторожность в применении пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы, щитовидной железы. Возможно ухудшение состояния больных с глаукомой закрыто угольного типа, ДГПЖ, сахарным диабетом первого типа.

Внимательно следить за состоянием больных с повышенной реактивностью на симпатомиметики (бессонница, головокружение).

Прежде чем применять Виброцил гель следует тщательно очистить носовые ходы от слизистых выделений, характерных для ринита.

С помощью специального наконечника на тубе гель вводят как можно глубже в носовые ходы 3-4 раза на протяжении дня. Используется детям с 6 лет и для взрослых. При нанесении слоя геля перед сном эффективность препарата сохраняется в течение всего ночного периода, то есть восстанавливается нормальное носовое дыхание, отсутствуют заложенность и выделения.

Данных о серьезных симптомах передозировки препаратом Виброцил нет. При случайном употреблении лекарства внутрь детьми не было замечено побочных явлений.

Иногда пациенты обращались с жалобами на:

  • боли в желудке
  • усталость
  • нарушение сна
  • повышение уровня ад
  • нарушение сердечного ритма
  • бледность кожи (у детей)

В случае возникновения передозировки Виброцила геля следует принять активированный уголь или другой сорбент, а также употреблять большое количество жидкости. Специально антидота к Виброцилу не установлено.

Не следует применять Виброцил гель на фоне приема препаратов ингибиторов моноаминооксидазы, из-за содержания сосудосуживающего компонента фенилэфрина. Между последним приемом ингибиторов МАО и использованием Виброцила геля должно пройти не менее 14 дней.

Не рекомендуется совместное применение Виброцила геля с антидепрессантами и препаратами для лечения АГ.

Так как есть вероятность развития системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, входящего в состав Виброцила геля, не стоит использовать данный препарат в период вынашивания беременности и грудном вскармливании.

Виброцил гель является средством для местного применения и не оказывает системных побочных эффектов.

В качестве местной реакции может быть легкое жжение и сухость слизистой оболочки.

Виброцил гель хранят при температуре до 30°C. Не стоит использовать препарат более 3 лет с момента выпуска. Беречь от детей.

Виброцил гель относится к списку безрецептурных препаратов.

источник

◊ Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, сорбитол — 35 мг, бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на сухое вещество) — 0.2 мг (0.1 мг), масло лавандовое — 0.2 мг, гипромеллоза — 20 мг, вода очищенная — 935 мг.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — пачки картонные.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Детям в возрасте младше 6 лет : противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Последнюю аппликацию проводят незадолго до сна. Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью. Виброцилне следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

источник

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.
Читайте также:  Ринофлуимуцил при гнойном гайморите

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Купить Виброцил можно без рецепта.

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

источник

по медицинскому применению препарата

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: однородный гель, от бесцветного до слегка желтого цвета, со слабым запахом лаванды;

1 г геля содержит диметиндена малеата 0,25 мг фенилэфрина 2,5 мг;

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, динатрия фосфата ангидрид, сорбитол, бензалкония хлорид, масло лаванды детерпеноване, гипромеллоза, вода очищенная.

Форма выпуска. Гель назальный.

Фармакотерапевтическая группа. Против отеков средства для местного применения при заболеваниях носа. Код АТС R01AB01.

Фармакологические свойства.

Фармакологические

Виброцил — комбинированный препарат, миститьфенилефрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающих действием, избирательно стимулирует альфа-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гость меновых Н1-рецепторов — оказывает против аллергическую действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика

Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилефринузменшувалася и составляла примерно 38%, период полу выведения — около 2,5 часов.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полу выведения — около 6 часов.

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонное аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Препарат показан при сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носавночи.

Способ применения и дозы

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Побочное действие.

Обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабо выраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).

Противопоказания.

Гипер чувствительность к компонентам препарата.

Препарат за содержания фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноамин оксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Передозировки.

Большинство случаев было а симптоматическая, очень редко извещалось о утомляемость, боль в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно — слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Особенности применения.

Детям до 6 лет следует назначать другие формы выпуска препарата (Виброцилкрапли назальные). Виброцил не следует применять дольше 1 недели. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксии и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и пожилых людей, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным гипертензией, заболеваниями щитовидной железы тахворим на закрыт угловую глаукому.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Беременность. Препарат не назначают в период беременности.

Лактация. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Препарат противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы моноамины оксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С.

Срок годности — 3 года.

источник

Насморк у ребенка считается проблемой для многих родителей. Причиной такому заболеванию становятся простуда и вирус, поллиноз и другие недуги. Так как носоглотка становится первым защитным барьером на пути вирусов или инфекционных агентов, удар идет на нее, что влечет за собой появление насморка. Одним из наиболее распространенных средств для устранения насморка выступает виброцил для детей.

Виброцил и его аналоги помогают в избавлении от насморка не только вирусного происхождения, но и аллергической природы.

Все лекарства – капли в нос, спрей или гель от насморка разделяют по такому принципу:

  • Антигистаминные средства, их задачей является угнетение продуцируемого организмом гистамина, который запускает развитие аллергической реакции;
  • Кортикостероиды снижают уровень отечности и воспалительного процесса в ходах носовой полости;
  • Гомеопатические лекарственные средства на растительной основе;
  • Сосудосуживающие капли, спрей или гель в нос – применяются для терапии простуды или вируса.

Виброцил для детей считается комбинированным средством, которое содержит среди основных составных элементов фенилэфрин и диментедин. Данное лекарственное средство применяется в качестве сосудосуживающего и противоаллергического препарата. Благодаря первому элементу обеспечивается длительное сужение сосудов, благодаря второму ингредиенту организм получает противоаллергический эффект.

Также в данном лекарственном препарате содержится вытяжка из лаванды, это придает ему приятный аромат и подходит для использования даже маленьким детям, с года. Так, капли или спрей в нос Виброцил подходят к применению для устранения насморка, который сопровождает простудные или бактериальные процессы, способствует облегчению состояния при появлении аллергического насморка.

Применение медикамента Виброцил целесообразно для устранения следующих недугов:

  • Отечность поверхности слизистой носовой полости во время респираторных болезней;
  • Применение лекарства нужно во время подготовки к хирургическому лечению носовой полости и после проведенной операции, чтобы уменьшить отек;
  • Применение нужно для лечения насморка хронического или острого генезиса;
  • Применение нужно для устранения насморка аллергического происхождения;
  • Инструкция по применению говорит о том, что с помощью данного препарата возможно лечить синуситы или полисинуситы в различных формах течения;
  • Также применение лекарства помогает снизить отечность слизистой носовой полости как ответ на экзогенные раздражители.

Виброцил (капли, спрей или гель в нос) – лекарство, которое оказывает локальное действие, его активность не связана с уровнем элементов в кровяной жидкости.

Данный лекарственный препарат выпускается в трех формах: капли в нос, спрей в нос, гель для носа. Все три формы содержат в составах аналоги действующих элементов, но разным способом применяются. Многие пытаются найти свечи в сети аптек, но Виброцил свечи только миф. Такой формы выпуска данного препарата нет. Тот или иной вид лекарства выбирается врачом (также аналоги), опираясь на возраст и протекания болезни.

При лечении у малыша острого респираторно-вирусного недуга помимо использования геля, капель или спрея от насморка, ребенку нужна влажность не менее 80% и прохладная температура в помещении.

Для этого устанавливают увлажнитель воздуха, делают ежедневную влажную уборку, проветривают комнату, в которой находится больной. С помощью медикаментозных средств возможно добиться нормального дыхания ребенка на протяжении ночи, снять отечность слизистой, бороться с вирусами и бактериями.

Читайте также:  Пиносол инструкция по применению таблетки

Виброцил капли являют собой емкость, которая оснащена крышкой в форме пипетки. Капли применяются в медицинской практике для малышей до года, так и для ребят постарше. В зависимости от состояния ребенка врачом определяется подходящая дозировка. Аннотация лекарства для устранения насморка говорит, что малышам до года рекомендованная дозировка – одна капля, дважды в день, малышам от года – по 2 капли до трех раз в сутки. Для взрослых нужно закапывать нос по 3 капли до пяти раз в сутки.

Капли Виброцил стоят намного дешевле дешевле, нежели другие виды препарата.

Виброцил спрей являет собой емкость, которая оснащена наконечником в форме дозатора. Применение такого средства нужно для терапии детям с шестилетнего возраста и для взрослых. Дозировка – одно впрыскивание два раза в сутки в каждую ноздрю. Спрей впрыскивают, придерживаясь вертикального положения головы, проведя манипуляцию, делают вдох. С помощью удобства такого вида выпуска, невозможна передозировка.

Виброцил гель являет собой тюбик, инструкция по применению говорит о необходимости использования для ребят старше 6 лет и для взрослых. Небольшое количество препарата выдавливают из тюбика, вводят гель глубоко в нос. Преимущество такого вида выпуска заключается в том, что при введении лекарства перед сном, его действие намного дольше, нежели действие других форм препарата, это дает возможность дышать без затруднений ночь.

Виброцил, как и иное лекарственное средство (и аналоги), выбирается не для всех больных. У него есть противопоказания, среди которых выделяют:

  • Повышенную восприимчивость к составным элементам лекарства;
  • Устойчивость слизистой к медикаментозным препаратам;
  • Параллельный прием антидепрессантов, которые снижают активность веществ лекарства.

Если в анамнезе пациента имеются следующие заболевания, лекарство или его аналог (цена которых отличается) назначается только под присмотром доктора и в строгих дозах:

  • При болезнях сердца и сосудов;
  • При патологических процессах в щитовидной железе;
  • При сахарном диабете 1 типа;
  • При глаукоме;
  • Если организм негативно реагирует на введение сосудосуживающих средств.

Виброцил – безопасное сосудосуживающее средство, отрицательные эффекты минимальны. Если четко соблюдается дозировка и продолжительность терапии, негативных воздействий не отмечается, отсутствует выраженная реакция на аналог. Редко возможны появления сухости слизистой или жжения. Если терапия продолжается больше десяти дней, организм привыкает. Такой же эффект сохраняется, если используются аналоги, цена которых отличается.

Если случайно получалась передозировка лекарства, либо малыш до года или старше неосторожно выпил препарат, серьезные последствия не отмечались.

Редко возможно появление болезненных ощущений в животе, перевозбуждение или сонливость, нарушения сна, бледность эпидермиса. Инструкция по применению говорит, что основные мероприятия по устранению передозировки заключаются в том, чтобы давать ребенку как можно больше жидкости, принимать энтеросорбенты и слабительное, для быстрого устранения лекарства из желудка проводят очистительную клизму.

Распространенный аналог препарата – Адрианол. Он подходит только для избавления от насморка у детишек до пяти лет, его выпускают только в каплях. Данный препарат содержит в своем составе вещества, аналогичны Виброцилу. У него есть противопоказания: болезни почек, надпочечников, патологические процессы в печени, патологические процессы в щитовидной железе, глаукома, болезни сердца и сосудов, атеросклероз.

Сосудосуживающее средство не разрешается применять больше 3 дней, по истечению указанного времени препарат заменяют или делают перерыв в применении.

Дешевые аналоги отсутствуют, цена каждого ненамного отличается стоимости Виброцила:

  • Аквалор – сосудосуживающее действие;
  • Л-цет – выступает как антигистаминное средство;
  • Отривин – сосудосуживающий препарат;
  • Алерон – противоаллергическое средство;
  • Викс актив – сосудосуживающее, средство против респираторных болезней;
  • Тонзилгон – для терапии вирусов;
  • Милистан – сосудосуживающее средство;
  • Эреспал – помогает в терапии вирусных болезней;
  • Эриус – антигистаминное средство.

Сколько стоят разные формы препарата Виброцил? Ниже перечислены цены, которые обусловлены производителем.

  • Виброцил, капли (Новартис) – 207 рублей;
  • Виброцил спрей (Новартис) – 204 рубля;
  • Виброцл гель (Новартис) – 182 рубля;
  • Виброцил гель (Швейцария) – 266 рублей;
  • Виброцил капли (Швейцария) – 228 рублей;
  • Виброцил спрей (Швейцария) – 229 рублей.

Виброцил считается универсальным средством, которое помогает бороться с простудным насморком и помогает в лечении ринита аллергического происхождения. Благодаря трем видам выпуска, он разрешен к применению детей (даже для новорожденных) и для взрослых. Не рекомендуется самостоятельно применять лекарство, без назначения врача, чтобы не спровоцировать побочные эффекты у ребенка.

источник

Комбинированным сосудосуживающим и противоаллергическим лекарством является Виброцил. Инструкция по применению объясняет, как правильно использовать капли в нос, гель и спрей назальный для терапии аллергического насморка и гайморита. От чего помогает Виброцил, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

  • Диметинден – вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.
  • Фенилэфрин — симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.

Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

Согласно инструкции, капли в нос и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острый ринит (например, при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Капли Виброцил закапывают в нос с помощью специальной крышки пипетки, запрокинув назад голову. Перед закапыванием носовые хода промывают и очищают от слизи или корочек. После закапывания капель, голову необходимо удерживать в запрокинутом назад состоянии в течение нескольких минут. Дозировка назальных капель Виброцил зависит от возраста:

  • Дети в возрасте до 1 года – по 1 капле ы каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
  • Дети в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день.
  • Дети старше 6 лет и взрослые – по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Длительность использования препарата определяется состоянием функции внешнего дыхания, прохождения воздуха через полость носа и уменьшением выраженности симптоматики ринита, но не должна превышать 1 недели.

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

В соответствии с инструкцией Виброцила линейка фармакологических препаратов имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к его компонентам;
  • атрофия слизистой оболочки носовой полости (атрофический ринит и озена);
  • прием ингибиторов МАО;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея и геля).

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Виброцил при беременности и грудном кормлении не назначается. Он попадает частично в системный кровоток и есть риск сужения сосудов не только в носу, поэтому беременным виброцил не выписывают.

Капли вводят в каждую ноздрю по 3-4 раза в день, предварительно запрокинув голову вверх. Детям до года вводят по одной капле в каждый носовой проход и перед кормлением грудью. Ребенок от 2 до 6 лет получает по 1-2, а дети от 6 и взрослые по 3-4 капли в каждый носовой проход.

Можно ли давать спрей детям до года? Нет, его применение разрешено только после 6 лет. Распылается средство 3-4 раза в день по 1-2 впрыска в каждую ноздрю. Голову предварительно следует задрать вверх и во время процедуры глубоко вдохнуть воздух.

Детям до года также не выписывается мазь. Гель лучше применять с шестилетнего возраста по 3-4 раза в день. Небольшое количество вводится глубоко в каждый носовой проход. Если наносить гель перед сном, то можно избежать ночной заложенности носа.

  • Аллергоферон;
  • Бетадрин;
  • Диацин;
  • Клариназе-12;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Мигренол ПМ;
  • Окуметил;
  • Оринол;
  • Оринол Плюс;
  • Полинадим;
  • Риниколд Бронхо;
  • Терасил-Д;
  • Фемизол.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Актовегин, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Срок годности препарата составляет 3 года с момента изготовления. Назальные капли Виброцил необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре воздуха не выше +30° С.

В аптечной сети капли для закапывания в нос Виброцил отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Цена в аптеках России: Виброцил капли в нос 15 мл – от 285 до 339 рублей по данным 756 аптек.

Капли и спрей не рекомендуется применять дольше 7 дней – продолжительное применение или частая передозировка может привести к развитию тахифилаксии и медикаментозного ринита, а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Исключается совместное использование капель ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии.

Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

источник