Меню Рубрики

Отривин спрей для малышей

Отривин – это сосудосуживающий препарат, применяющийся при заложенном носе. Его выпускают в форме спрея или капель. Основное активное вещество – ксилометазолин. Попав на слизистую, оно стимулирует адренорецепторы, в результате снимается отечность и воспаление. У препарата нет цвета и запаха. На вкус Отривин немного горьковатый. Это ощущается, когда лекарство стекает по задней стенки носоглотки.

Главный действующий компонент комплекса Отривин – ксилометазолин. У данного вещества сбалансирован рН, благодаря этому больные с чувствительной слизистой носовых путей хорошо переносят лечение Отривином.

К дополнительным компонентам относятся: гипромеллоз и сорбитол. Они дополнительно увлажняют пересушенную слизистую.

В состав спрея с эвкалиптом и ментолом также входят эвкалиптол и левоментол. Они создают ощущение свежести и обладают охлаждающим эффектом.

Если применять препарат в строго указанной дозировке, то он практически не попадает в общий кровоток. Местное действие продолжается до 8 – 10 часов.

Препарат используется только местным способом. Для удобства использования разными возрастными группами его выпускают в следующих формах:

  • Капли – они бывают для детей (концентрация ксилометазолина 0,05%) и для взрослых людей (с концентрацией 0,1%). Объем тюбика может быть 5 или 10 миллилитров.
  • Спрей назальный – он выпускается в двух видах, в зависимости от концентрации (0,05 или 0,1%). Объем флакона – 10 миллилитров.
  • Спрей Отривин с эвкалиптом и ментолом – обычно его используют взрослые люди, поскольку в нем содержится 0,1 % ксилометазолина. В выпускаемом флакончике – 10 миллилитров.

Также в аптеках можно купить аспиратор Отривин Беби. Его производят во флаконе – капельнице. Объем – 5 мл. Для орошения носовой полости выпускаются спреи. Это может быть Отривин море и Отривин море форте. Оба препарата содержат морскую воду и помогают обеззаразить слизистые оболочки носа.

Самым востребованным считается спрей Отривин. Благодаря эффекту распыления препарат попадает даже в труднодоступные места, куда не проникают капли. Это позволяет увеличить шансы на быстрое выздоровление.

В инструкции по использованию указано, что препарат можно применять в следующих случаях:

  • Во время синусита;
  • При аллергическом рините;
  • Для улучшения дыхания при простудных заболеваниях (ОРВИ);
  • Во время отита;
  • При заложенности носовых пазух во время заболеваний дыхательных путей;
  • Перед проведением риноскопии;
  • Перед подготовкой к хирургическим вмешательствам.

Капли Отривин или спрей снимают заложенность и облегчают дыхание. Но их нельзя применять, как единственный препарат для лечения носа. Средство используется в качестве одного из медикаментов во время комплексной терапии.

Отривин оказывает лечебное воздействие, но у препарата есть ряд ограничений в применении. Его нельзя применять при:

  • Глаукоме;
  • Артериальной гипертонии;
  • Тахикардии;
  • Если у малыша непереносимость одного из компонентов Отривина;
  • Во время атрофического рините;
  • При выраженном атеросклерозе.

Сосудосуживающие капли и спрей не стоит применять, если у ребенка проблемы с сердечно-сосудистой системой или он болеет сахарным диабетом.

Препарат редко вызывает неприятные реакции. Список перечислен в инструкции Отривина для детей. Среди последствий могут быть:

  • Сухость слизистой носовых пазух;
  • Частое чихание, ощущение жжения в носу;
  • Отечность слизистой носовых пазух;
  • Гиперсекреция.

Если длительно и бесконтрольно применять Отривин, это приведет к системным побочным эффектам, указанным в инструкции:

  • Депрессивное состояние – малыш становится агрессивным и раздражительным;
  • Тошнота и рвота;
  • У ребенка проявляется тахикардия или аритмия, возможно повышение давления;
  • Расплывчатое зрение.

Также долгое применение Отривина может привести к аллергическим реакциям.

Перед использованием Отривина рекомендуется очистить носовые пазухи от слизи. Это можно сделать с помощью аспиратора.

Дозировку и длительность применения назначает лечащий врач, но обычно его рекомендуют использовать следующим образом:

  1. Капли с концентрацией ксилометазолина 0,05% капают по одной или две капельки раз в день, если ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Капли 0,05% закапывают по 1 – 2 капли до 3 раз в день, если возраст малыша от 1 года до 6 лет. Нельзя применять препарат чаще одного раза в 7 – 10 часов.
  3. Капли с концентрацией активного вещества 0,1% можно использовать детям старшего школьного возраста. Их применяют не чаще 4 раз в день, по 1 – 3 капли в каждый носовой проход.

Использование спрея Отривин для детей проводится в следующей дозировке:

  1. Малышам до 6 лет делают по 1 впрыскиванию, не чаще 3 раз в день.
  2. Детям, которым уже исполнилось 6 лет, назначают по одному впрыскиванию от двух до четырех раз в день. Но нельзя использовать спрей чаще 5 раз в сутки.

Внимание! Нельзя применять препарат дольше десяти дней подряд.

Средняя температура хранения – от 15 до 20 градусов. Нельзя, чтобы температура была выше 30 градусов или 25 градусов (если речь идет о спреи с ментолом и эвкалиптом).

Срок годности Отривина – 3 года с момента выпуска и при условии правильного хранения. Средство можно купить в любой аптеке, без рецепта врача.

Воздействие других препаратов аналогично Отривину. Это такие же сосудосуживающие капли в нос для детей или спреи. Их эффективность основана на ксилометазолине.

Это приспособление, помогающее удалить слизь из носовых ходов у малыша. Устройство безвредно, его можно термически обрабатывать, в отличие от электрических аспираторов.

  1. Уложите малыша на спину, немного запрокинув голову вниз. Далее возьмите капельки и капните в левую ноздрю ребенка одну – две капли Отривина.
  2. Теперь опустите насадку в эту же ноздрю, а мундштук возьмите в рот. Втяните слизь в насадку, но делайте это аккуратно, без резких движений, чтобы не испугать малыша.
  3. Замените насадку на новую, и проделайте то же самое с другим носовым ходом. Предварительно закапайте в него пару капель Отривин Беби.

Процедуру выполняют 3 – 4 раза в день, пока полностью не исчезнут все симптомы болезни. Перед применением стоит сходить на консультацию к детскому ЛОРу.

Отривин детский – это назальный спрей или капли. Препарат назначают при заложенности носа у детей и взрослых. Он оказывает лишь временный эффект облегчения, поэтому Отривин применяю в комплексе с другими препаратами. Тем не менее, препарат облегчает дыхание, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство нельзя использовать дольше 10 дней подряд. Лечение у маленьких детей (до 6 лет) должно проводиться под контролем лечащего врача.

источник

В лечении насморка часто используют сосудосуживающие спреи, среди которых весьма популярен Отривин. Специально для детей его выпускают в пониженной дозировке и на коробке такого Отривина есть пометка «детям». С какого возраста и когда его назначают маленьким пациентам, как часто используют при насморке и какими аналогичными средствами заменяют?

Препарат является дозированным назальным спреем. Он выпускается в небольших флакончиках из полиэтилена, у которых есть дозирующее помповое устройство, закрытое защитным колпачком.

Объем препарата в одной упаковке – 10 мл. Раствор внутри флакона является бесцветным и прозрачным, а запах у него отсутствует.

Концентрация активного ингредиента в детском Отривине составляет 0,05%. Это значит, что в каждом миллилитре раствора находится 0,5 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида.

Дополнительно медикамент содержит хлорид натрия, 70%-ный сорбитол, 50%-ный хлорид бензалкония и чистую воду. В составе спрея также есть эдетат динатрия, гипромеллоза, гидрофосфат и дигидрофосфат натрия.

Отривин относится к сосудосуживающим лекарствам, а его влияние на кровеносные сосуды связано с альфа-адреномиметическим действием. Попав на слизистую оболочку носа, раствор воздействует на адренорецепторы типа «альфа», что приводит к сужению сосудов.

Эффект от применения спрея начинает развиваться спустя 2 минуты и длится до 12 часов. Медикамент быстро устраняет отек и уменьшает выраженность покраснения.

Благодаря использованию Отривина, гиперсекреция слизи подавляется, а дренаж носовых ходов улучшается. Все эти эффекты приводят к устранению ощущения заложенности носа и улучшению носового дыхания.

Благодаря гипромеллозе и сорбитолу в составе спрея, лекарство дополнительно увлажняет слизистую оболочку, а также предотвращает сухость и раздражение (симптомы, которые часто появляются при лечении ксилометазолином).

Препарат назначается детям:

  • при ОРВИ, если одним из симптомов заболевания выступает насморк;
  • при остром рините, спровоцированном аллергенами;
  • при синусите;
  • при евстахиите или среднем отите;
  • при поллинозе.

Кроме того, спрей помогает подготовить слизистую оболочку носоглотки к диагностическим манипуляциям или хирургическому лечению в этой области.

Лечение детским Отривином запрещено до 2-летнего возраста. Если ребенку уже исполнилось 2 года, препарат использовать можно, но для пациентов младше шести лет обязателен контроль врача.

Детям старше 12 лет такой медикамент обычно не назначается, поскольку его дозировка недостаточна для лечения подростков (нужно уже использовать Отривин для взрослых).

Отривин детский не применяется:

  • при тахикардии или повышенном давлении крови;
  • при глаукоме;
  • при гиперчувствительности к любому ингредиенту раствора;
  • при гипертиреозе;
  • при атрофическом либо сухом рините.

Препарат запрещен для пациентов, которые в прошлом перенесли операцию на мозговых оболочках.

Особой осторожности при лечении Отривином требуют дети с феохромоцитомой, сахарным диабетом и повышенной чувствительностью к адреномиметикам.

Лечение Отривином для детей может привести к появлению:

  • чихания;
  • покалывания или жжения в носу;
  • сухости слизистой оболочки;
  • головной боли;
  • тошноты;
  • бессонницы;
  • аллергической реакции;
  • повышенного давления крови;
  • чувства сердцебиения.

Очень редкими побочными эффектами препарата называют нарушения зрения, отек Квинке, тахикардию, нарушения ритма сердцебиений, рвоту и прочие проблемы. При их появлении использование Отривина сразу же прекращают и обращаются к врачу.

Ребенку младше 6 лет (в возрасте 2-5 лет) в каждую ноздрю впрыскивают Отривин одним нажатием.

Шестилетним пациентам и старше (до 11 лет) врач может назначать как по одному, так и сразу по два впрыскивания в каждый из носовых ходов.

Частота применения препарата у детей от 2 до 5 лет составляет 1-3 раза в день, а пациентам 6-11 лет назначается двух- или трехкратное использование. Последнее впрыскивание советуют делать на ночь. Чаще, чем три раза в день, Отривин детский не назначают.

Длительность лечения определяется индивидуально, но дольше 10 дней такой препарат использовать не рекомендуется, так как это грозит развитием медикаментозного ринита или может вызывать атрофические изменения в слизистой оболочке.

Если ребенок случайно выпьет препарат или лекарство попадет в его нос в чрезмерной дозе, это станет причиной повышенного потоотделения, понижения температуры тела, брадикардии, сильного головокружения и прочих негативных симптомов. Такие ситуации требуют немедленной медицинской помощи.

Препарат нельзя совмещать с некоторыми антидепрессантами, симпатомиметиками и медикаментами из группы ингибиторов МАО.

Приобрести спрей в аптеке можно без рецепта. В среднем один флакон детского Отривина обходится в 150 рублей. Хранить препарат дома советуют при комнатной температуре, поставив упаковку в место, недоступное для маленьких детей. Срок годности спрея – 3 года.

О лечении детским Отривином встречается немало хороших отзывов. Одним из главных плюсов спрея называют очень быстрое начало действия. По словам мам, лекарство буквально за несколько минут снимает отек и позволяет ребенку нормально дышать носом.

К преимуществам лекарства относят возможность длительного хранения, удобный флакон и доступную цену. Недостатками Отривина для детей считают его побочные эффекты, например, ощущение жжения после впрыскивания.

Помимо Отривина детского в аптеках можно встретить и другие спреи, в названии которых есть слово «Отривин»:

  • Отривин Увлажняющая формула. На упаковке этого лекарства есть пометка «взрослым», но его можно применять у детей с 12 лет. Такое возрастное ограничение связано с повышенной концентрацией ксилометазолина – 0,1%.
  • Отривин Ментол. Этот 0,1%-ный спрей тоже предназначен для лечения взрослых и может применяться с 12-летнего возраста. Его отличием от предыдущего вида лекарства является наличие в составе ментола и эвкалиптола.

Такие ингредиенты не только придают раствору особый запах, но и оказывают охлаждающее воздействие.

  • Отривин Бэби. Основой такого препарата выступает натуральная морская соль, а сам раствор является изотоническим. Медикамент разрешен с трехмесячного возраста и используется как для гигиены носа, так и при лечении ринитов. Его применение хорошо увлажняет и очищает слизистую оболочку.
  • Отривин Море. Такой спрей содержит морскую воду и востребован для очистки или увлажнения носоглотки. У детей его можно применять с 3 месяцев.
  • Отривин Море Форте. В основе этого лекарства тоже находится морская вода, но ее раствор – гипертонический, благодаря чему спрей эффективно устраняет отечность слизистой оболочки носа. Детям его назначают с 6 лет.

Заменой Отривину детскому может стать другое лекарство, главным ингредиентом которого выступает ксилометазолин. Это может быть Тизин, Галазолин, Ксилометазолин, Снуп, Риностоп, Ксилен, Ринонорм или другой препарат. Кроме того, при насморке врач может выписать и медикаменты с другим составом, например, Аква-Марис, Називин, Маример, Назол и другие.

Читайте также:  Как правильно применять отривин при беременности

О том, как лечить насморк у детей, смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.

источник

Описание актуально на 22.03.2016

  • Латинское название: Otrivin
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

Аналоги препарата в форме капель или спрея, основные эффекты которых идентичны действию Отривина:

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Капли и спрей данного препарата не рекомендуют применять беременным женщинам. В случае острой необходимости избавления от проявлений ринита лечащий врач может назначить детский Отривин при беременности (0,05%), но под строгим контролем и в минимальных дозировках.

Если при кормлении грудью возникает потребность в использовании Отривина, его назначение возможно в минимальных дозах и только в случае однозначного превышения пользы от лечения, по сравнению с возможными рисками для младенца.

В случае использования капель и спрея Отривин строго по показаниям и в рекомендованных дозировках, отзывы о его эффективности и безопасности в основном носят положительный характер. Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.

Отзывы о детском Отривине чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов. Те же родители отмечают, что спрей для детей Отривин более подходит для лечения подростков, где данная лекарственная форма целесообразнее к применению, чем капли.

Средняя цена спрея Отривин 0,1% – 150 рублей, 0,05% – 160 рублей.

Средняя цена детского Отривина в каплях 0,05% – 150 рублей, капель для взрослых 0,1% – 160 рублей.

источник

Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством, наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Д етям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Читайте также:  Зависимость от нафтизина симптомы

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.

источник

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— сухой ринит или атрофический ринит;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Д етям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

источник

Повсеместно людьми используются препараты для лечения насморка. Одни медикаменты обладают антисептическим и противовоспалительным действием, другие оказывают антибактериальный эффект. Третьи назначаются при аллергии. Широкую популярность имеют сосудосуживающие средства. Наиболее известные действующие вещества – это ксилометазолин и оксиметазолин. Данная статья расскажет вам о препарате с торговым названием «Отривин» (спрей). Инструкция по применению будет предложена вашему вниманию. Вы сможете узнать о составе препарата и его основных характеристиках.

Производитель представляет свой препарат в нескольких видах. В аптечной сети вы можете приобрести спрей для назального применения или капли. Помимо такого разделения, лекарства также классифицируются на детские и взрослые.

Стоимость медикамента напрямую зависит от его вида и состава. Препарат «Отривин» (спрей) стоит около 150 рублей. При добавлении дополнительных составляющих к действующему веществу цена может увеличиться до 200 рублей. Капли обойдутся вам не более 300 рублей.

Стоит отметить, что под маркой «Отривин» выпускаются и другие средства для лечения насморка. В педиатрии широкую популярность имеют аспираторы этого производителя, а также сменные насадки к ним. Такие приборы предназначены для устранения насморка и заложенности носа у малышей.

Что является основным действующим веществом препарата «Отривин»? Спрей содержит ксилометазолин. Его количество может быть 0,5 или 1 миллиграмм на каждый миллилитр. Именно это и отличает детское лекарство от взрослого. Среди дополнительных компонентов отмечаются натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, сорбитол, сода и другие.

Выпускается «Отривин» и с дополнительными добавками. Это левоментол и эвкалипт. Такое средство помимо сосудосуживающего действия будет иметь и смягчающий, противовоспалительный эффект.

Медикамент может иметь в своем составе ипратропия бромид. Торговое название этого препарата — «Отривин комплекс». Спрей оказывает сосудосуживающее и бронходилатирующее действие. Он останавливает выделение слизи из носа.

В продаже имеется медикамент на основе морской воды. В таком спрее нет ксилометазолина. Он предназначен для промывания слизистой оболочки носа и проведения гигиенических процедур.

В каких ситуациях пациенту прописывается лекарство с торговым названием «Отривин»? Спрей на основе ксилометазолина назначается в следующих случаях:

  • при вирусных и бактериальных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся заложенностью носа;
  • ринит аллергического происхождения, поллиноз;
  • синусит и гайморит;
  • отит разной локализации и евстахиит;
  • подготовка к операции и диагностике на слизистой оболочке носа.

Комплекс «Отривин» используется при тяжелых ринитах, которые сочетаются с бронхитом, астмой, пневмонией и другими заболеваниями органов дыхания. Средство на основе морской воды прописывается в качестве гигиенического препарата, а также для очищения слизистых оболочек носа перед введением лекарственных веществ. Препарат с добавлением ментола и эвкалипта используется при гнойных выделениях из носовых ходов.

Далеко не каждый пациент может использовать препарат «Отривин». Спрей не назначается лицам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим. Обратите внимание также и на дополнительные компоненты. Запрещено применение лекарства при глаукоме, гипертонии, некоторых болезнях сосудов и крови. Медикамент не рекомендуется лицам с тахикардией, атрофическим или медикаментозным ринитом.

Ограничения в применении вводятся для детей до двух лет. В этом случае врачи рекомендуют заменить спрей каплями. Также дозировка 1 миллиграмм на миллилитр назначается только ребятишкам после 12 лет. С особой осторожностью применение медикамента осуществляется при сахарном диабете, в период беременности и лактации. Во всех этих случаях нужно предварительно посоветоваться с врачом.

Медикамент вводится исключительно в носовые ходы. Перед этим стоит высморкаться, насколько это возможно. При сильной заложенности носа произвести такую манипуляцию может быть довольно проблематично.

Спрей вводится в носовые ходы взрослых и детей старше 12 лет по одному впрыскиванию до трех раз в сутки. При этом перерыв между дозами не должен быть менее 4 часов. Детям рекомендуется лекарство «Отривин бэби». Спрей назначается по мере необходимости, но не более трех раз в день. При этом преимущественно вводят препарат перед сном для улучшения качества отдыха. Детишкам в возрасте до двух лет назначаются капли «Отривин». Детский спрей недопустимо использовать в этом возрасте. Продолжительность терапии составляет от 3 до 5 суток. Дольше использовать «Отривин» (спрей назальный с ксилометазалином) запрещено.

Средство с морской водой может применяться в случае необходимости. Его назначают для промывания носа, в качестве гигиенического средства, а также и в профилактических целях.

Что сообщает о взрослом медикаменте и лекарстве «Отривин бэби» (спрей) инструкция по применению? Аннотация обращает внимание потребителей на то, что препарат может вызывать побочные реакции. Некоторые из них являются поводом для отмены лечения. Другие же проходят самостоятельно в течение нескольких минут.

Как и любое лекарство, описанный препарат может вызывать аллергию. Чаще она проявляется крапивницей и зудом, реже возникает отек. Применение препарата иногда ведет к головной боли, бессоннице. Медикамент может стать причиной тахикардии, гипертонии, рвоты или диареи. При введении в носовые ходы возможно чувство жжения.

Как работает препарат «Отривин» (бэби)? Спрей для детей, как и взрослый медикамент, быстро обволакивает слизистые оболочки носа. Происходит моментальное сужение сосудов и снятие отечности. Инструкция по использованию говорит о том, что действие медикамента продолжается в течение 12 часов с момента нанесения.

Дополнительные составляющие, например сорбитол, увлажняют внутреннюю оболочку носа. Если использовать медикамент с эвкалиптом и ментолом, то можно наблюдать смягчение слизистой и ее скорейшую регенерацию. Препарат облегчает дыхание, уменьшает количество выделений из носа.

Какие имеет препарат «Отривин» отзывы? Спрей зарекомендовал себя с положительной стороны. Потребители говорят о том, что под данной маркой выпускается весь комплекс медикаментов для лечения насморка у детей. Сначала родители производят промывание при помощи спрея с морской водой. После этого при помощи аспиратора «Отривин» удаляют слизь из маленького носика. Далее вводится медикамент, сужающий сосуды. При необходимости медики дополняют этот набор другими лекарственными составами.

Читайте также:  Лазолван для ингалятора от насморка

Пациенты сообщают о том, что действие препарата наступает очень быстро. Даже при очень сильной заложенности дыхание восстанавливается в течение нескольких минут. Такой эффект сохраняется долгое время. Многие пользователи используют состав исключительно перед сном. Ведь именно ночью в горизонтальном положении отек может усилиться.

Инструкция по использованию говорит о том, что препарат назначается при аллергическом рините. Однако врачи имеют иное мнение. Специалисты говорят о том, что аллергия не должна устраняться подобными средствами. Использование описанного медикамента возможно только однократно в крайних случаях. Для коррекции аллергического ринита нужно применять другие средства.

Также специалисты свидетельствуют о том, что длительное применение лекарства или несоблюдение доз может вести к медикаментозному риниту. При этом человек уже не может самостоятельно отказаться от описанного препарата. Его нос попросту не дышит без очередной дозы ксилометазолина. Вылечить такую патологию самостоятельно невозможно. Пациенту придется использовать более серьезные и дорогостоящие препараты, которые может назначить только специалист после тщательного обследования.

Вы узнали, какие имеет препарат «Отривин» отзывы. Спрей может выпускаться в нескольких видах – помните об этом. Если вы пришли в аптеку для приобретения медикамента, то обязательно уточняйте, какая форма препарата необходима. Обратите внимание на то, что лицам, склонным к аллергическим реакциям, лучше не использовать средство с ментолом и эвкалиптом. Ограничьтесь обычным спреем «Отривин» или комплексным лекарством.

Медикамент на основе морской воды также может снимать отек. Однако его действие менее выражено. Несомненным плюсом препарата является возможность длительного применения. Перед использованием лекарства обязательно обратитесь к специалисту. Доктор подберет для вас индивидуальную дозировку и схему применения препарата. Легкого вам дыхания, не болейте!

источник

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 500 мкг, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора — 100 мкг) — 50 мкг, сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Препарат хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Длительность применения — не более 10 дней подряд.

При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции, при длительном применении препарата в высоких дозах — депрессия, при частом и/или длительном применении – тошнота.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей и пожилых пациентов.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Симптомы: усиление побочных эффектов (повышение АД, учащение пульса, иногда — спутанность сознания).

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

источник

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН®
МНН или Группировочное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей]
Состав:
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.
Код АТХ: R01AА07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто
(≥ 10); часто (≥1/100, редко (≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

источник