Меню Рубрики

Отривин комплекс фото инструкция по применению

Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
ипратропия бромида моногидрат 0,6 мг
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 27,9 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,5 мг; хлористоводородная кислота концентрированная или натрия гидроксид — q.s. до рН 4,5; вода — до 1 мл

Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор практически без запаха.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая гиперсекрецию желез слизистой оболочки носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5–10 мин и оказывает стойкий эффект на протяжении 6–8 ч.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью;

острый аллергический ринит;

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);

хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе);

С осторожностью: сахарный диабет; гипертиреоз; феохромоцитома; стенокардия III–IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря; гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, нарушениям сна, аритмиям, повышению АД , паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.

Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

В период беременности (II–III триместры) и грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемой дозировки.

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто — более 1/10 назначений (≥10%); часто — более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥1%, но ВГД , мидриаз, боль в глазах, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме; очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — затрудненное мочеиспускание.

Со стороны дыхательной системы: часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, ощущение жжения, покалывания, чихание, назальная гиперсекреция; нечасто — заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата).

Со стороны ССС : редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, мерцательная аритмия; очень редко — аритмичный пульс.

Со стороны кожных покровов: редко — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Аллергические реакции: редко — системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм).

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Препарат несовместим с ингибиторами МАО , три- и тетрациклическими антидепрессантами.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД . При значительном повышении АД лечение препаратом Отривин ® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

Одновременное применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Для пациентов в возрасте старше 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, т.н. обратный эффект.

Одно впрыскивание препарата Отривин ® Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

При назальном применении препарата Отривин ® Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: для клинической картины характерны тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома. Гипертензия может смениться гипотензией.

Лечение: симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.

Симптомы: при чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна, в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС , включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при появлении боли в глазах или затуманивании зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Применение препарата Отривин ® Комплекс в терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Спрей назальный, 0,5 мг/мл + 0,6 мг/мл. По 10 мл препарата во флаконе из ПВП , снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником из полипропилена и защитным колпачком из ПЭ . Флакон помещают в картонную пачку.

Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Владелец регистрационного удостоверения. Новартис Консьюмер Хелс СА.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

источник

Описание актуально на 22.03.2016

  • Латинское название: Otrivin
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Читайте также:  Максиколд чай инструкция по применению

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

Аналоги препарата в форме капель или спрея, основные эффекты которых идентичны действию Отривина:

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Капли и спрей данного препарата не рекомендуют применять беременным женщинам. В случае острой необходимости избавления от проявлений ринита лечащий врач может назначить детский Отривин при беременности (0,05%), но под строгим контролем и в минимальных дозировках.

Если при кормлении грудью возникает потребность в использовании Отривина, его назначение возможно в минимальных дозах и только в случае однозначного превышения пользы от лечения, по сравнению с возможными рисками для младенца.

В случае использования капель и спрея Отривин строго по показаниям и в рекомендованных дозировках, отзывы о его эффективности и безопасности в основном носят положительный характер. Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.

Отзывы о детском Отривине чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов. Те же родители отмечают, что спрей для детей Отривин более подходит для лечения подростков, где данная лекарственная форма целесообразнее к применению, чем капли.

Средняя цена спрея Отривин 0,1% – 150 рублей, 0,05% – 160 рублей.

Средняя цена детского Отривина в каплях 0,05% – 150 рублей, капель для взрослых 0,1% – 160 рублей.

источник

Отривин Комплекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin Complex

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline) + ипратропия бромид (ipratropium bromide)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс, С.А. (Novarrtis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 180 руб.

Отривин Комплекс – комбинированное сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в отоларингологии, с противоотечной эффективностью.

Лекарственная форма Отривина Комплекс – спрей назальный: прозрачная жидкость без цвета или слегка окрашенная, практически без запаха (по 10 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

  • активные вещества: моногидрат ипратропия бромида – 0,6 мг; ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, динатрия эдетата дигидрат, концентрированная хлористоводородная кислота, гидроксид натрия, вода.

Отривин Комплекс является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство (деконгестант). Обладает альфа-адреномиметическим действием. Снимает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки за счет сужения кровеносных сосудов. Устраняет заложенность и облегчает носовое дыхание;
  • ипратропия бромид – антихолинергическое вещество. Снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, находящихся в эпителии носовой полости.

При применении препарата в терапевтических дозах он не вызывает раздражения и гиперемии слизистой оболочки носа. Терапевтическое действие проявляется через 5–10 минут и длиться до 8 часов.

Абсорбция действующих веществ препарата при его местном применении несущественна.

  • отек и гиперемия носовой полости (для симптоматического лечения);
  • острый аллергический ринит;
  • ринит с заложенностью носа при острых респираторных заболеваниях;
  • поллиноз;
  • синусит.
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на оболочках мозга (в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • возраст до 18 лет (из-за высокого содержания действующего вещества Отривин детям не назначают);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к атропину и сходным соединениям (гиосциамин, скополамин).

Относительные противопоказания, при наличии которых перед применением препарата требуется консультация врача:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • феохромоцитома;
  • стенокардия III — IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • муковисцидоз;
  • беременность (II и III триместр);
  • лактация (грудное вскармливание);
  • предрасположенность к носовым кровотечениям, головокружению, тремору скелетной мускулатуры, аритмиям, нарушениям сна, повышению артериального давления (АД), паралитической непроходимости кишечника.

Отривин Комплекс применяют интраназально.

Рекомендованное для взрослых дозирование: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней в связи с риском развития отека слизистой оболочки носа и усиления секреции, вызванного повышением чувствительности клеток к препарату.

В одной дозе (впрыскивании) препарата содержится ксилометазолина гидрохлорида – 70 мкг, ипратропия бромида – 84 мкг.

  • нервная система: головная боль, головокружение, бессонница;
  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, диспепсия;
  • органы чувств: повышение внутриглазного давления, боль в глазах, мидриаз, ухудшение состояния у пациентов с закрытоугольной глаукомой, нарушение четкости зрения;
  • мочевыделительная система: затрудненное мочеиспускание;
  • дыхательная система: сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовое кровотечение, чихание, ощущение зуда и покалывания, гиперсекреция (назальная), заложенность носа (при длительном и частом применении);
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия, аритмия;
  • кожные покровы: зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • аллергические реакции: ларингоспазм, ангионевротический отек (языка, губ, лица), анафилактические реакции.

Следует обратиться к врачу в случае усугубления описанных или возникновения иных побочных эффектов.

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка Отривина Комплекс маловероятна.

Симптомы передозировки ксилометазолина: потоотделение, тошнота, снижение температуры тела, брадикардия, головная боль, нарушение аккомодации, угнетение дыхания, артериальная гипертензия, гипотензия, кома. Рекомендуется проведение паллиативной терапии под наблюдением врача.

Симптомы передозировки ипратропия бромида: сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия, в тяжелых случаях возможно развитие симптомов, со стороны центральной нервной системы, вызванных холинолитическим эффектом вещества. Рекомендована паллиативная терапия, при тяжелой передозировке показаны ингибиторы холинэстеразы.

Перед применением спрея назального следует очистить носовые ходы. Длительность непрерывного лечения не должна превышать 7 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на кожу вокруг них, так как это может привести к временной нечеткости зрения, раздражению, боли, покраснению, а также к обострению закрытоугольной глаукомы. В случае попадания Отривина Комплекс в глаза их следует промыть холодной водой. При возникновении боли или помутнения зрения рекомендована консультация врача.

В терапевтических дозах Отривин Комплекс не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Противопоказано применение Отривина Комплекс в I триместре беременности.

Во II и III триместре и в период лактации препарат допускается назначать в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Не назначают Отривин Комплекс для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

  • ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические и тетрациклические антидепрессанты: противопоказан совместный прием с назальным спреем;
  • симпатомиметики: возможно повышение АД, в тяжелых случаях следует прекратить применение Отривина Комплекс и провести симптоматическую терапию;
  • препараты с антихолинергической активностью: возможно усиление антихолинергического действия ипратропия бромида.

Аналогами Отривина Комплекс являются Ксимелин Экстра, Адрианол, Африн, Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен и др.

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы об Отривине Комплекс в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания и устранение повышенной назальной секреции при различных заболеваниях, сопровождающихся ринитом.

Среди минусов отмечают довольно внушительный список побочных эффектов, из которых, судя по отзывам, самым распространенным является сухость слизистой оболочки носа.

Ориентировочная цена на Отривин Комплекс спрей назальный (0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл), за флакон 10 мл – 250 руб.

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

ОТРИВИН КОМПЛЕКС 10мл спрей назальный

ОТРИВИН КОМПЛЕКС 10мл спрей назальный

Отривин комплекс спрей наз. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

Отривин комплекс спрей назальный 10 мл

Отривин Комплекс спрей.наз. 0,5мг/мл+0,6мг/мл фл 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости, острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Гиперчувствительность к компонентам Отривина Комплекс, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе), беременность (1 триместр), атрофический ринит, возраст до 18 лет.

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III — IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению артериального давления, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.

В период беременности (II — III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Спрей Отривина Комплекс применяют интраназально.

Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию Отривина Комплекс в каждый носовой ход 3 раза в день. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

Одно впрыскивание Отривина Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Ксилометазолиy относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинэргических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 часов.

Читайте также:  Максиколд лор видаль

Лечение Отривином Комплекс облегчает носовое дыхание при ринитах.

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении Отривина Комплекс в высоких дозах).

Симптомы передозировки Отривином Комплекс: усиление побочных эффектов.

Перед применением Отривина Комплекс необходимо очистить носовые ходы.

Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор).

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например при хроническом рините.

При »простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза препарата: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Действующее вещество Отривина Комплекс несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

источник

Сосудосуживающий препарат Отривин Комплекс находит широкое использование в ЛОР практике для лечения ринита различной степени выраженности.

Выпускаемый в форме спрея препарат назальный Отривин Комплекс рекомендуется к использованию с 18 лет.
Его целебные характеристики базируются на свойствах базового действующего вещества ксилометазолина, оказывающего сосудосуживающее действие и содействующего устранению отеков, снятию заложенности.
Входящий в структурную формулу ипратропия бромид сокращает назальную секрецию, позволяя эффективно останавливать истечение слизи из носовых полостей.
После применения действие спрея для носа Отривин начинается не позднее чем через 10 минут. Продолжительность стойкого эффекта составляет в среднем восемь часов.

Назначается Отривин комплекс — спрей назальный с целью облегчения дыхания и снятия воспалительных явлений при следующих патологических состояниях:

  • аллергический ринит, протекающий в острой форме;
  • синусит;
  • гиперемия – покраснение, отечность слизистых оболочек носовых полостей;
  • поллиноз – сезонное развитие ринита как аллергической реакции на пыльцу ряда растений.

Используется спрей Отривин, предназначенный для взрослых, при развитии острых респираторных заболеваний, выраженной симптоматикой которых является насморк, сопровождающийся затрудненным дыханием из-за заложенности носовых проходов.

Кроме непереносимости компонентов, входящих в структурную формулу, Отривин спрей имеет еще ряд противопоказаний:

  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • первый триместр беременности;
  • операции на оболочках мозга;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз – чрезмерная концентрация гормонов, генерируемых щитовидной железой;
  • феохромоцитома – опухоль, развивающаяся в надпочечниках;
  • обструкция – затрудненный отток мочи на уровне шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия сильной степени напряжения, характерного для третьего и четвертого функционального класса;
  • гиперплазия – доброкачественное новообразование предстательной железы.

Не применяется спрей при беременности в течение I триместра. Требуется внимательное отношение и врачебное наблюдение при назначении препарата, если выявлен риск к возникновению головокружений, кровотечений из носа, тремора – судорожного сокращения мускулатуры.

Соблюдается осторожность при частой бессоннице, аритмии, гипертонии, наличии наследственного, поражающего многие органы, заболевания – муковисцидоза. Врачебное разрешение является обязательным при беременности на протяжении II и III триместра, а также при грудном вскармливании.

Для эффективного лечения необходимо соблюдать дозировку и режим при использовании препарата. Рекомендуется трижды за сутки проводить в носовые полости по одному впрыскиванию. Предельная продолжительность курса составляет семь дней. При более длительном использовании ксилометазолин – доминирующее действующее вещество способно вызывать отек слизистых носовых покровов из-за повышения чувствительности клеток к этому веществу. Особенно опасно превышать рекомендуемую продолжительность при беременности.

Причиной для прекращения использования препарата Отривин в форме спрея для взрослых могут явиться побочные эффекты в виде жжения, чрезмерной секреции слизи, сухости внутренних покровов носовой полости.
Негативным результатом действия при превышении дозировки иногда становится головная боль, ухудшение зрения, усиленное сердцебиение, рвота. Может появиться бессонница, тахикардия, затрудненное мочеиспускание, кожная сыпь. Опасным состоянием, особенно при беременности, является повышение давления, возникновение депрессии, аритмия.

Назначается детский Отривин с целью устранения заложенности носа, лечения ринита – аллергического, хронического. Применяют также это средство при синусите.
Выпускаемый в виде капель Отривин детский хранят при комнатной температуре, не допуская нагрева под воздействием солнечных лучей. Лекарство во вскрытом флаконе сохраняет свои свойства максимум 28 суток.
Кроме необходимости лечения ринита и синусита, используют Отривин для детей в следующих патологических ситуациях, сопровождающихся насморком:

Облегчают дыхание используемые Отривин капли в нос для детей при гайморите, ангине, тонзиллите. Обеспечивает сосудосуживающее воздействие препарата входящий в состав ксилометазолин.
Уже через две — три минуты после попадания в носовые проходы ребенка капли Отривин уменьшают количество слизи, способствуя облегчению дыхания. Эффект сохраняется около 10 часов.
Преде чем применять капли для детей, следует вымыть руки, провести очистку носовых пазух от слизи. Укладывают ребенка на спину или усаживают на стул и просят слегка запрокинуть голову. Важно следовать рекомендациям врача, сколько капель и в течение какого времени необходимо использовать.
В среднем для малышей до шести лет вводят по 1-2 капли в каждый носовой проход через 12 часов. Детям от шести лет допускается применять такую же дозировку трижды за сутки. После 12 лет количество капель увеличивается в два раза при сохранении трехкратного лечебного режима. Продолжительность курса чаще всего ограничивается тремя сутками. В отдельных случаях она может достигать семи дней.
Более длительное применение может вызывать негативные последствия (усиление выделения слизи, отечность, покраснение), требующие врачебной консультации.

От детского варианта капли для носа Отривин, рекомендуемые взрослым, отличаются концентрацией, составляющей 0,1% (у детского аналога – 0,05%).
Учитывается, что особая осторожность требуется при кормлении, чтобы не вызвать снижения лактации. А также стоит прибегнуть к врачебной поддержке при беременности, учитывая при этом, что в I триместре капли в нос Отривин применять не рекомендуется.
Производитель – швейцарская компания Novartis Consumer Health предусматривает, что предельная продолжительность использования препарата составляет 10 дней. Беременным этот срок сокращается до семи дней.
Ежедневно вводят по 2-4 капли от насморка через восемь часов, вследствие чего облегчение отмечается уже после первого применения. Противопоказания и возможные негативные последствия передозировки аналогичны действию спрея.

Любые лекарственные формы средства от насморка Отривин не употребляются параллельно с антидепрессантами – трициклическими или ингибиторами МАО.

Применение назальных препаратов требует соблюдения гигиенических условий. Руки тщательно моют с мылом перед каждым впрыскиванием спрея или введением в носовые полости капель. Нельзя при открытом колпачке прикасаться к наконечнику.
Проводя процедуру закапывания малышам, учитывая их подвижность, соблюдают особую осторожность, чтобы не допустить попадания лекарства в глаза. Если возникает такая ситуация, следует незамедлительно смыть все следы препарата. Если развивается покраснение, появляется зуд, боль в глазах, то ребенка показывают офтальмологу. Такие же меры принимаются, если Отривин случайно попал в глаза взрослого человека.
В ситуации, когда капли в количествах, превышающих рекомендуемые для закапывания показатели, попадают в рот, а оттуда при проглатывании в пищевод, необходимо принять меры по промыванию желудка, дав пострадавшему выпить литр теплой воды, растворив в ней предварительно столовую ложку соды. Затем искусственно вызывают рвотный рефлекс. Для ребенка следует вызвать скорую помощь. Врачебная помощь потребуется и взрослому, если у него появляется слабость, головокружение, судорожные проявления.
Хотя препараты Отривин реализуются в аптеках без рецепта, нецелесообразно самостоятельно принимать решение о его использовании, особенно детям, а также беременным и кормящим женщинам.

источник

Отривин комплекс 10мл спрей назальный

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Швейцария) Препарат: Отривин комплекс

Аналоги по действующему веществу

Ксимелин экстра 84мкг+70мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный

Ропаксим 84мкг/доза+70мкг/доза 15мл спрей назальный дозированный

Аналоги из категории Препараты для лечения насморка

Ксимелин 0,05% 10мл капли назальные

Називин 0,01% 5мл капли назальные

Пиносол 10мл капли назальные

Ринофлуимуцил 10мл спрей назальный

Замбон С.П.А. (Италия) Препарат: Ринофлуимуцил

Санорин 0,05% 10мл капли назальные

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Ксимелин 0,1% 10мл капли назальные

Називин 0,025% 10мл капли назальные

Пиносол 10г мазь назальная

Санорин 0,1% 10мл капли назальные

Синупрет 100мл капли для приема внутрь

Бионорика СЕ (Германия) Препарат: Синупрет

  • Действующие вещества: ипратропия бромида моногидрат — 0,6 мг; ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг;
  • Вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 27,9 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,5 мг; хлористоводородная кислота концентрированная до рН — 4,5; натрия гидроксид до рН — 4,5; вода до 1 мл.

Спрей назальный, 0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл.

По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником из полипропилена и защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор практически без запаха.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 часов.

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости, острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе), беременность и период грудного вскармливания, атрофический ринит, возраст до 18 лет.

Артериальная гипертония, сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение артериального давления; паралитической непроходимости кишечника и пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациента, имеющего в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто — более 1/10 назначений (≥ 10 %); часто — более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥ 1 %, но ≤ 10 %); нечасто — более 1/1000, но менее 1/100 назначений (≥ 0,1 %, но ≤ 1 %); редко — более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥ 0,01 %, но ≤ 0,1 %); очень редко — менее 1/10000 назначений (≤ 0,01 %), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).

Нарушения со стороны иммунной системы: Частота неизвестна: гиперчувствительность.

Нарушения со стороны нервной системы: Часто: нарушение вкуса, головная боль; Нечасто: нарушение обоняния, головокружение, тремор; Очень редко: бессонница.

Нарушения со стороны органа зрения: Нечасто: раздражение глаз, сухость глаз; Частота неизвестна: повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Нарушения со стороны сердца: Нечасто: учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия; Очень редко: аритмичный пульс; Частота неизвестна: мерцательная аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень часто: носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки; Часто: ощущение жжения, покалывания, чихание, назальная гиперсекреция; заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия; Нечасто: носовая язва, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония; Редко: насморк; Частота неизвестна: дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто: сухость во рту; Нечасто: диспепсия, тошнота; Частота неизвестна: затрудненное глотание.

Читайте также:  Оксиметазолин отзывы привыкание

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: Частота неизвестна: зуд, кожная сыпь, крапивница.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: Частота неизвестна: затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: Нечасто: дискомфорт, утомляемость; Частота неизвестна: дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Аллергические реакции: Редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давления лечение препаратом

Отривин® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

Применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида. Вышеуказанные взаимодействия изучались индивидуально для обоих активных веществ, входящих в состав препарата Отривин® Комплекс. В комбинации для обоих активных веществ вышеуказанные взаимодействия не изучались.

Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Перерыв между повторным применением должен составлять минимум 6 часов. Суточная доза не должна превышать более 3 впрыскиваний в каждый носовой ход.

Не обрезайте наконечник дозирующего устройства. Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство минимум 4 раза. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 6 дней, необходимо повторно нажать 4 раза на помповое дозирующее устройство для его активации. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у лиц старше 70 лет ограничен.

Одно впрыскивание (140 мкл) препарата Отривин® Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

При назальном применении препарата Отривин® Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, при необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение шести часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При применении препарата Отривин® Комплекс отмечались случаи нарушения зрения (включая нечеткость зрения и расширение зрачка), головокружения и утомляемости. Пациентов следует предупредить о том, что при появлении подобных симптомов они должны воздержаться от вождения транспортных средств, управления механизмами, а также от выполнения действий, в случае которых подобные симптомы могут повлечь за собой риск для самих пациентов и для других людей.

источник

◊ Спрей назальный в виде прозрачного, бесцветного или слегка окрашенного раствора, практически без запаха.

1 мл
ипратропия бромида моногидрат 0.6 мг
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 27.9 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из ПВП (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) c альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 ч.

— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью;

— острый аллергический ринит;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе);

— период грудного вскармливания;

Артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III-IV ФК, обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение АД; паралитической непроходимости кишечника и пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациента, имеющего в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата он должен обязательно проконсультироваться с врачом.

Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Перерыв между повторным применением должен составлять минимум 6 ч. Суточная доза не должна превышать более 3 впрыскиваний в каждый носовой ход.

Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача.

Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений.

Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

1 впрыскивание (140 мкл) препарата Отривин Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у пациентов старше 70 лет ограничен.

Не обрезайте наконечник дозирующего устройства.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство минимум 4 раза. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 6 дней, необходимо повторно нажать 3 раза на помповое дозирующее устройство для его активации.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — гиперчувствительность.

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушение обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Нарушения со стороны сердца: нечасто — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия; очень редко — аритмичный пульс; частота неизвестна — мерцательная аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки; часто — ощущение жжения, покалывания, чихание, назальная гиперсекреция; заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия; нечасто — носовая язва, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония; редко — насморк; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие реакции: нечасто — дискомфорт, утомляемость; частота неизвестна — дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Аллергические реакции: редко — системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм).

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

При назальном применении препарата Отривин Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: в случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома. Артериальная гипертензия может смениться гипотензией.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, при необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение 6 ч. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов МАО, три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Отривин Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

Применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанное взаимодействие изучалось индивидуально для обоих активных веществ, входящих в состав препарата Отривин Комплекс. В комбинации для обоих активных веществ вышеуказанное взаимодействие не изучалось.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При применении препарата Отривин Комплекс отмечались случаи нарушения зрения (включая нечеткость зрения и расширение зрачка), головокружения и утомляемости. Пациентов следует предупредить о том, что при появлении подобных симптомов они должны воздержаться от вождения транспортных средств, управления механизмами, а также от выполнения действий, в случае которых подобные симптомы могут повлечь за собой риск для самих пациентов и для других людей.

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

источник