Меню Рубрики

Виброцил для взрослых фото

Виброцил – это капли в нос или спрей с сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Действующие вещества – Диметинден и Фенилэфрин.

Комбинированное средство для симптоматического местного лечения ринита. Действие препарата обусловлено его составом:

  • Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
  • Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, однако в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

В состав Виброцил (1 мл капель \ 1 мл спрея) входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

От чего помогает Виброцил? Согласно инструкции, капли в нос и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острый ринит (например, при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Перед применением любой формы препарата рекомендуется тщательно очистить полость носа.

Спрей применяется для детей от 6 лет и взрослым. Рекомендованные инструкцией по применению дозировки – от 1 до 2 впрыскиваний спрея Виброцил в каждый носовой ход до 4 раз в сутки.

При впрыскивании спрея держите голову прямо и слегка вдохните. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Капли для носа Виброцил

Инструкция рекомендует следующие дозировки, в зависимости от возраста:

  • Детям до 1 года, разовая доза – 1 капля;
  • Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет, разовая доза – от 1 до 2 капель;
  • Для детей старше 6 лет и взрослых, разовая доза – от 3 до 4 капель.

Кратность применения – до 3-4 раз в сутки.

Капли Виброцил закапывают в нос, слегка откинув голову назад. Рекомендуется сохранить такое положение некоторое время (до минуты).

Особые указания

Капли и спрей не рекомендуется применять дольше 7 дней – продолжительное применение или частая передозировка может привести к развитию тахифилаксии и медикаментозного ринита, а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Исключается совместное использование капель ингибиторов моноаминоксидазы (МАО). Нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Виброцил:

  • Чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа (редко).

Противопоказания

Противопоказано назначать спрей и капли Виброцил в следующих случаях:

  • Атрофический ринит (в т.ч. Со зловонным отделяемым – озена);
  • Одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • Детский возраст до 6 лет (для спрея);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Передозировка

Возможные симптомы передозировки – бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

При приеме внутрь проводится промывание желудка, кишечника, прием сорбентов (активированный уголь). Специфического антидота нет.

При необходимости, заменить капли или спрей Виброцил можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению спрея и капель Виброцил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Виброцил капли в нос 15мл – от 282 до 337 рублей, Виброцил спрей 10 мл – нет в продаже, по данным 734 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°С. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Отличные капли,помогают практически моментально,стараюсь всегда их покупать.Огромный плюс в том,что срока годности после вскрытия нет как в обычных дешевых каплях т.е. можно пользоваться ими пока не закончится срок годности указанный на упаковке

От только начинающего насморка или от сильно забытого носа капли помогают. Но если насморк густой или наоборот очень жидкий (постоянный чих и сопли так и текут), то, увы, не помогает.

Может быть они справятся с легкой формой заложенности носа, но при сильном насморке я бы не советовала брать эти капли, сужу по своему осеннему опыту ))

источник

Иммунная система у детей выражена слабо, и поэтому риниты являются не редкими заболеваниями в детском возрасте. Проявление простудных заболеваний и аллергических процессов с наличием симптомов насморка, доставляют маленькому пациенту массу ощущений дискомфорта.

Ребёнок становится капризным и раздражительным, а невозможность естественного дыхания через носовые ходы вызывает нарушение ночного сна.

Капли в нос Виброцил способны устранить симптоматику простудного или аллергического ринита у детей.

  1. Эта разновидность назальных капель имеет небольшой список противопоказаний, которые ограничивают сферу применения этого препарата.

    Капли не используются в следующих ситуациях:

    • Если установлен диагноз болезнь Озена. Другое название зловонный насморк, при котором развивается атрофический процесс поражающий слизистую оболочку, а также хрящевую и костную ткань полости носа.
    • Если основной или дополнительные ингредиенты являются аллергеном для пациента.
    • Ринит с выраженными атрофическими проявлениями.
    • Любой триместр беременности и период когда женщина кормит малыша грудью.
    • Развитие закрытоугольной формы глаукомы.

        1. Чтобы не нанести вред здоровью исключается одновременное применение капель Виброцил со следующими средствами других фармакологических групп:

          • Ингибиторы МАО. Используется в качестве медикаментозных средств, для устранения депрессивных состояний и терапии алкоголизма:
            • Пиразидол.
            • Бефол.
            • Фенелин.
          • Препараты фармакологические группы бета-адреноблокаторов. Применяются при терапии кардиологических патологий для снижения показателей артериального давления и уменьшения частоты сердечного ритма:
            • Анаприлин.
            • Корвитол.
            • Метокард.
          • Трициклические антидепрессанты. Используется для устранения тревожных состояний при нарушении психоэмоционального восприятия:
            • Азафен.
            • Леривон.
            • Золофт.

          Существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться при прохождении лечебного курса данным медикаментозным средством.

          Это позволит избежать развития негативных последствий.

          Рекомендации и особые указания при инстилляции назальных капель Виброцил:

          • источник

            ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
            по медицинскому применению препарата

            Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

            Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

            Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

            Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

            Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

            Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

            Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

            Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

            Код АТХ. R01АВ01

            Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

            Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

            Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

            Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

            С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

            Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

            Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

            Капли в нос (раствор для интраназального применения).

            Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

            Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

            Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

            Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

            Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

            Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

            Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

            Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

            Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

            У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

            Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

            Может применяться в период лактации.

            Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

            Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

            Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

            Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

            Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

            источник

            Хорошим противоаллергическим и сосудосуживающим действием обладает лекарственный препарат, капли в нос «Виброцил». Его часто назначают при воспалительных заболеваниям разного характера, а также для снятия аллергического отека слизистой носоглотки. Препарат отличается высокой эффективностью и массой положительных отзывов об использовании. Действующие вещества безопасны для детей и могут назначаться с рождения, для новорождённых в виде капель. Другие лекарственные формы: спрей или гель обычно используют для детей от года и лечения взрослых пациентов.

            Активные компоненты лекарства: фенилэфрин и демитидент. Фенилэфрин оказывает местное противоотечное и сосудосуживающее действие. Вторая составляющая славится антигистаминным эффектом и способна убрать сильные симптомы аллергии: зуд, чихание и прочие проявления аллергии.

            Список хороших детских капель в нос при заложенности указан в этой статье.

            В состав также входят дополнительные вещества, не вызывающие столь явного влияния, за исключением лавандового масла, благодаря которому препарат имеет довольно хороший запах и с легкостью переносится детьми. Никаких дискомфортных ощущений применение капель не вызывает. Это большое преимущество «Виброцил» перед аналогичными лекарствами.Сколько стоит?

            • Аллергические реакции, в том числе и сезонного характера.
            • Риниты различной формы (кроме атрофичной разновидности).
            • Синуситы и полисинуситы.
            • Фронтит.
            • Аллергический средний отит.
            • Этмоидит.
            • Респираторные инфекции, сопровождающие отеком носоглотки.
            • Гайморит.

            Капли «Виброцил» могут быть использованы для подготовки пациента к хирургическим операциям на носоглотке, включая ринопластику. Часто используется перед физиотерапевтическими процедурами.

            Среди противопоказаний препарата отмечена индивидуальная непереносимость и атрофичный ринит. Данных о приеме во время беременности и лактации не получено, поэтому не рекомендуется применять средство в эти периоды.

            Симптомы и лечение ринита у взрослых описаны тут.

            Капли «Виброцил» отлично подходят детям первого года жизни. Далее можно использовать уникальный гель, дополнительный эффект которого заключается в смягчении слизистой и бережном очищении от корок и загрязнений. Спрей не рекомендуется использовать для детей младше шести лет, обычно применяется и для взрослых.

            Читайте о том, как правильно использовать детские капли Деринат.

            Как правильно использовать капли в нос Деринат для грудничков можно узнать из статьи.

            После недели активного использования необходимо заменить препарат, иначе есть риск возникновения привыкания и снижения терапевтического эффекта.

            Инструкция по применению. Перед закапыванием необходимо очистить носовые пазухи. Периодичность и дозировка препарата будет зависеть от возраста пациента. Взрослым и детям старше шести лет целесообразней использовать средство в виде спрея, там больше концентрация действующих компонентов.

            • Детям первого года жизни по 1 капле 3 раза в день.
            • От года до шести — по две капли 3–4 раза в день.
            • От шести лет: по 3–4 капли 3–4 раза в день.

            Побочные эффекты наблюдались крайне редко, обычно это жалобы на несильное жжение и ощущение пересыхания слизистой носа. Случаи передозировки неизвестны. Применять для детей необходимо под строгим контролем взрослых. Хранить в недоступном для детей месте. Не менее эффективным средством являются Авамис.

            Идентичные аптечные препараты пока практически не выпускаются, но наиболее схожий эффект наблюдается у ряда сосудосуживающих капель, стоимость которых может быть даже немного ниже.

            Ориентировочная стоимость «Виборцил» и его аналогов

            № п/п
            Наименование препарата: Объем: Стоимость, руб.: Примечание:
            1. Виборцил. 15 мл. 242 С рождения.
            2. Аллергодил. 10 мл. 522 С 6 лет.
            3. Эквасепт. 10 мл. 55 С 2 лет.
            4. Адрианол. 10 мл. 99 С рождения.
            5. Гриппферон. 10 мл. 244 С рождения.
            6. Гриппостад Рино. 10 мл. 123 С рождения.
            7. Ксилен. 10 мл. 25 С 2 лет.
            8. Деринат. 10 мл. 320 С рождения.
            9. Длянос. 10 мл. 72 С 2 лет.
            10. Звездочка НОЗ. 10 мл. 41 С 6 лет.
            11. Ксимелин. 10 мл. 95 С 2 лет.
            12. Називин. 5 мл. 149 С рождения.
            13. Назол Бэби. 15 мл. 103 С 2 месяцев.
            14. Пиносол. 10 мл. 138 С 1 года.
            15. Санорин. 10 мл. 106 С 2 лет.
            16. Гиппоцитрон. 15 мл. 108 С 1 года.
            17. Алергомакс. 15 мл. 143 С 1 года.

            Как видно, выбор достаточно широк, но без предварительной консультации врача нельзя назначать себе или ребенку любое лекарство. Большим заблуждением будет считать, что капли для носа чрезвычайно безопасные и безвредные. Неправильно подобранный препарат способен принести большой вред организму и вызвать серьезные побочные эффекты.

            Читайте о том, какие антибиотики при кашле и насморке у взрослых принимать.

            Что делать, когда насморк, кашель и слабость без температуры, можно узнать, прочитав данную статью.

            Что делать, если пропало обоняние при насморке читайте здесь.

            Данное видео расскажет о том, как правильно использовать капли Виброцил.

            Ценовая категория «Виброцил» относится к средней, если сравнивать с аналогичными препаратами.

            источник

            Описание актуально на 22.10.2015

            • Латинское название: Vibrocil
            • Код АТХ: R01AB01
            • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
            • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

            В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

            Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

            Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

            Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

            • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
            • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
            • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

            Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

            Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

            Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

            Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

            Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

            • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
            • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
            • ринит хронический;
            • ринит вазомоторный;
            • синусит острый и хронический;
            • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
            • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
            • период после операций – с целью устранения отека.

            Не применяется Виброцил в таких случаях:

            • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
            • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
            • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

            Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

            Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

            В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

            Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

            Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

            Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

            Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

            Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

            В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

            Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

            Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

            Купить Виброцил можно без рецепта.

            Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

            Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

            Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

            Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

            На скорость реакции применение средства не влияет.

            Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

            Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

            В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

            Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

            Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

            Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

            Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

            Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

            Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

            Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

            Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

            источник

            Виброцил (Vibrocil): 7 отзывов врачей, 32 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 215 до 780 руб.

            Препарат назначаю, в случаях, когда есть признаки аллергического компонента заболевания. Мягкое сосудосуживающее действие в комплексе с антигистаминным дает возможность успешно применять препарат в детском возрасте. Адекватно применим при длительной местной терапии.

            Конечно же, «Виброцил» не является препаратом выбора при лечении острых синуситов, отитов, когда нужно быстро и стойко открыть соустья пазух, слуховых труб, но для этого есть другие деконгестанты.

            «Виброцил» — удобный комбинированный препарат сочетанного действия. Может быть рекомендован у пациентов с насморком как инфекционной, так и аллергической этиологии.

            Не всегда дает эффект в качестве монотерапии, не может длительно применяться.

            Рекомендую и детям и взрослым в совокупности с основным лечением заболевания.

            Современный сосудосуживающий препарат с противоаллергическим эффектом. Удобное применение, длительное действие, относительно низкое привыкание. Можно применять дольше, чем другие подобные препараты. Особенно подходит для лечения при наличии аллергических ринитов. Не сушит нос, редко побочные эффекты при соблюдении правил применения и сроков.

            Хороший комплексный препарат для лечения острых ринитов, реже назначаю при аллергическим рините. У детей до года ксилометазолины часто не работают, потому что другой механизм отёка, а фенилэфрин, работает хорошо. Побочных эффектов не встречала.

            У взрослых пациентов с синуситами отёк слизистой носа снимает слабо и кратковременно.

            Как и все сосудосуживающие, не стоит использовать более 10 дней, так что при аллергическом рините только в составе комплексной терапии, в начале лечения.

            Хороший препарат. Хорошо переноситься пациентами, очень быстро наступает эффект. Применяется при аллергических ринитах, отите, когда затруднено дыхание, отеке слизистой носа. Надо помнить, что может быть атрофия слизистой носа при длительном бесконтрольном приеме. Сам часто принимаю, и назначаю своим родным и знакомым

            Очень нравится препарат! Великолепно подходит у пациентов с ринореей, когда возможен также аллергический компонент в этиопатогенезе. Еще различные формы выпуска — спрей, гель, капли.

            Недостатков не знаю. Цена тоже не высокая.

            Сама применяю себе, и своему маленькому ребенку. Отек снимается активно и нос начинает дышать.

            Удобная форма выпуска, лёгкость применения, быстрое наступление эффекта, отсутствие явно выраженных побочных эффектов. Хорошо применять при ОРВИ, сопровождающимися аллергическими проявлениями, сезонной аллергии, синуситах.

            Недостатков не обнаружено, цена приемлема.

            Рекомендуется к применению по назначению врача.

            После операции на слизистой носа (хронический отек, не мог без каплей и полчаса прожить) — врач рекомендовал использовать при необходимости только эти капли (эти и «Полидекса спрей»). Теперь в простудные дни только с ними. Лично мне помогают всегда. Действуют безотказно. Единственное, к чему можно придраться, так это к цене — капли «Виброцил» не из дешевых.

            «Виброцил» всегда есть в моей аптечке, а теперь и в аптечке моего маленького ребенка. Применяю его при любом насморке, будь-то простудный или аллергический. При заложенности носа помогает дышать всю ночь. Не вызывает привыкания. Также очень нравится приятный запах. Очень довольна, что одной каплей снимает отек носа у моего грудного ребенка при аллергических реакциях. Считаю данный препарат «маст-хевом» любой домашней аптечки.

            Случалось использовать «Виброцил», когда уже другие капли не действуют. Нравится, что не только пробивает нос, но и реально лечит. Слизистую не сушит, что также выгодно отличает от других средств для носа. И не жесткий. При жестком затяжном насморке вылечились за три дня! Хотя до этого капали и «Нафтизин», и «Отривин», всё без толку. Отличный препарат, но дороже других капель.

            Капли «Виброцил» имеют приятный аромат лаванды, пользовались ими с рождения дочери. Мне нравится у них очень удобная и мягкая пипетка. Помимо сосудосуживающего эффекта снимает аллергический оттек. Сейчас дочь подросла используем уже капли по серьезнее, у «Виброцила» на мой взгляд более мягкий эффект. Так как капли сосудосуживающие, применять их не стоит более 7 дней. Для меня цена лекарства 300 рублей — дорого! Я же всегда покупаю комплекс, и сумма набегает ой-ой. Хорошо, что после вскрытия их можно применять еще долго. Срок годности 3 года!

            Я очень люблю этот препарат. «Виброцил» всегда присутствует в нашей аптечке. Он входит в тройку необходимых препаратов при лечении насморка в нашей семье. Познакомилась я с этим препаратом во время долго непроходящего насморка. Как объяснил врач, возбудителей в полости носа уже не было, а отек остался. «Виброцил» тогда помог очень быстро. Сейчас лечение ринита у нас проходит так: по 1-2 капельке нафтизина в каждый носовой ход для быстрого снятия отека, затем обильное промывание физраствором (можно собственного приготовления, можно морской водой в составе медпрепаратов), очищение носовых ходов и затем капаем «Виброцилом» по паре капелек. За неделю ринит железно проходит. И без осложнений. Раньше всегда у меня насморк переходил в гайморит. Теперь, вот уже несколько лет пользуясь такой методикой, я уже и забыла, что такое гайморит.

            «Виброцил» — хорошие капли для носа против аллергии и простуды. Данным лекарством я пользуюсь около пяти лет, и мои потребности полностью выполняются, а конкретнее – устранение заложенности носа во время болезни или аллергии. При этом, назальные капли «Виброцил» хуже справляются с простудными заболеваниями, через короткое время «забитость» носа возвращается. Данное лекарство имеет удобную пипетку. За все время использования побочных действий обнаружено не было. Еще один плюс «Виброцила» — он не вызывает привыкания, в отличие от своих конкурентов. Среднее соотношение цены и качества, если говорить о простудных заболеваниях.

            Этот препарат порекомендовала подруга. Теперь им пользуемся всей семьёй. Главное, моему ребёнку очень хорошо помогает при ринитах и заложенности носа. Используем «Виброцил» уже на протяжении нескольких лет и зимой, и летом, а до этого мучились с соплями в маленьком носу. Побочных эффектов не выявили.

            Эффективные капли, с приятным ароматом лаванды. По консистенции жидкие. Представлены в стеклянном флаконе с пипеткой, который упакован в картонную коробочку. Очень хорошо справляются с заложенностью носа, облегчая дыхание уже с первого применения. Стоимость варьируется в переделах 400 рублей, недешево, но лучше доплатить немного больше и избавиться от проблемы, чем скупать дешевые бездействующие препараты, которые не принесут пользы! Можно применять детям, расход при этом экономичный. «Виброцил» используем и при комплексном лечении, и при первых признаках заболевания. Результат и качество капель радует в обоих случаях.

            Двойственное у меня отношение к этому препарату: использовала во время двух болезней, первый раз хорошо помог, насморк практически сразу уменьшился и вскоре совсем прошел. А вот в этот раз как-то, что капала его, что нет. Причем делала всё также как в прошлый раз: сначала промывала нос «Аквамарисом», потом только закапывала, но эффекта как такового не наблюдалось (небольшой и кратковременный), по сути, такой же как чисто от полоскания аквамарисом (а это просто морская вода, соответственно, во второй раз сосудосуживающий эффект себя не проявил). Плюс мне не очень нравится пипетка, и я делаю вывод, что возможно привыкание к нему.

            «Виброцил»- препарат, которым я пользуюсь с детства и продолжаю пользоваться по сей день. Он спасал меня от острого ринита и заложенностей носа, явившихся вследствие аллергической реакции. Особых нареканий к препарату за годы использования не возникло, единственный минус- привыкание, который легко можно избежать, чередуя «Виброцил» с еще одним или двумя средствами. К преимуществам могу отнести ,безусловно, быстрый и действенный эффект, приятный запах, который лично мне напоминает эвкалипт.) В отличии от многих лекарственных средств, он не раздражает слизистую, что для моей чувствительной кожи очень важно. Цена препарата не высокая, что тоже хорошо. Пользуемся «Виброцилом» всей семьей, покупаем снова и снова.

            Только положительный отзыв от использования. Подошли и мне — взрослому человеку, и двум моим сыновьям трех и одиннадцати лет. По собственному опыту могу написать, не было никакой боли и дискомфорта в области гайморовой пазухи после использования, буквально в течение минуты становится легко дышать. Дети тоже восприняли его достаточно сносно, в отличие от многих испробованных ранее — этот единственный не вызвал истерики у младшего, видимо у него, как и у меня, начинаются боли в области носа. По цене тоже не слишком дорого, хотя цена немаленькая, но если сравнивать с другими каплями, то тут ещё достаточно допустимая для приобретения.

            От сосудосуживающих капель у меня очень сильно болит голова (спазмы). Поэтому стараюсь не пользоваться, но когда при простуде дышать нечем совсем, то приходится. От «Виброцила» у меня голова не болит, и насморк проходит быстрее. Кроме того, он ещё и антиаллергический эффект имеет. А лор мне объяснил, что любой ринит имеет и аллергическую составляющую, даже если в обычной жизни человек не аллергик. Потому что токсины, которые попадают в организм при болезни — это тоже аллерген. Я препаратом довольна и могу рекомендовать, но стоит учитывать, что реакция у всех индивидуальная.

            Пользуемся «Виброцилом» с 6 месяцев, врач рекомендовал именно их, они более щадящие и «мягенькие» для носиков малышей, так как они имеют масляную основу, в отличие от большинства просто сосудосуживающих капель. Также опробовала их на себе, заложенность носа снимает достаточно быстро. Мы только ими спасаемся от соплей и каплями солёных растворов.

            «Виброцил» назначили ребёнку в четыре месяца, нос закладывало каждый час, а так как ребёнок ел грудное молоко, заложенность сильно мешала. Итак, начали мы капать «Виброцил» и я стала замечать, что нос закладывает всё чаще, в итоге без капель уже было трудно обойтись, вызвала врача, сказал поменять капли, и всё прошло. Наверное, это у нас непереносимость, а может побочный эффект.

            Применяла «Виброцил» при простуде и гриппе, когда нос закладывало так, что спать невозможно было. Пару капель в каждую ноздрю, пять секунд, и пробило нос, можно дышать. А вот при аллергическом рините, когда постоянно течет жидкость из носа, он не помогает, не останавливает потоки. Применяю его только при заложенности носа. И то, стараюсь не более недели, чтоб не привыкать. Удобная бутылочка, особенно пипетка, но она коротковата, проблематично набрать капли, когда остались на донышке. Особенно хочу отметить вкус капель, он специфический. Даже при гриппе я его слышала, он приятный, мягкий, ни с чем не перепутаешь.

            Мой муж страдает аллергией на шерсть кошек. Дома мы животных не держим, но стоит приехать в гости, где есть кошки, начинается сразу аллергический насморк, нос совсем перестаёт дышать. С собой всегда беру капли «Виброцил», которые помогают избавить нашего папу от мучений! При вирусной инфекции использую этот препарат для детей.

            Ничего хвалебного о «Виброциле» сказать не могу. Обычные капли для носа. Плюс в том, что его можно использовать как маленьким детям, так и взрослым, но я бы не сказала, что он прям сильно помогает. Как и остальные капли для носа, он убирает сопли и позволяет дышать носу, но эффект сохраняется 3-4 часа, потом всё по новой. Учитывая его цену, я выбираю более дешёвые аналоги. Так же раньше на упаковке был указан срок хранения после вскрытия флакона буквально пару недель, сейчас, правда, эта строчка пропала с инструкции.

            Отличный препарат и для детей, и для взрослых. Проверен и на себе, и на трёх детях. Действие наступает практически сразу и продолжается достаточно долгое время. Несмотря на то, что в аннотации стоит возрастное ограничение на детский возраст, педиатр прописывал нам капли «Виброцил» с 1 месяца, очень хорошо помогают при насморке, особенно для маленьких — это очень важно, ведь при насморке затруднено грудное вскармливание, что очень расстраивает ребёнка, эти же капли сразу облегчают состояние, особенно в сравнении с другими препаратами.

            Отличный препарат! Купила для дочки, каждую весну у нас приступ аллергический, кашель ужасный, сопли(((все время списывали на ОРЗ, оказывается — реакция на цветение и пыль. Теперь только «Виброцилом» спасаемся — 2 раза в носик ребенку с утра пшикнула — и в сад. Пока нареканий нет вообще. Надеюсь нам навсегда он помог. Несколько раз и муж пробовал, слезились глаза сильно. Сейчас чувствует себя гораздо лучше. Впрочем — вылечил всю семью! Рекомендую «Виброцил» всем, реально хорошее средство от аллергии.

            Для нас «Виброцил» — главное лекарство от насморка, на первом месте это, конечно, вода миример, которой мы промываем нос и по возможности используем вместо капель, а вот на втором месте идет он, наш спаситель от отека и соплей, удобна маслянистая консистенция быстро лечит носик.

            Год назад я переехал в другую страну и попал в новый климат. С наступлением весны я ощутил жжение слизистой глаз и у меня появился насморк. Сначала я подумал, что заболел и начал лечится от простуды, но в течение месяца ничего не мог поделать со своим самочувствием. Я сходил в больницу и врач сказал, что у меня проявление аллергии и посоветовал мне «Виброцил». Послушав доктора, я купил его и после первого применения почувствовал значительное облегчение. Полностью от аллергии я, конечно, не избавился, но смог пережить сезон с помощью этих капель. Если у Вас с переездом на другую местность или наступление определенного «цветущего» сезона появилось плохое самочувствие и средства от простуды не помогают, а посетить специалиста нет возможности, тогда советую попробовать «Виброцил». Возможно, он Вас выручит.

            Прописали «Виброцил» сначала мне от сезонного насморка, при первом же опрыскивании насморк уменьшился, заложенность спала. Но увы, как только перестала применять «Виброцил», сразу все вернулось. Позже педиатр назначал его дочке, от затяжного насморка. Только «Виброцилом» смогли наконец-то его долечить. Но после того, как флакон постоит открытым, действие препарата уже слабеет. Не знаю с чем это связано, в инструкции же про ослабление эффекта лекарства ничего не написано.

            Врач выписывал моей дочке «Виброцил» при аллергическом насморке. У нее аллергия на цветущие растения, обычно это происходит весной. Это средство помогает не только прочистить носовые ходы, но и лечит. Другие лекарства помогали только на время, а после приема «Виброцила» аллергия отступает быстро и побочных эффектов выявлено не было.

            Препарат «Виброцил» очень хороший. У моего ребенка аллергический ринит и гайморит, пользуемся уже 4 года им. Отлично лечить насморок, закладывание носа.

            Совсем недавно заболела: насморк, нос заложен, дышать нечем. Тогда-то я и купила спрей «Виброцил». Надо сказать, средство замечательное! Как только брызгаешь, буквально через полминуты нос раскладывает, становится намного проще дышать. Брызгала нос по раза 3-4 на день. В общем, избавилась я от насморка буквально за пару дней. Кстати, средство очень экономное, так как его потом и моя мама использовала, и осталось еще на следующую осень. Также не люблю, когда средство имеет какой-то привкус, так вот, спрей «Виброцил» не имеет никакого привкуса, он как водичка. Да и цена на него вполне адекватная.

            У моего малыша (тогда ему было 3 месяца) появился насморк. Малыш не дышал носиком, не мог нормально спать, просыпался, капризничал, нервничал, когда его кормили. Промывания носика физраствором не помогали, созвонились с участковым педиатром. Врач сказала — скорее всего это вирусная инфекция и без лекарств не обойтись, назначила «Виброцил». Это единственное лекарство, которое можно применять таким маленьким деткам. Через 20 минут после закапывания носа «Виброцилом» насморк потихоньку прошел и ребенок стал нормально дышать. Пользовались три дня, а на четвертый малыш выздоровел. Мы с женой довольны.

            У меня малыш в шесть месяцев заболел и у него был насморк. Ничем не могли вылечить, так как много лекарств нельзя таким крохам! Нам посоветовали виброцил, очень много знакомых мамочек пользуются этим лекарством и очень довольны! Я и себе брызгаю, хотя очень не люблю эти все лекарства, а особенно от насморка, но это классное, не сушит и хорошо помогает.

            Для моих детей “виброцил” стал настоящей находкой и решением проблем с насморком. Его действие явно отличалось от действия других сосудосуживающих препаратов. Он не пересушивает слизистую и имеет чуть больший срок применения. Не скажу что мгновенно, но снимает со слизистой отёчность и оказывает исцеляющий эффект. С момента его использования у детей стали быстрее проходить риниты.

            У моего ребенка обнаружили аллергический ринит. ЛОР врач нам прописал эти капли, которые оказались спасением для нас. Быстро снимают отечность носа у ребенка и оказывают хороший противоаллергический эффект. Как оказалось, их возможно использовать до десяти дней. В течении этого времени нам удается полностью избавится от аллергического насморка. Применяя их у ребенка стал реже появляться аллергический ринит. Отличные лечебные капли с хорошим антигистаминным действием!

            Замечательное средство от простуды, использую и для себя, и для ребёнка. Его надо совсем небольшое количество, поэтому надолго хватает. Но (!) как по мне, когда «Виброцил» после открытия постоит пару месяцев, то теряет свои свойства, так как не особо вижу результат после его использования. И ещё считаю не очень хорошо, что препарат сосудосуживающий, так как маленьким деткам такое капать нежелательно. Хотя не могу поспорить, что после его использования насморк постепенно проходит.

            Виброцил очень хороший препарат, пользуемся всей семьей, но больше всего он помогает моему двухлетнему сыну. Препарат выписал ЛОР, когда у ребёнка начался затяжной насморк. До виброцила ничего не помогало, перепробовали очень много назальных капель. А теперь горя не знаем, и болеть стал ребенок намного реже.

            Виброцил — это настоящее спасение для всей моей семьи! Я спасаюсь им летом во время сезонной аллергии, а дочке и мужу он замечательно помогает во время простуды. И запах у капель очень приятный И самое главное, качество препарата не меняется в течении многих лет.

            12 15 10

            Виброцил (фенилэфрин+ диметиндена малеат) — комбинированный антиаллергический вазоконстрикторный препарат для местного использования в оториноларингологической практике (при ринитах, синуситах, отитах и т.д.). Механизм его действия определяется входящими в состав компонентами. Диметиндена малеат блокирует Н1 рецепторы гистамина. Фенилэфрин избирательно активирует альфа-1-адреноэргические рецепторы пещеристой венозной ткани в толще слизистой оболочки нижних носовых раковин. При этом первое вещество обладает выраженным антиаллергическим действием (без седативного действия, свойственного антигистаминным лекарственным средствам более ранних поколений), а второе — вазоконстрикторным и противоотечным (облегчает носовое дыхание благодаря снятию отечности носа и придаточных пазух). Виброцил удобен для использования в педиатрии, т.к. выпускается не в одной, а в нескольких формах, дающих врачу возможность выбора с учетом возраста пациента и особенностей течения заболевания — гель, спрей, капли. Капли показаны к применению у пациентов любого возраста, даже у самых маленьких (в т.ч. у новорожденных детей). Перед закапыванием следует тщательно вычистить нос. После закапывания необходимо несколько минут удерживать голову в запрокинутом положении. У детей грудного возраста Виброцил используют непосредственно перед кормлением. Пациентам старше шести лет препарат назначают в виде спрея. Преимуществом данной лекарственной формы является ее способность равномерно покрывать слизистую оболочку носовой полости.

            При впрыскивании следует сделать носом небольшой вдох. В виде геля Виброцил применяется у пациентов старше шести лет для предупреждения заложенности носа в т.ч. пред сном (разовой дозы препарата достаточно, чтобы поддерживать свободное носовое дыхание в течение всей ночи вплоть до утреннего пробуждения). Широкая линейка лекарственных форм препарата позволяют использовать его при различных заболеваниях ЛОР-органов. Виброцил не подавляет активность мерцательного эпителия слизистой, что является его неоспоримым достоинством и весомым конкурентным преимуществом. Продолжительность приема Виброцила не должна превышать одной недели. При необходимости более длительного курса возможность его продления следует согласовывать с лечащим врачом. Продолжительное применение или использование неоправданно высоких доз может спровоцировать т.н. «синдром рикошета», проявляющийся развитием заложенности носа. Кроме того, при использовании высоких доз препарата возможно проявление системного сосудосуживающего эффекта, что особенно нежелательно у пациентов детского и преклонного возраста. Благодаря отсутствию седативного эффекта, Виброцил можно применять без риска подавления скорости психомоторных реакций: он не влияет на способность управления автомобилем и другими механизмами, требующими внимания и концентрации. Не рекомендуется применять Виброцил в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО, антидепрессантами три- и тетрациклического строения.

            Виброцил ® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

            Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудых слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

            Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

            Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

            1 мл
            фенилэфрин 2.5 мг
            диметиндена малеат 0.25 мг

            Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

            15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

            Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

            Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

            Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

            Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

            Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

            Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

            Передозировка препаратом Виброцил ® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

            Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

            Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

            Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

            Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

            Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил ® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

            Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

            Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

            Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

            Виброцил ® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

            Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

            Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

            источник

Читайте также:  Чем вреден назонекс для детей