Меню Рубрики

Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению для беременных

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Polydexa with Phenylephrine

Действующее вещество: дексаметазон (dexamethasone), неомицин (neomycin), полимиксин B (polymyxin B), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 255 руб.

Полидекса с фенилэфрином – препарат для местного применения в оториноларингологии с антибактериальным, противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Лекарственная форма – спрей назальный: прозрачная бесцветная жидкость (по 15 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон).

В 100 мл спрея содержатся:

  • действующие вещества: полимиксина B сульфат – 1 000 000 единиц действия (ЕД), неомицина сульфат – 650 000 ЕД (1 г), фенилэфрина гидрохлорид – 0,25 г, дексаметазона метасульфобензоат натрия – 0,025 г;
  • вспомогательные компоненты: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол 400, лития гидроксид, вода очищенная.

Механизм действия и терапевтический эффект применения Полидексы с фенилэфрином в оториноларингологии обусловлены комбинированным составом препарата.

Дексаметазон оказывает на слизистую оболочку носа противовоспалительное действие, фенилэфрин – сосудосуживающее действие, антибиотики неомицин и полимиксин B – антибактериальное действие.

Сочетание неомицина и полимиксина B позволяет расширить спектр антибактериальной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают заболевания носовой полости и придаточных пазух инфекционно-воспалительной этиологии.

Из-за низкой системной абсорбции Полидексы с фенилэфрином фармакокинетика препарата не установлена.

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • ринит, ринофарингит – острая или хроническая форма;
  • синуситы.
  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • альбуминурия на фоне заболевания почек;
  • почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 2,5 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Спрей применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Симптомы передозировки не установлены.

Передозировка маловероятна, поскольку степень абсорбции препарата в системный кровоток низкая.

Спрей не рекомендуется использовать для промывания придаточных пазух носа.

Следует учитывать наличие в составе препарата компонентов, которые при проведении допинг-контроля у спортсменов могут дать положительный результат.

Противопоказано применение спрея в период вынашивания и вскармливания грудью.

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 2,5 лет.

Рекомендованное дозирование для детей 2,5–15 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения – 5–10 дней.

Нельзя назначать Полидексу с фенилэфрином пациентам при почечной недостаточности и других патологиях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Содержание в комбинированном составе препарата фенилэфрина обуславливает его лекарственное взаимодействие с гуанетидином и препаратами этой группы. При их сочетании возрастает риск длительного мидриаза, поскольку происходит усиление гипертензивного эффекта фенилэфрина при одновременном снижении симпатического тонуса гуанетидином. В случае необходимости подобной комбинации больному следует обеспечить наблюдение врача.

Аналогом Полидексы с фенилэфрином является Макситрол.

Хранить при температуре до 25 °C.

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином в основном положительные. Пациенты указывают на быстрое действие и эффективность препарата при лечении осложненного (затяжного, с обильными густыми выделениями зеленого или желтого цвета) насморка, двухстороннего гайморита. Многим нравится форма выпуска, отмечают удобство в применении.

Цена на Полидексу с фенилэфрином за 1 флакон может составлять от 338 рублей.

ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ 15мл спрей назальный

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл 1 шт.

Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15мл

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл

Полидекса с фенилэфрином спрей д/носа фл 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие.

источник

Автор: fabrica · Опубликовано 20.03.2019 · Обновлено 21.05.2019

У беременных женщин значительно ослабевает иммунитет, поэтому они часто становятся постоянными посетителями не только врача-гинеколога, но и других специалистов: стоматолога, гастроэнтеролога, оториноларинголога. Последний может назначить комбинированный препарат Полидекса, и тогда у будущих мам возникает логичный вопрос: насколько он безопасен в их «положении», можно им использовать препарат или нет?

Полидекса — это уникальный медикамент, который содержит антибиотики, но допустим при беременности. Его назначают при осложненных ОРЗ и гриппе, когда поражению подвергается носоглотка и развивается воспалительный процесс. Препарат продается только по рецепту.

Полидекса относится к противовоспалительным препаратам комбинированного действия, который выпускается в форме ушных капель с пипеткой (10,5 мл) или назального спрея с дозатором (15 мл). Сам раствор прозрачный, бесцветный.

Спрей для назального применения содержит:

  • сульфат неомицина;
  • сульфат полимиксина В;
  • метасульфобензоат натрия;
  • гидрохлорид фенилэфрина.

Вспомогательные вещества:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • хлорид лития;
  • лимонная кислота;
  • гидроксид лития;
  • макрогол;
  • полисорбат;
  • вода.

В ушных каплях присутствуют те же активные вещества, что и в спрее, за исключением фенилэфрина.

Из дополнительных компонентов:

  • тиомерсал;
  • лимонная кислота;
  • макрогол;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат;
  • вода.
  1. Ушные капли назначают беременным женщинам при диагнозе наружный отит без повреждения барабанной перепонки.
  2. Спрей для носа показан при воспалениях носоглотки или придаточных пазух, инфекциях носовых проходов, ринофарингите, гнойном насморке, хроническом рините, врожденном аденоидите.

Препарат содержит антибактериальный, противовоспалительный компоненты и эффективен в отношении многих заболеваний:

  • носоглотки;
  • дыхательных путей;
  • наружного слухового прохода;
  • околоносовых пазух.

Первый триместр характеризуется следующими параметрами:

  • отсутствие защиты эмбриона;
  • высокая восприимчивость матки;
  • формирование всех жизненно важных органов плода;
  • серьезные перестройки женского организма.

По этим причинам прием многих медикаментов стоит под большим вопросом. Прежде чем назначить лекарственную терапию, врачи всегда оценивают возможный риск для ребенка и пользу для матери. Несмотря на такой подход, Полидекса ни в каком виде не может быть назначена при беременности. Препарат оказывает антибактериальное действие и с большой вероятностью может привести к врожденным аномалиям плода.

Во втором триместре отношение к препарату немного меняется, и любая его форма может быть назначена при условии серьезных показаний. Иными словами, Полидексу принимать можно в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему остается в списке побочных реакций, но поскольку основная часть органов уже сформировалась, исход благоприятный.

При имеющихся показаниях Полидексу в 3 триместре можно принимать по рецепту врача. Период с 28-ой недели и до родов считается самым безопасным для терапии этим препаратом, поскольку пагубное воздействие на плод практически исключено. В любом случае, средство может быть назначено только при жизненной необходимости.

Полидексу в любой форме разрешено применять не более 3 раз в день. Максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Дозировку и курс терапии, рекомендованные врачом, изменять и превышать нельзя.

  1. Перед применением ушных капель флакон нужно немного разогреть (потереть между ладонями или положить на батарею на 2-3 минуты), чтобы раствор был комфортной температуры. Препарат вводится в ухо в лежачем положении или с наклоненной в противоположную сторону головой по 1 капле. После закапывания нужно 1-2 минуты подождать, после чего при необходимости закапать капли в другое ухо. Слуховые проходы можно закрыть ваткой.
  2. При назальном использовании Полидексы носовые пазухи сначала промываются морской водой или подходящим назальным раствором для промывания. Спрей перед введением нужно держать вертикально, поскольку удобный дозатор позволяет принимать его в таком положении, не запрокидывая голову. Для очищения носовых пазух от слизи и насморка достаточно одного распыления в каждую ноздрю.

Полидекса при беременности противопоказана:

  • при индивидуальной непереносимости препарата или его компонентов;
  • при вирусном и грибковом поражении уха;
  • при травмах и повреждениях барабанной перепонки;
  • при закрытой глаукоме;
  • при заболеваниях сердца, сердечной недостаточности;
  • при почечной и печеночной недостаточности.

Также не разрешается принимать Полидексу без показаний врача.

  1. К побочным реакциям относят аллергию: зуд, покраснение, жжение, высыпания.
  2. В редких случаях, в основном при передозировке, может обнаружиться негативное влияние на слуховой и вестибулярный аппарат.
  3. При назальном применении возможны сухость слизистой носа.
  4. Любая форма препарата может вызвать сухость во рту, головную боль, тахикардию, тремор рук.

Токсичное воздействие на слуховой аппарат увеличивается, если Полидекса принимается в комплексе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин). Назальный спрей не сочетается с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы.

Читайте также:  Ринофлуимуцил антибиотик для ингаляций фото

В большинстве случаев после консультации оториноларинголога женщина получает рекомендации по приему других препаратов, которые являются разрешенными или условно-разрешенными при беременности.

  • Полидексу с фенилэфрином могут заменить спреи Изофра и Авамис, назальная мазь Бактробан.
  • Эффективные ушные капли — Ототон и Отипакс.

Назначать их себе самостоятельно запрещено, требуется консультация специалиста.

  1. Будущие мамы обязательно должны беречь себя от негативных факторов среды, ведь под угрозой находится не только их здоровье, но и состояние плода.
  2. Перед зачатием обязательно нужно пройти обследование у узких специалистов и определить состояние здоровья.
  3. Женщинам всегда следует одеваться по погоде, стараться не выходить на улицу в ветреную, дождливую, снежную погоду. В холодное время года обязательно носить шапку.
  4. Огромное значение играет рацион питания. Чтобы иммунитет укреплять естественным образом, достаточно чаще употреблять продукты, содержащие витамин С: клюкву, смородину, лимоны и другие цитрусовые, шиповник, облепиху, киви, зелень, брюссельскую и цветную капусту, брокколи, лук и грибы. Осторожнее следует быть с продуктами, вызывающими аллергию.
  5. Женщинам «в положении» не стоит появляться в общественных местах в период вспышек гриппа и ОРВИ. Если возможности отменить поход нет, нужно использовать одноразовую медицинскую маску, после прихода домой промывать нос морской водой и мыть руки с мылом.

Народные рецепты при воспалениях носоглотки и тем более — слуховых проходов могут применяться только по рецепту врача. Наибольшую популярность обрели следующие средства:

  • Отвар корней девясила (2 ст.л на 250 мл кипятка), который готовится 10 минут. Отвар принимается внутрь по 1 ст.л не больше 4 раз в день.
  • Содово-солевой раствор (по 1 ч.л каждого компонента на 250 мл воды) для полоскания горла каждые 1-2 часа.
  • Настой, изготовленный из 1 ч.л измельченных листьев подорожника и 250 мл кипятка. Средство отлично избавляет от кашля при ринофарингите.
  • От отечности избавляет раствор календулы (1 ст.л сока растения на 250 мл кипяченой воды), который необходимо втягивать через нос и выплевывать через рот.
  • Обрабатывать носовые пазухи можно при помощи ватной палочки и настойки прополиса.

Здоровье будущей мамы только в ее руках, поэтому очень важно с этапа планирования беременности заняться состоянием всех органов и систем. Отит, ринит, ринофарингит и другие заболевания носоглотки появляются неожиданно и обычно в качестве осложнения ОРЗ или гриппа. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, но вероятность назначения Полидексы при беременности крайне невелика.

источник

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Препарат может храниться 3 года.

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

источник

Полидекса — лекарственное средство, имеющее способность противостоять бактериям и снимать воспаление. Инструкция по применению разрешает использовать препарат для лечения заболеваний лор-органов с возраста 2,5 лет. Кроме этого препарат оказывает местное противоотечное действие, облегчая течение заболевания.

Полидекса используется для лечения заболеваний носа и ушей, имеющих инфекционную или иную природу. Для облегчения состояния слизистых носоглотки разработан назальный спрей. Для лечения ушных инфекций используют препарат в форме капель.

Читайте также:  Капли лазолван рино инструкция по применению

Действующими веществами спрея назального по содержанию в объеме 15 мл являются:

  1. Сульфат неомицина, 1 г.
  2. Сульфат полимиксина B, 1,54 г.
  3. Дексаметазон натрий метасульфобензоат, 0,025 г.
  4. Гидрохлорид фенилэфрина, 0,25 г.

В качестве вспомогательных веществ спрей содержит консерванты лимонная кислота, нипагин, осушающий компонент хлорид лития, полимер гидроокиси лития, растворитель полиэтиленгликоль 400, эмульгатор твин 80 и воду, прошедшую очистку.

В 1 мл капель для ушей основные вещества:

  1. Сульфат неомицина, 10 мг.
  2. Сульфат полимиксина B, 15,4 мг.
  3. Дексаметазона натрия метасульфобензоат, 1 мг.

Вспомогательными веществами являются очищенная вода, эмульгатор твин 80, растворитель полиэтиленгликоль 400, консерванты тиомерсал, лимонная кислота, катализатор едкий натр.

Сульфат неомицина — вещество с анальгезирующим эффектом, подавляет действие бактерий, но не опасен для грибковых инфекций и возбудителей, развивающихся без доступа кислорода. Сульфат полимиксина В — антибиотик активный в отношении грамотрицательных бактерий.

При наружном применении он проникает в оболочку бактерий, вызывая их гибель, но не имеет избирательной активности и способен поражать здоровые клетки организма. Фенилэфрина гидрохлорид при попадании на слизистые оболочки носоглотки снимает отек, облегчая дыхание. Дексаметазон получили путём синтеза преднизолона. Действие вещества останавливает воспаление, острое течение аллергических реакций.

Полидекса, инструкция по применению которой свидетельствует об антибактериальном действии, относится к группе препаратов комплексной терапии в отоларингологии. Он избавляет носоглотку и уши от воздействия инфекционных бактерий и микроорганизмов.

Препарат в виде капель и назального спрея применяется в отоларингологии по рекомендации лечащего врача. Способность двух антибиотиков, входящих в состав, бороться с различными бактериями и микроорганизмами, позволяет купировать симптомы инфекций с появлением гнойных выделений. Полидекса не устраняет симптомы, а лечит причину их появления.

Неомицин убивает бактерии и микроорганизмы, которые существуют за счёт питания кислородом и без него. Он незаменим в борьбе с золотистым стафилококком, распространяющимся в организме при большинстве заболеваний носоглотки. Полимиксин B активен в отношении бактерий, вызывающих воспаление.

В состав назального спрея входит фенилэфрин, который при попадании в организм оказывает воздействие на капилляры, вызывая их сужение до естественных размеров. В результате происходит снижение отека слизистых носа, количества выделений и облегчает дыхание.

Пациенты, ознакомившись с составом, опасаются применять препарат из-за наличия гормонального вещества — дексаметазона. Это вещество обладает противовоспалительным, противоотечным и противоаллергическим эффектом. Дексаметазон усиливает действие антибактериальных составляющих.

Назначение Полидексы обусловлено предотвращением перехода заболевания в тяжелые формы и для облегчения общего состояния больного при их наступлении. Многочисленные исследования препарата доказали, что основные вещества уничтожают бактерии и нормализуют состояние пациентов в сжатые сроки.

Показаниями к применению препарата в виде назального спрея или капель являются:

  1. Острая и хроническая формы воспаления слизистой оболочки носа (ринит) с образованием гнойных выделений.
  2. Острая и хроническая формы одновременного воспаления слизистых оболочек носа и горла (ринофарингит).
  3. Одностороннее или двустороннее воспаление слизистых оболочек придаточных носовых, гайморовых или лобных пазух (синусит, гайморит, фронтит).
  4. Гнойное воспаление слизистой оболочки носа в результате многокомпонентного эндотрахеального наркоза или длительной искусственной вентиляции лёгких.
  5. Воспаление патологически разросшейся миндалины глотки в хронической форме (аденоидит).
    • для ингаляций с применением небулайзеров и ингаляторов;
    • для промывания слизистой оболочки носоглотки и придаточных пазух.

    Средство после вскрытия флакона можно использовать в течение 25 дней. Срок терапии не более 1,5 недель. Увеличивать его нет смысла, поскольку согласно исследованиям производителя: у 60—80% пациентов уменьшаются выделения при применении в первые 3 суток, на 5 сутки — у 91%, на 10 сутки пациенты полностью выздоравливают.

    Если симптомы течения заболевания не проходят по окончанию терапии, то назначение Полидексы было нецелесообразным или ошибочным. Необходимо обратиться к лечащему врачу для замены препарата. Перед применением нужно внимательно прочитать аннотацию, где указаны лекарства, которые могут снижать терапевтическую эффективность.

    Полидекса, инструкция по применению которой допускает использование в детском возрасте, может быть назначена при достижении возраста 2,5 лет. Препарат назначают при воспалительных процессах, протекающих в носоглотке и пазухах носа. Полидексу назначает врач после проведения анализа микрофлоры воспаленных слизистых оболочек.

    Спрей впрыскивают однократным нажатием на дозатор в каждую ноздрю 3 раза в день.

    Полидексу применяют осторожно, не увеличивая дозу самостоятельно. При впрыскивании необходимо следить, чтобы ребенок не проглотил остатки раствора. Несмотря на то, что инструкция по применению не содержит информации об использовании средства для промывания носа, такая практика существует в стационарах.

    Ее используют для детей старше 6 лет, при этом доза лекарства не должна превышать 0,25 мл на одну носовую пазуху. Процедура выполняется в запущенных случаях течения заболеваний.

    Полидекса, инструкция по применению которой имеет ряд противопоказаний, не назначается беременным и кормящим женщинам. Исследования препарата в данных состояниях не проводились. Официально заявлено, что применение на протяжении длительного времени способно спровоцировать патологии развития лор-органов у плода.

    Врачи назначают Полидексу в редких случаях, когда другие способы медикаментозного лечения заболеваний лор-органов будущей матери не принесли результата. Использование в период грудного вскармливания возможно при его прекращении на период использования препарата.

    Полидекса при одновременном приеме с другими антибиотиками оказывает негативное влияние на органы слуха. Причина в том, что входящий в состав неомицин относится к группе антибиотиков с необратимым ототоксическим эффектом. Он оказывает местное действие, а другие антибактериальные препараты могут влиять на весь организм в целом.

    В группе риска находятся:

    1. Дети дошкольного возраста.
    2. Пожилые люди с нарушением слуха.
    3. Люди, страдающие алкогольной и табачной зависимостями.
    4. Люди, имеющие хронические заболевания мочеполовой системы.
    5. Больные с сахарным диабетом.
    6. Работники химических производств.

    Проявлениями ототоксического эффекта являются:

    • звон в ушах после применения препарата;
    • головокружение;

      Препарат назначает врач после исследования. Предпосылками к бактериальной инфекции является появление плотных выделений зеленого цвета. Длительность лечения составляет от 5 до 10 дней. Учитывая форму течения заболевания, назальный спрей применяют от 3 до 5 раз по одному нажатию на дозатор в каждый носовой проход. Капли в нос назначают по 1—2 штуки в носовой проход 3 раза в день.

      Аденоидит — воспалительный процесс, протекающий в миндалинах носоглотки. В организме они являются барьером к распространению инфекций, но при увеличении перестают выполнять свои функции. Заболевание развивается у детей дошкольного возраста и часто заканчивается оперативным вмешательством. Увеличенные аденоиды нарушают дыхание, при этом у ребёнка наблюдается открытие рта и храп во сне.

      Полидекса, благодаря входящим в состав антибиотикам и гормональному веществу, блокирует воспалительный процесс.

      Детям старше 2,5 лет назначают препарат после получения анализа микрофлоры. Назальный спрей применяют 3 раза в день по 1 впрыскиванию в носовой проход. Подросткам от 15 лет количество дневных применений увеличивают до 5 раз. Применение препарата противопоказано при сопутствующих воспалительных процессах верхних дыхательных путей.

      Гайморит — воспалительный процесс, протекающий в гайморовых пазухах, с гнойными выделениями в запущенных случаях.

      При этом наблюдается:

      • боль при высмаркивании;
      • отек слизистых оболочек;
      • появление выделений зеленого цвета;
      • сильная заложенность при аллергическом гайморите.

      Полидекса устраняет отек, уничтожает бактерии, развивающиеся в пазухах, снижает проявления аллергии. Препарат назначают после рентгенографического исследования носовых пазух.

      Терапия с использованием спрея назначается на 7 дней:

      • однократное впрыскивание не более 3 раз в день для детей от 3 до 15 лет;
      • однократное впрыскивание от 3 до 5 раз в день для лиц старше 15 лет.

      Предварительно рекомендуется промыть носовую полость и очистить от выделений.

      Для лечения воспалений, протекающих в ушных полостях, разделенных барабанной перепонкой применяют препарат в форме ушных капель.

      Его используют в случаях:

      • Отитов, вызванных вирусами, бактериями и грибками, при которых барабанная перепонка не повреждена;
      • Инфекций, поражающих кожу ушного прохода в результате аллергической реакции на выделения гноя при отите или длительной терапии препаратов, содержащих йод.
      • Инфекций наружного уха.

      Полидекса используется в комплексной терапии с другими средствами медикаментозного лечения или самостоятельно. Капли ушные после вскрытия необходимо хранить в холодильнике. Перед применением флакон необходимо подогреть, зажав в ладони на несколько минут.

      Необходимое количество капель в каждое ухо определяется врачом и не должно превышать 5 в один проход. Закапывание производят дважды в день. Терапию проводят в течение 7—10 дней. После закапывания в ухо голову на несколько минут наклоняют в противоположную сторону.

      Препарат противопоказан при аллергических реакциях на вещества, входящие в его состав.

      Кроме этого, его не используют:

      • при закрытоугольной глаукомы или подозрения на ее развитие;
      • в случаях дисфункции почек с выделением белка в моче;
      • при наличии вирусных инфекций;
      • с одновременным пприменением веществ, замедляющих фермент моноаминоксидазы в нервных окончаниях, с целью предотвращения разрушения ими моноаминов;
      • для детей младше 2,5 лет;
      • в периоды беременности и грудного вскармливания.

      Пациенты, страдающие заболеваниями сердца, сосудов и имеющие склонность к повышению давления, применяют Полидексу в крайних случаях. Фенилэфрин способен вызвать сильное сужение сосудов, в результате чего происходит нарушение кровотока, возможен гипертонический криз.

      Фенилэфрин кроме сужения сосудов способен вызвать сухость слизистых оболочек. Она проходит после окончания терапии.

      В некоторых случаях появляется аллергия:

      • крапивница;
      • сыпь;
      • отек Квинке — редко.

      При самостоятельном увеличении периода терапии или дозировки наблюдаются:

      • мигрени;
      • нарушение сна;
      • гипертония;
      • слабость;
      • учащение сердечного ритма;
      • бледность кожных покровов;
      • непроизвольное дрожание пальцев рук.

      Ушные капли в случаях применения при поврежденной перепонке редко вызывают:

      • снижение слуха;
      • дисфункцию внутреннего уха, отвечающего за положение тела в пространстве.

      Препарат Полидекса используется в комплексной терапии при лечении заболеваний лор-органов. Для избежания снижения слуха и нарушения функций вестибулярного аппарата не рекомендовано одновременное использование с антибиотиками мицинового ряда.

      Они следующие:

      При рассмотрении возможности взаимодействия с лекарственными средствами учитывают составляющие препарата.

      Фенилэфрин не сочетается:

      1. С Бромокриптином, Гуанетидином, антидепрессантами из-за возможности повышения артериального давления.
      2. С препаратами для анестезии из-за развития нарушений сердечного ритма в желудочках.

      Дексаметазон из-за возможного влияния на работу сердечно-сосудистой системы несовместим с препаратами:

      1. Против аллергии — Астемизол, Терфенадин.
      2. Гормональной терапии против новообразований — Аминоглутетимид.
      3. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний блокировкой кальциевых каналов — Бепридил.
      4. Для лечения кровообращения головного мозга в случаях ухудшения памяти — Винкамин.
      5. С антипаразитарным эффектом — Галофантрин.
      6. Противопротозойной группы — Пентамидин.
      7. Антимикробного действия группы хинолонов — Спарфлоксацин.
      8. Для лечения расстройства психики — Сультоприд.
      9. Для лечения офтальмологических заболеваний — Эритромицин.

      С особой осторожностью препарат принимают одновременно с лекарствами, содержащими аспирин, и средствами борьбы с аритмией сердца.

      Несмотря на местное действие препарата, совмещение с ним алкоголя не рекомендуется. Алкоголь и антибиотики действуют на одни и те же органы: центральную нервную систему, головной мозг, кишечник, печень, почки. Двойная нагрузка негативно сказывается на состоянии организма. Употребление алкоголя на фоне терапии препаратом Полидекса снижает эффективность последнего.

      Полидекса, инструкция по применению которой не содержит сведений о передозировке, обладает низкой способностью проникать в кровоток. Несмотря на это врачи не рекомендуют применение препарата для промывания пазух в домашних условиях. Такие манипуляции проводят только в стационаре под наблюдение врача.

      Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы избежать побочных эффектов. Анализ препаратов, применяемых в комплексном лечении или для поддержания жизнеспособности органов, также важен. Это обеспечит эффективность препарата Полидекса.

      Условие Закрытый флакон Вскрытый флакон
      Температура хранения назального спрея, °С 25 22
      Температура хранения ушных капель, °С 25 22
      Срок годности назального спрея 3 года 25 дней
      Срок годности ушных капель 3 года 30 дней
Читайте также:  Синуфорте киста носовой пазухи

Кроме этого, спрей и капли необходимо защищать от прямого попадания солнечного света и ограничивать доступ для детей. Несмотря на отсутствие рекомендаций по хранению открытых флаконов, врачи не рекомендуют использовать спрей по истечении месяца. Во-первых, препарат утрачивает лечебный эффект, во-вторых, в лекарственном средстве могут развиваться бактерии.

Полных аналогов по составу у препарата нет.

Для лечения заболеваний носоглотки рекомендуют:

  1. Изофру.
  2. Ринофлуимуцил.
  3. Виброцил.
  4. Риностоп.

Для облегчения симптоматики отитов вместо Полидексы врач может назначить лекарственные средства:

Изофра изготавливается во Франции и имеет форму выпуска в виде спрея для носа. Основным действующим веществом, в отличие от Полидексы, является фрамицетин — вещество с противобактериальным эффектом для уничтожения грамотрицательных бактерий и организмов, размножающихся при отсутствии кислорода.

Перечень заболеваний, при которых Изофра помогает, меньше в сравнении с Полидексой.

Изофра не оказывает лечебного действия на снижение воспалений, протекающих:

  • в гайморовых пазухах;
  • в лобных пазухах;
  • из-за увеличенных миндалин носоглотки.

Как и Полидекса, Изофра действует местно, при этом перечень противопоказаний и побочных действий небольшой. Терапия проводится в течение недели. Официальная инструкция не содержит ограничений в возрасте для применения.

У Полидексы список показаний больше, содержатся два антибиотика, что обеспечивает препарат обширной зоной действия. Изофра подходит для облегчения симптомов болезни в начале ее развития. Стоимость и принцип отпуска из аптек у препаратов идентичны.

Назальный спрей Назонекс используют для снятия симптомов воспаления и аллергии. Основным веществом является синтетический гормон — мометазон. Назонекс применяют для лечения и профилактики выделений из носовых пазух в результате аллергических реакций, а также обострения синуситов.

Назонекс, в отличие от Полидексы, кроме узкого спектра действия имеет внушительный список побочных действий:

  • мигрень;
  • кровотечения из носа;
  • раздражение и жжение слизистой оболочки носа.

Препарат используют в детском возрасте с 2 лет. В отличие от препарата Полидекса, Назонекс объёмом 10 г стоит от 430 до 500 рублей.

Ринофлуимуцил применяют при воспалениях и отеках носоглотки. Их устранение обусловлено составом: муколитик ацетилцистеин для разжижения гнойных выделений и сульфат туаминогептана, обеспечивающего нормализацию стенок сосудов.

Спрей, как и Полидексу, используют для лечения ринитов разной этиологии, включая аллергические реакции, и синуситов. Лекарства имеют похожие противопоказания, но Ринофлуимуцил нельзя использовать при заболеваниях щитовидной железы и для детей до 3 лет.

Препараты имеют идентичные побочные действия, а также сочетаемость с другими лекарствами. Ринофлуимуцил несколько дешевле: цена 10 мл назального спрея от 250 до 280 рублей для Москвы и области.

Большинство пациентов взрослого возраста отмечают положительное действие препарата при лечении хронических ринитов, синуситов, гайморитах и фронтитах. Облегчение наступает на третьи сутки, а после терапевтического курса симптомы не появляются.

Единицы не ощутили эффекта от воздействия препарата. Причиной этого могут быть неправильное назначение или самолечение, а также использование препарата более чем через месяц после вскрытия.

Мамы маленьких детей отмечают облегчение состояния при профилактике аденоидитов с препаратом Полидекса. Также он помогает быстро избавиться от гайморитов и отитов, не допуская перехода в гнойную форму. Тем не менее, некоторые родители опасаются применения антибиотиков местного действия в сочетании с гормональным веществом.

Полидекса — это антибиотик широкого спектра действия для лечения воспалительных процессов в ушных и носовых проходах. Препарат используют после консультации врача с анализом рентгена и мазка микрофлоры. Инструкция по применению содержит данные о необходимой дозировке и терапевтическом курсе, а также особенностях применения с другими лекарственными средствами.

Препарат не рекомендован к самостоятельному использованию для лечения сезонных и вирусных ринитов.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Отзыв о препарате полидекса:

источник

Препарат Полидекса производится в форме ушных капель и в виде спрея для носа, если в состав Полидексы входит Фенилэфрин. Это комбинированное лекарство для местного применения, в нем содержатся: глюкокортикоид – дексаметазон и антибактериальные препараты – неомицин и полимиксин B. Противовоспалительное действие дексаметазона дополняет антибактериальный эффект неомицина и полимиксина B.

Неомицин – аминогликазидный антибиотик первого поколения, оказывает бактериостатическое действие на:

  • Золотистый Стафилококк;
  • Кишечную палочку;
  • Гемофильную палочку;
  • Синегнойную палочку;
  • Клебсиеллу.

Полипептидный антибиотик Полимиксин В имеет схожий спектр чувствительных микроорганизмов, однако оба препарата не влияет на стрептококков, пневмококков и анаэробов.

3 компонента Полидексы слажено борются с чувствительными бактериями, но как они влияют на плод?

Дексаметазон по классификации FDA (Food and Drag Administration) относится к категории С, это значит, что отрицательное воздействие на плод было обнаружено в исследованиях на животных, препарат может применяться, только если польза для матери превосходит риск для плода. Глюкокортикостероиды могут вызвать надпочечниковую недостаточность у плода и новорожденного.

Дексаметазон проникает в грудное молоко и подавляет синтез собственных кортикостероидов новорожденного, поэтому применять в период лактации этот препарат не рекомендуется. Кроме того, даже при местном применении глюкокортикостероиды попадают в системный кровоток.

Второй компонент – Неомицин относится к категории D по классификации FDA, то есть токсичное влияние препарата на плод доказано и его применение у беременных возможно только по жизненным показаниям. Как и другие аминогликозиды, Неомицин оказывает ототоксичное и нефротоксичное воздействие на плод при попадании в системный кровоток. Особенно опасно применение Неомицина в первый триместр беременности, когда формируется плацента, плодный пузырь и основные системы органов плода.

О том, насколько безопасно применение Неомицина в период лактации данных нет, так как неизвестно, попадает он в молоко матери или нет.

Полимиксин В тоже ограничен в применении у беременных и применяется у них только по жизненным показаниям, когда терапевтический эффект для мамы больше, чем риск для плода.

  • при наружном отите без повреждения барабанной перепонки;
  • инфицированной экземе наружного слухового прохода.

Наружный отит – воспаление тканей наружного слухового прохода или ушной раковины. Отит может быть ограниченным или диффузным. Ограниченный отит характеризуется наличием фурункула в стадии инфильтрации. Для диффузного отита характерно разлитое воспаление наружного прохода с гнойным отделяемым.

Экзема наружного слухового прохода – это хроническое рецидивирующее заболевание аллергической природы. Наблюдаются отечность, покраснение, эрозии и корки на коже вокруг слухового прохода. Наиболее часто этому заболеванию подвержены люди, перенесшие экссудативно-катаральный диатез в детстве.

Ушные капли Полидекса и спрей Полидекса с Фенилэфрином при беременности используются только, если терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат Полидекса с Фенилэфрином противопоказан во время беременности и во время периода лактации из-за своего токсичного действия.

Принимать Полидексу в форме ушных капель в первом триместре беременности тоже опасно для плода, так как попадание препарата в системный кровоток может нарушить формирование органов плода. Например, аминогликазидный компонент может вызвать дисплазию почек и гидронефроз, а Дексаметазон – недостаточность надпочечников.

Во втором триместре Полидекса в любой форме может применяться, если в этом есть жизненная необходимость. Влияние на плод сохраняется при системном побочном воздействии, но поскольку основные органы и системы плода сформированы, прогноз для плода, как правило, остается благоприятным. Препарат назначает только лечащий врач. В аптеке Полидекса продается по рецепту.

Использование Полидексы в любой форме в третьем триместре наиболее безопасно, так как основные органы и системы плода уже сформированы.

Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме назального спрея. Показания к использованию спрея для носа:

  • воспаления носа;
  • воспаления глотки;
  • воспаления околоносовых пазух.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие. Фенилэфрин снижает отечность и покраснение слизистой носа, уменьшает выраженность экссудативных проявлений и улучшает дыхание через нос; применяется при инфекционных и аллергических воспалительных процессах.

По классификации FDA Фенилэфрин относится к категории С. Негативное влияние препарата на плод было доказано в исследованиях у животных. В клинической практике известно, что применение фенилэфрина может вызвать пороки сердечно-сосудистой системы, нарушения развития слухового аппарата и развитие пилоростеноза.

Фенилэфрин во время беременности применяется только по жизненным показаниям.

В виде капель и спрея для носа, Полидекса с Фенилэфрином противопоказана:

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при вирусных инфекциях;
  • при почечной патологии;
  • при гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • детям до 2,5 лет;
  • в период беременность и лактации.

Влияние Полидексы на плод изучено недостаточно, поэтому период беременности и лактации стоит в противоказаниях. Полидекса с Фенилэфрином применяется у беременных с острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, если более безопасные препараты неэффективны.

Препарат закапывают в нос три раза в день, при этом общий курс лечения составляет 7-10 дней.

Перед закапыванием капель в ухо, флакон нужно согреть. После введения препарата в одно ухо нужно наклонить голову в противоположную сторону, после чего закапать в другое ухо.

Препарат вводят не более трех раз в день. Курс лечения составляет 7-10 дней.

  • при повышенной чувствительности к препарату, при наличии аллергических реакций к компонентам препарата;
  • при воспалениях уха (вирусного или грибкового происхождения);
  • при повреждениях барабанной перепонки;
  • при закрытой глаукоме;
  • при почечной недостаточности;
  • при печеночной недостаточности.

Период беременности и лактации в инструкции к Полидексе тоже прописан в противопоказаниях, так как нет данных о том, как препарат влияет на плод. Контролируемые клинические исследования у беременных с Полидексой не проводились.

Из побочных эффектов Полидексы наиболее часто встречаются аллергические реакции. Существует риск неблагоприятного воздействия на слуховой и вестибулярный аппарат при системном воздействии препарата.

Препарат нельзя использовать совместно с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, стрептомицин, гентамицин, амикацин, нетилмицин) из-за усугубления токсического действия на слуховой аппарат.

Отзывы беременных о Полидексе не всегда однозначны. Тем не менее большинство пациенток сходятся на том, что Полидекса – эффективный препарат, но его стоит принимать, только в крайних случаях из-за рисков отрицательного воздействия плод.

Применение ушных капель Полидекса и спрея для носа – Полидекса с Фенилэфрином в первом триместре, по словам врачей, небезопасно для будущего малыша. Токсичные компоненты препарата нарушают развитие плода и плаценты и могут быть причиной пороков развития почек, сердца и органа слуха.

Во втором и третьем триместрах беременности прием Полидексы относительно безопасен, но должен применяться строго по показаниям. Только врач принимает решение, стоит принимать Полидексу или нет. Препарат эффективно лечит бактериальные воспаления носоглотки и наружного уха и помогает избавить пациентку от тяжелых осложнений. Однако наличие определенных побочных эффектов требует ответственного подхода к назначению этого препарата.

Валентина Ляпунова, врач-терапевт, специально для Mirmam.pro


источник