Меню Рубрики

Препарат виброцил гель

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

источник

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Код АТХ. R01АВ01

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

источник

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Читайте также:  Отзывы для аспиратора отривин бэби

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли. Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время. Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Купить Виброцил можно без рецепта.

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

источник

◊ Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, сорбитол — 35 мг, бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на сухое вещество) — 0.2 мг (0.1 мг), масло лавандовое — 0.2 мг, гипромеллоза — 20 мг, вода очищенная — 935 мг.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — пачки картонные.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Детям в возрасте младше 6 лет : противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Последнюю аппликацию проводят незадолго до сна. Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью. Виброцилне следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

источник

Виброцил гель является комбинированным лекарственным средством, с противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Используется наружно, интраназально.

Виброцил гель выпускается в виде однородного бесцветного или бледно-желтого геля. Имеет слабый лавандовый аромат. Не содержит механические включения и примеси.

Выпускается в тубах алюминиевых со специальным наконечником по 12 г. Тубы по 1 штуке вложены в картонные пачки.

1 грамм геля Виброцил содержит 2,5 мг фенилэфрина и 250 мкг диметиндена малеата. Также в качестве дополнительных веществ: безводный гидрофосфат натрия, сорбитол, лимонную кислоту, лавандовое масло, воду очищенную, гипромелозу, раствор бензалкония хлорида 50%.

Виброцил гель это комбинированный препарат, содержащий сосудосуживающее средство- фенилэфрин и противоаллергическое – диметинден.

Фенилэфрин является стимулятором α1-адренозависимых рецепторов, расположенных в слизистой носовых проходов. За счет этого происходит сужение сосудов и снятие отечности со слизистых оболочек и придаточных пазух.

Диметинден действует за счет блокировки Н1-гистаминозависмых рецепторов. Препятствует развитию аллергического процесса, не угнетает работу мерцательного эпителия.

Виброцил гель является средством местного применения, и его эффективность не зависит от проникновения действующих веществ в системный кровоток.

Лекарственная форма гель позволяет обеспечить препарату более длительную активность по сравнению с каплями и спреем.

Виброцил гель используют для лечения ринита различного происхождения, а именно:

  • бактериальный
  • вирусный
  • аллергический
  • острый или хронический

А также при остром среднем отите (в составе комплексного лечения) и перед оперативным вмешательством на области носа и близлежащих тканях.

Не следует применять Виброцил гель при рините с атрофией слизистой оболочки носа, на фоне употребления ингибиторов МАО, детям до 6 лет и при индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата.

Следует соблюдать осторожность в применении пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы, щитовидной железы. Возможно ухудшение состояния больных с глаукомой закрыто угольного типа, ДГПЖ, сахарным диабетом первого типа.

Читайте также:  Для чего спрей назальный полидекса с фенилэфрином

Внимательно следить за состоянием больных с повышенной реактивностью на симпатомиметики (бессонница, головокружение).

Прежде чем применять Виброцил гель следует тщательно очистить носовые ходы от слизистых выделений, характерных для ринита.

С помощью специального наконечника на тубе гель вводят как можно глубже в носовые ходы 3-4 раза на протяжении дня. Используется детям с 6 лет и для взрослых. При нанесении слоя геля перед сном эффективность препарата сохраняется в течение всего ночного периода, то есть восстанавливается нормальное носовое дыхание, отсутствуют заложенность и выделения.

Данных о серьезных симптомах передозировки препаратом Виброцил нет. При случайном употреблении лекарства внутрь детьми не было замечено побочных явлений.

Иногда пациенты обращались с жалобами на:

  • боли в желудке
  • усталость
  • нарушение сна
  • повышение уровня ад
  • нарушение сердечного ритма
  • бледность кожи (у детей)

В случае возникновения передозировки Виброцила геля следует принять активированный уголь или другой сорбент, а также употреблять большое количество жидкости. Специально антидота к Виброцилу не установлено.

Не следует применять Виброцил гель на фоне приема препаратов ингибиторов моноаминооксидазы, из-за содержания сосудосуживающего компонента фенилэфрина. Между последним приемом ингибиторов МАО и использованием Виброцила геля должно пройти не менее 14 дней.

Не рекомендуется совместное применение Виброцила геля с антидепрессантами и препаратами для лечения АГ.

Так как есть вероятность развития системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, входящего в состав Виброцила геля, не стоит использовать данный препарат в период вынашивания беременности и грудном вскармливании.

Виброцил гель является средством для местного применения и не оказывает системных побочных эффектов.

В качестве местной реакции может быть легкое жжение и сухость слизистой оболочки.

Виброцил гель хранят при температуре до 30°C. Не стоит использовать препарат более 3 лет с момента выпуска. Беречь от детей.

Виброцил гель относится к списку безрецептурных препаратов.

источник

Есть очень много лекарств для борьбы с насморком. Это и сосудосуживающие средства (например, Називин, Отривин, Тизин), гомеопатические (например, Делуфен, Синупрет) и лекарственные средства, действие которых направлено против всех симптомов простуды (Ринза, Терафлю, Колдрекс). В этой статье мы рассмотрим лекарство Виброцил, которое относится к сосудосуживающим средствам.

Главными виновниками возникновения насморка являются вирусы и бактерии. С них начинаются острые респираторные вирусные инфекции, а потом и различные осложнения. Также насморк может возникнуть из-за аллергии, переохлаждения организма, манипуляции со слизистой, травмы носа и прочие раздражители (пыль, резкие запахи, дым).

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от постоянных простуд и заболеваний носа, горла, лёгких, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Эта информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и Вам. НЕ реклама! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Нельзя не обращать внимание на насморк, потому что он может привести к самым неприятным последствиям: синуситу, гаймориту и прочим заболеваниям. Обязательно нужно начать лечение вовремя и найти подходящее именно вам лекарственное средство.

Сосудосуживающие препараты (капли, спреи) применяются наиболее часто из всего многообразия лекарств против насморка. Они вызывают сужение сосудов, в результате чего снижается отек слизистых оболочек носовых ходов. Дыхание нормализуется и улучшается самочувствие в целом. Однако именно для лечения насморка нужно применять в комплексе с сосудосуживающими средствами другие лечебные лекарственные препараты: противовирусные, антибактериальные или растительного происхождения.

Отдельно нужно сказать об аллергическом насморке. Он тоже сопровождается заложенностью носа и неприятными ощущениями в нем. Аллергический насморк возникает из-за воздействия различных раздражителей на особые рецепторы.

Виброцил – это противоаллергический препарат, который с успехом применяется и для борьбы с заложенностью носа при простуде. Активные вещества подобраны таким образом, что они с успехом справляются как с простудным насморком, так и с аллергией.

Виброцил выпускается в виде капель, спрея и геля. Все эти лекарственные формы имеют в своем составе одинаковые активные вещества.

В этой статье мы рассмотрим все самые популярные вопросы, связанные с лекарством Виброцил: использование препарата, можно применять беременным или нет, подходит ли он для детей, какая лекарственная форма лучше: спрей или капли, сколько стоит и многое другое.

Виброцил применяется при следующих заболеваниях:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • симптоматическое лечение простуды, сопровождающейся заложенностью носа;
  • ринит, вызванный аллергией (также сенная лихорадка);
  • ринит (острый и хронический);
  • синусит (острый и хронический);
  • вазомоторный ринит.

Также Виброцил может использоваться в качестве вспомогательного средства для лечения острого среднего отита и для подготовки к хирургическому вмешательству в полости носа. При помощи препарата эффективно удаляется отек и после оперативного лечения полости носа.

Комбинированный препарат Виброцил для местного применения в носовой полости относится к сосудосуживающим и противоаллергическим лекарственным средствам.

За счет компонентов, указанных ниже, Виброцил уменьшает выделения секрета из носа и за счет этого очищаются носовые ходы. При этом естественные физиологические функции слизистой оболочки носовой полости не нарушаются.

Фенилэфрин относится к симпатомиметическим аминам. Применяется в лекарственных средствах в качестве компонента, обладающего умеренным сосудосуживающим воздействием. Фенилэфрин стимулирует адренорецепторы, находящиеся в венозной ткани слизистых оболочек носа. Благодаря этому действию эффективно и на долгое время устраняется отек в носовых ходах и придаточных пазухах носа.

Диметинден относится к препаратам противоаллергического действия. Очень эффективен и при небольших дозах, очень хорошо переносится организмом. Действие его основано на блокировке гистаминовых рецепторов.

Препарат Виброцил (капли, спрей, гель) применяются местно, поэтому активность его не находится в зависимости от концентрации в плазме крови активных веществ.

При случайном попадании фенилэфрина внутрь пероральным способом его биодоступность резко снижается и составляет 38%, период выведения 2,5 часа.

При случайном попадании диметиндена его биодоступность примерно 70%, период выведения из организма 6 часов.

Это одна из самых популярных форм препарата. Капли применяются для детей, возраст которых менее одного года.

Капли Виброцил – это прозрачный раствор бесцветный или бледно-желтого цвета. Имеет слабый запах лаванды.

В состав входят два активных вещества:

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

  • фенилэфрин, который обладает сосудосуживающим действием;
  • диментинден, который обладает противоаллергическим действием.

Вспомогательные вещества: 50% раствор хлорида бензалкония, гидрофосфат натрия, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, лавандовое масло и вода.

Перед применением препарата Виброцил следует тщательно прочистить нос полость. Капли по инструкции закапывают, запрокинув голову назад. В таком положении голову держат некоторое время.

Капли Виброцил закапывают в нос не более четырех раз в сутки.

Для детей до одного года: одна капля в каждый носовой ход.

Для детей от года до шести лет: одна-две капли в каждый носовой ход.

Применение Виброцила для взрослых и детей от шести лет: по 3-4 капли в каждый носовой ход.

Для грудничков рекомендуется применять Виброцил перед кормлением.

Курс лечения должен длиться не более 7 дней.

По эффективности использования спрей Виброцил немного отличается от капель, потому что равномерно распыляется по слизистой полости носа, тем самым ускоряет процесс снятия отека и облегчения дыхания. Однако спрей для детей можно использовать только с шести лет.

У флакона со спреем есть специальный распылитель, который при нажатии на него разбрызгивает лекарственное средство.

Спрей Виброцил – это прозрачный раствор бесцветный или бледно-желтого цвета. Имеет слабый запах лаванды.

В состав спрея входят те же активные и вспомогательные вещества, что и у капель (см. выше).

При применении спрея Виброцил распылитель нужно держать вертикально. Голову не наклонять. Наконечник распылителя вставляют в ноздрю и резко нажимают на него один раз. Разжимают после того, как выводят наконечник. Рекомендуется также делать легкий вдох через нос во время впрыскивания.

Взрослым и детям старше шести лет рекомендуется делать по одному-два впрыскивания в каждый носовой ход.

Применять спрей можно не более четырех раз в сутки.

Средство для борьбы с заложенностью носа в виде геля – это новый продукт на российском рынке. Потребители еще не привыкли к таким видам лекарственных средств, поэтому появляется много вопросов по поводу геля Виброцил.

Состав геля идентичен первым двум вариантам препарата, рассмотренным выше.

Гель Виброцил – это гомогенная масса без механических примесей, бесцветный или бледно-желтого цвета, с запахом лаванды.

Перед применением геля следует хорошо очистить всю полость носа.

Гель Виброцил вводят в каждую ноздрю как можно дальше.

Назначается гель взрослым и детям старше 6 лет не более четырех раз в сутки.

Если применять гель перед сном, то это обеспечит вам свободное дыхание на всю ночь.

Лекарственные средства Виброцил считаются одними из самых безопасных. Виброцил назначают даже совсем маленьким пациентам (форма — капли).

p, blockquote 47,0,0,0,0 —>

  • детский возраст до шести лет для препаратов Виброцил в виде геля и спрея;
  • прием ингибиторов микросомального окисления;
  • атрофический ринит (нечувствительность слизистой к лекарственным препаратам);
  • особенная чувствительность к фенилэфрину и демитиндену, входящих в состав Виброцила.

С осторожностью назначают препарат Виброцил (предварительно нужно проконсультироваться с врачом):

p, blockquote 48,0,0,0,0 —>

  • пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой и кровеносной системы (особенно при наличии артериальной гипертензии и аритмии);
  • при заболевании инсулинозависимым сахарным диабетом;
  • при различных заболеваниях щитовидной железы;
  • при наличии закрытоугольной глаукомы;
  • пациентам с реакциями на симпатомиметики (головокружение, бессонница).

Виброцил достаточно хорошо переносится при правильном применении. Очень редко могут наблюдаться местные реакции: слабовыраженные чувства сухости слизистой и жжения. Однако эти ощущения очень быстро проходят.

Виброцил гель рекомендован к применению в следующих случаях:

p, blockquote 51,0,0,0,0 —>

  • когда слизистые оболочки в носу сухие;
  • есть корочки в полости носа;
  • существуют последствия травмы носа;
  • для устранения заложенности носа ночью.

Применение Виброцила не рекомендуется более 7 дней без предварительной консультации с лечащим врачом. Длительное использование препарата может привести к снижению его эффективности и привыканию (медикаментозный ринит). Также это может вызвать системное сосудосуживающее действие.

Не рекомендуется превышение доз, указанных в инструкции. Виброцил в таком случае по истечению некоторого времени начинает действовать системно (для облегчения заложенности носа нужна увеличенная дозировка).

Виброцил не оказывает седативного воздействия, то есть не влияет на скорость реакции. Поэтому ограничений для управления транспортом или механизмами нет.

В случае случайного приема лекарственных средств Виброцил маленькими детьми серьезных последствий отмечено не было.

В большем количестве случаев симптомов передозировки Виброцилом не отмечалось, но иногда были отмечены следующие жалобы: боль в желудке, чувство усталости, бессонница, возбуждение, тахикардия и артериальная гипертензия. У детей часто наблюдалась бледность кожных покровов.

Рекомендуемое лечение: принять большое количество жидкости и активированного угля. Возможно, понадобится применение слабительного средства (промывание желудка применять не нужно). Антидота препарату Виброцил нет.

Фенилэфрин, который входит в состав Виброцила, противопоказан для одновременного применения с ингибиторами МАО (как и другие сосудосуживающие активные вещества). Также использование лекарства не рекомендуется в течение последующих двух недель после использования ингибиторов МАО.

Виброцил не назначают совместно с препаратами, направленными на лечение гипертензии, и трициклическими антидепрессантами.

Все препараты Виброцил обязательно нужно хранить в местах, где нет свободного доступа детям, чтобы избежать случайного употребления препарата внутрь. Температура хранения должна быть не более 30°C.

Срок хранения Виброцил с даты выпуска — не более трех лет.

Условие отпуска из аптек: ввиду отсутствия серьезных противопоказаний и каких-либо других особенных действий препарата, Виброцил отпускается без рецепта врача.

Часто многие молодые мамы сталкиваются с вопросом: можно ли беременным и кормящим использовать Виброцил для борьбы с насморком?

Вот что говорит об этом инструкция:

«Виброцил во время беременности и в период кормления грудью не рекомендуется применять, чтобы избежать системного сосудосуживающего действия лекарства.»

Подходят для лечения насморка во время беременности Аквамарис и Делуфен, так как не содержат активных веществ, которые могут вызвать отрицательную реакцию организма. Применение других сосудосуживающих средств во время беременности и в период лактации (Називин, Отривин и т.п.) возможно только с разрешения лечащего врача. Обо всех указанных препаратах и о других можно почитать в статьях на сайте и подобрать наиболее подходящие из них.

Что касается того, можно Виброцил беременным или нет, инструкция четко дает отрицательный ответ! Назначение препарата во время беременности не рекомендуется и, скорее всего, ваш лечащий врач назначит вам другой препарат.

То же самое можно сказать и о назначении Виброцила в период лактации. Рекомендация врача будет в пользу другого препарата.

Можно ли применять Виброцил у грудничков? Эффективное ли данное средство для детей по отзывам врачей? На эти вопросы мы и дадим здесь ответы.

Читайте также:  Капли для ушей с антибиотиком полидекса

Насморк довольно часто распространен у детей. На первый взгляд, это довольно безобидное заболевание. На самом деле это не так. Организм маленького ребенка сразу реагирует даже на незначительные изменения нормальных функций носа. Даже при наличии небольшой инфекции в носовой полости у ребенка поднимается температура, затрудняется свободное дыхание и начинаются обильные выделения из носа. Ребенок становится беспокойным, у него ухудшаются аппетит и сон. Поэтому очень важно найти для борьбы с заложенностью носа у ребенка безопасное и эффективное средство.

Для детей используется форма в виде капель в нос. Воздействуя на слизистую оболочку, препарат снимает отек и нормализует дыхание.

Для грудных детей насморк опасен тем, что у них еще не сформирована полностью способность дышать через рот. Носовые ходы еще очень узкие, и даже незначительный отек ведет к осложнению дыхания. Поэтому очень важно вовремя начать применять лекарственное средство Виброцил для борьбы с отеком в носовой полости. Капли Виброцил подходят и для грудных детей, и новорожденных.

Капли применяются не более семи дней. При сохранении симптомов следует обязательно обратиться к врачу. Более подробную инструкцию по применению капель Виброцил можно прочитать выше. Спрей для малышей не применяется и подходит только детям с шести лет.

Виброцил – достаточно эффективное средство для лечения насморков у детей, однако не рекомендовано заниматься самолечением.

Препараты Виброцил по стоимости различаются в зависимости от лекарственной формы.

Цена на капли: 165-220 рублей.

Аналогов Виброцила по составляющим компонентам (фенилэфрин и диментинден) нет. Наиболее близко к препарату лекарственное средство Адрианол, так как в его состав входит активное вещество – фенилэфрин.

По спектру действия (сосудосуживающий эффект) у Виброцила много аналогов – Ксимелин, Називин, Отривин, Ринофлуимуцил и т.д. Стоимость Виброцила по сравнению с этими препаратами существенно выше…

p, blockquote 80,0,0,0,0 —> p, blockquote 81,0,0,0,1 —>

…Но есть также ощутимое преимущество: Виброцил борется с аллергией. Он воздействует на чувствительные рецепторы, которые и отвечают за аллергические реакции. Это главный плюс препарата.

источник

Комбинированным препаратом, обладающим противоаллергическим и сосудосуживающим действием, является «Виброцил». Инструкция по применению указывает, что лекарство назначают для лечения аллергического насморка и гайморита у детей и взрослых.

«Виброцил» выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке).
  2. Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке).
  3. Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей «Виброцил» в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель «Виброцил» в состав включает активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества.

По инструкции, «Виброцил» является комбинированным препаратом, который используется для симптоматического местного лечения ринита. Действующими веществами данного лекарственного средства являются фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком.

Его местное применение обеспечивает селективное умеренное сужение сосудов за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, находящихся в венозных сосудах слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Быстро и эффективно снимает отечность слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден имеет противоаллергическое действие, является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов.

Вещество не угнетает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа. «Виброцил» – препарат для местного применения, его эффективность не зависит от содержания активных действующих веществ в плазме крови.

Показания к применению включают:

  • ринит острый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • синусит острый и хронический;
  • ринит хронический;
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит вазомоторный;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство).

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

  • Для детей в возрасте до 1 года разовая доза — 1 капля.
  • Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
  • Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли.

Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Применение спрея «Виброцила» и других его лекарственных форм противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата, атрофическом рините, в том числе сопровождающемся зловонными отделениями. Нельзя использовать препарат одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение 2 недель после их отмены.

Противопоказан спрей назальный «Виброцил» для детей и младенцев в возрасте до 6 лет. Возможно использование препарата с осторожностью при сердечнососудистых заболеваниях, таких как артериальная гипертензия, аритмия, генерализованный атеросклероз, при закрытоугольной глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также больным инсулинозависимым сахарным диабетом.

При применении «Виброцила» побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

К группе антигистаминных препаратов относят аналоги:

  1. Колдакт.
  2. Мигренол ПМ.
  3. Колдар.
  4. Контак 400.
  5. Оринол Плюс.
  6. Полинадим.
  7. Клариназе-12.
  8. Терасил-Д.
  9. Оринол.
  10. Аллергоферон.
  11. Фемизол.
  12. Бетадрин.
  13. Риниколд Бронхо.
  14. Диацин.
  15. Окуметил.

В аптеках цена «Виброцил», капли назальные 15 мл (Москва), составляет 265 рублей. Стоимость препарата в Минске составляет 7-9 белорусских рублей. В Киеве аптеки реализуют средство за 65 гривен, в Казахстане — за 1020 тенге.

Многочисленные отзывы о «Виброциле» для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

источник

Лекарства / Дыхательная система / Препараты для лечения заболеваний носа

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от механических примесей.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — пачки картонные.

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Виброцил ® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил ® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Местные реакции: редко — слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Препарат в форме капель назальных следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Препарат в форме спрея назального следует хранить в при температуре не выше 25°C. Срок годности — 2 года.

Препарат в форме геля назального следует хранить в при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Хранить в недоступном для детей месте.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимом сахарном диабете.

С осторожностью следует назначать Виброцил ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил ® в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

источник