Меню Рубрики

Ксимелин экстра кто производитель

Описание актуально на 12.09.2016

  • Латинское название: Xymelin Extra
  • Код АТХ: R01AB06
  • Действующее вещество: Ипратропия бромид + Ксилометазолин (Ipratropium brom >

В состав спрея назального входят основные вещества: ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид моногидрат.

Дополнительные составляющие: динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная кислота, глицерол 85%, натрия гидроксид, очищенная вода.

Выпускается Ксимелин Экстра в виде спрея назального, расфасованного во флаконы пластиковые 10 мл.

Для спрея характерно местное сосудосуживающее действие.

В комбинированный препарат Ксимелин Экстра входят ксилометазолин и ипратропия бромид, которые проявляют антихолинергическую активность. Также препарат обладает выраженным действием на секреторную активность слизистых оболочек носа, по сравнению с некомбинированными средствами.

При этом развитие эффекта проявляется уже через 3-5 минут с момента использования, сохраняясь в среднем 6-10 ч.

В результате интраназального применения препарат практически не подвергается абсорбции и не оказывает системного действия на организм.

Концентрации активных компонентов в составе плазмы крови весьма ничтожны и практически не определяются даже при помощи современных способов и исследований.

Препарат Ксимелин Экстра назначают при лечении:

  • острого аллергического ринита;
  • острых респираторных заболеваний, сопровождаемых симптомами ринита или насморка;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита с целью снижения отёчности слизистой носоглотки.

А также во время подготовки пациентов к различным диагностическим процедурам в области носовых ходов.

Применение Ксимелин Экстра противопоказано при:

  • чувствительности к его компонентам;
  • наличии заболеваний сердечнососудистой системы, например, артериальной гипертензии, аритмии, тахикардии и атеросклероза;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • лактации, беременности.

Также препарат не назначают пациентам, которые перенесли хирургические операции на мозговых оболочках, даже если они были проведены давно.

Необходима осторожность при лечении пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, стенокардией напряжения, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, нарушением проходимости кишечника, склонностью к различным кровотечениям.

Применение этого препарата обычно не сопровождается развитием побочных эффектов. Однако не следует исключать проявления местных реакций в виде: жжения, сухости и раздражения слизистых, частого чихания. Также возможно проявление таких реакций, как головокружение, головные боли, нарушение зрения, проблемы со сном и так далее.

Как указывает инструкция по применению спрея, его используют интраназально. До впрыскивания лекарственного средства носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности каждого пациента.

Обычно для взрослых пациентов назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-3 раза в день. В среднем, терапевтический курс длится 10 дней.

Случаи передозировки могут привести к усилению побочных действий. При этом проводится лечение с учётом проявившейся симптоматики.

Совместное применение Ксимелин Экстра и ингибиторов моноаминоксидазы, а также трициклических антидепрессантов недопустимо.

Одновременное использование с антихолинергическими лекарственными препаратами способно усилить терапевтический эффект ипратропия бромида.

В период лечения важно соблюдать дозировку и длительность применения.

Использование препаратов на основе ксилометазолина, особенно в повышенных дозах может оказывать влияние на работу нервной системы. Поэтому от управления транспортом и выполнения опасной деятельности рекомендуется воздержаться.

Для хранения спрея подходит место недоступное детям, с температурой 15-25°С.

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках. К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости. По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов. Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики. Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Цена Ксимелин Экстра, спрея назального, составляет 210-250 рублей.

источник

Название препарата Страна производитель Действующее вещество (МНН)
Инфлюрин Россия Ксилометазолин
Ксилен Россия Ксилометазолин
Ксилометазолин Россия Ксилометазолин
Ксилометазолин-Беталек Россия Ксилометазолин
Ринорус Россия Ксилометазолин
Риностоп Россия Ксилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

Название препарата Страна производитель Действующее вещество (МНН)
Галазолин Польша, Россия Ксилометазолин
Гриппостад Рино Германия, Россия Ксилометазолин
Длянос Индия, Швейцария Ксилометазолин
Доктор Тайсс Ринотайсс Германия Ксилометазолин
Звездочка Ноз Вьетнам Ксилометазолин
Ксимелин Эко С Ментолом Норвегия, Швеция, Япония Ксилометазолин
Ксимелин Экстра Норвегия, Швеция, Япония Ксилометазолин
Ксимелин Эко Норвегия Ксилометазолин
Назик Германия Ксилометазолин
Назик Для Детей Германия Ксилометазолин
Носолин Республика Беларусь Ксилометазолин
Носолин-Бальзам Республика Беларусь Ксилометазолин
Отривин Швейцария Ксилометазолин
Риномарис Хорватия Ксилометазолин
Ринонорм Германия, Израиль Ксилометазолин
Санорин-Ксило Германия, Израиль Ксилометазолин
Септаназал Словения Ксилометазолин
Снуп Германия, Россия Ксилометазолин
Суприма-Ноз Индия Ксилометазолин
Тизин Ксило Франция, Россия Ксилометазолин
Тизин Ксило Био Германия, Россия Ксилометазолин
Эвказолин Аква Украина Ксилометазолин
Эспазолин Германия Ксилометазолин

Раскрыть таблицу полностью »

Форма выпуска
спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл или 15 мл с распылителем
спрей назальный 0.1%: фл. 10 мл или 15 мл с распылителем
капли назальные 0.05%: фл.-капельн. 10 мл
капли назальные 0.1%: фл.-капельн. 10 мл

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин ® 0.05%);

— детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин ® 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин ® следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Симптомы: повышение АД, переходящее в снижение АД, брадикардия, снижение температуры тела.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

источник

Ксимелин Экстра: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Extra

Действующее вещество: ипратропия бромид (ipratropium bromide) + ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Takeda GmbH (Германия), Nycomed Pharma (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Цены в аптеках: от 183 руб.

Ксимелин Экстра – местный комбинированный препарат с сосудосуживающим действием, применяемый в ЛОР-практике.

Лекарственная форма выпуска Ксимелина Экстра – спрей назальный: прозрачный, бесцветный или несколько окрашенный (в картонной пачке – 1 пластиковый флакон с помповым дозирующим устройством по 10 мл).

Активные вещества в составе 1 дозы спрея:

  • гидрохлорид ксилометазолина – 0,07 мг;
  • моногидрат бромид ипратропия – 0,084 мг.

Вспомогательные компоненты: дигидрат эдетата динатрия – 0,07 мг; 85% глицерол – 3,91 мг; концентрированная хлористоводородная кислота – до pH 4,5; гидроксид натрия – до pH; очищенная вода – до 0,14 мл.

Ксимелин Экстра относится к числу местных комбинированных препаратов, применяемых в ЛОР-практике.

Основные свойства компонентов:

  • ксилометазолин: является альфа-адреномиметиком. Приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой носа, что способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. При ринитах облегчает носовое дыхание;
  • бромид ипратропия: обладает антихолинергическим свойством. При интраназальном применении способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

При применении препарата в терапевтических дозах слизистая оболочка не раздражается и гиперемия не возникает.

Действие Ксимелина Экстра развивается через 5–10 минут, его продолжительность составляет 6–8 часов.

При интраназальном применении активные компоненты Ксимелина Экстра абсорбируются мало, их плазменная концентрация незначительна.

  • отек и гиперемии носовой полости (симптоматическая терапия);
  • острые респираторные заболевания, протекающие с явлениями ринита;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый аллергический ринит.
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • возраст до 18 лет;
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ксимелин Экстра назначается под врачебным контролем):

  • муковисцидоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • наличие предрасположенности к развитию следующих болезней/состояний: носовые кровотечения, паралитическая непроходимость кишечника, головокружения, тремор скелетной мускулатуры, нарушения сна, аритмии, повышение артериального давления;
  • II–III триместры беременности и период лактации.

Ксимелин Экстра применяется интраназально.

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Возможные побочные реакции при частом/длительном применении: сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовые кровотечения, чихание, жжение и покалывание в горле и носу, головная боль, отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях отмечается развитие следующих нарушений: бессонница, головная боль, системные аллергические реакции, головокружение, нарушение зрения, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления.

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Перед применением Ксимелина Экстра носовые ходы должны быть очищены.

Длительная терапия, например при хроническом рините, не рекомендована.

Спрей нельзя распылять в глаза или вокруг них. В случае попадании Ксимелина Экстра в глаза их следует промыть холодной водой.

Если после трех дней терапии препаратом состояние не улучшилось или ухудшилось, нужно проконсультироваться с врачом.

Согласно инструкции, Ксимелин Экстра может оказывать влияние на способность управлять автотранспортными средствами в случае передозировки либо попадании спрея в глаза.

  • I триместр беременности: терапия противопоказана;
  • II–III триместры беременности и период лактации: Ксимелин Экстра может применяться после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском. Превышать терапевтические дозы не следует.

Ксимелин Экстра пациентам младше 18 лет не назначается.

  • ингибиторы моноаминоксидазы: артериальное давление повышается;
  • три- и тетрациклические антидепрессанты: симпатомиметический эффект ксилометазолина усиливается;
  • другие антихолинергические препараты: антихолинергический эффект бромида ипратропия может усиливаться.
Читайте также:  Ринофлуимуцил помогает от горла

Аналогом Ксимелина Экстра является Отривин Комплекс.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Ксимелин Экстра оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие при рините. Также отмечают удобную лекарственную форму и компактность упаковки. Из недостатков указывают на развитие жжения и выраженной сухости слизистой оболочки носа, а также на высокую стоимость препарата. В некоторых случаях Ксимелин Экстра оказывает недостаточное терапевтическое действие.

Примерная цена на Ксимелин Экстра (1 флакон 10 мл) составляет 188–219 рублей.

Ксимелин экстра спрей наз. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

Ксимелин Экстра 84 мкг+70 мкг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

КСИМЕЛИН ЭКСТРА 84мкг+70мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный

Ксимелин экстра спрей назальный 10 мл

Ксимелин Экстра спрей.наз. 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Топический деконгестант Ксимелин Экстра – комбинированный лекарственный препарат, широко использующийся в ЛОР-практике.

Как известно, нос выполняет обонятельную, респираторную и защитную функции. С помощью носовой полости некоторые центры в ЦНС получают информацию об окружающей среде.

Ринит считается одним из частых заболеваний верхних дыхательных путей, в результате которого больной теряет полноценное обоняние и находится в состоянии постоянной гипоксии.

Лекарство в своем составе имеет два активных компонента:

Таким образом, уменьшается интенсивность ринореи за счет антиэкссудативного эффекта и устраняется местная гиперемия, что позволяет больному свободно дышать.

При применении в терапевтических дозировках ксилометазолин практически не всасывается в системное русло и не вызывает общих реакций.

Спрей для носа Ксимелин также имеет и вспомогательные вещества: гидроксид натрия, вода, 85 %-й глицерол, концентрированная соляная кислота, динатрия эдетат.

В лекарственной форме препарата представлено следующее описание: назальный спрей, который имеет бесцветный прозрачный раствор и заключен в пластиковые флаконы с дозатором.

Средство также выпускается в виде капель, предназначенных только для интраназального использования.

Аннотация лекарственного средства содержит в себе подробную информацию касательно противопоказаний, при которых назначение спрея нецелесообразно и даже опасно.

  1. Декомпенсированные и плохо контролируемые заболевания сердца и сосудистой системы – атеросклероз, аритмии, пароксизмальная тахикардия, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
  2. Детский возраст – то есть спрей не назначается лицам младше 18 лет.
  3. Гипертиреоз – патология щитовидной железы, сопровождающаяся ее гиперфункцией; сахарный диабет.
  4. Атрофический ринит – когда идет истончение слизистой полости носа.
  5. Глаукома – заболевание глаз, при котором значительно повышено внутриглазное давление.
  6. Гиперчувствительность к компонентам лекарства – развитие как местных, так и системных аллергических реакций.

Источник: nasmorkam.net Все вышеперечисленные патологии являются абсолютным противопоказанием к применению Ксимелина, так как велик риск развития побочных реакций, несмотря на то, что вещество в крайне низких концентрациях попадает в кровоток.

В Ксимелин Экстра инструкция по применению в обязательном порядке вложена в картонную упаковку с флаконом, поэтому ее прочтение очень важно. При неправильном или необоснованно долгом использовании деконгестанта возможно

Как правило, это ощущение сухости в носовой полости, раздражение, частое чиханье, чувство покалывания или интенсивного жжения.

Значительно реже лечение препаратом усугубляется отеком слизистой и увеличением количества выделений из носа.

Среди общих побочных реакций отмечают повышение системного давления, возникновение аритмии или тахикардии, головные боли, ухудшение остроты зрения, инверсию сна и депрессивные состояния.

К диспепсическим побочным эффектам относится тошнота и значительно реже – однократная рвота.

В первую очередь, лекарственное средство используют от насморка, который может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом инфекционной патологии.

От чего назначают Ксимелин:

  1. Респираторные вирусные инфекции, протекающие с явлениями ринита.
  2. Сезонные поллинозы.
  3. Воспаление слуховой трубы.
  4. Синуситы.
  5. Острая форма аллергического ринита.
  6. Средний катаральный отит (с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки).

Спрей предназначен только для интраназального введения. Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся в них слизи и корочек.

Сделать этом можно с помощью ватной турунды, смоченной в охлажденной кипяченной воде, либо воспользовавшись физиологическим раствором (нос промывается шприцом без иглы).

Далее с флакона снимается защитный колпачок, а кончик аккуратно вводится в носовой ход. Слизистая орошается после сжатия флакона.

Такую же манипуляцию следует повторить со вторым носовым ходом. По окончании кончик распылителя очищается и закрывается колпачком.

Рекомендованная дозировка: по одной дозе (вспрыскиванию) от 1-го до 3-х раз за сутки. Не допустимо применение Ксимелина дольше 10 дней, исключение – назначение врача в особых случаях.

Как было указано выше, в детском возрасте запрещено использовать спрей экстра. Вместе с тем, детям назначают капли для носа Ксимелин Эко или обычный спрей.

0,05 % спрей разрешен к использованию с двух лет: по 1-й дозе один или два раза на день. Не рекомендуется впрыскивать ребенку более трех раз. 0,1 % спрей применяется у детей, достигших 6-летнего возраста уже по три впрыскивания. Длительность такого лечения – не более 7 суток.

Назальные капли Ксимелин назначаются детям в 0,05 % концентрации. Вводятся по 1-й либо 2 капли в каждый носовой ход до трех раз за день. При этом следует предварительно очистить полость носа.

Первый триместр беременности является крайне нежелательным периодом для применения подобных препаратов. Для беременных в более позднем сроке, а также кормящим женщинам допустимо использование спрея только после оценки ожидаемых положительных эффектов и возможного вреда на организм плода. При этом важно не превышать указанную в инструкции дозу и длительность терапии.

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Cпрей назальный 84 мкг+70 мкг/доза 10 мл Такеда ГмбХ, Япония 240 руб.

Сходные аналоги по составу, но с более низкой стоимостью:

  1. Ринорус, который также выпускается в форме капель и спрея.
  2. Ксилометазолин или Ксилен.
  3. Оксиметазолин.
  4. Виброцил.
  5. Називин.
  6. Отривин.
  7. Нокспрей.

Перечисленные препараты также обладают сосудосуживающим эффектом и имеют схожие показания. За счет наличия двух форм (капли и спрей) допустимы к применению в детском возрасте.

Производитель указывает на то, что лекарственный препарат должен храниться при температуре окружающей среды не более 30 ℃ и в защищенном от детей месте.

Далее разберем наиболее часто задаваемые вопросы применительно к рассматриваемому препарату.

Одно из показаний к средству – это острая форма аллергического ринита. Но стоит отметить, что препарат не является специфической терапией, а используется лишь для симптоматического лечения.

Уменьшая отек и продукцию слизи, Ксимелин поможет устранить первые симптомы при аллергии, но основное лечение должно включать в себя и антигистаминные препараты, а при более тяжелом течении – топические стероиды.

В состав лекарства входит ксилометазолин, который и оказывает сосудосуживающее воздействие на эпителиальную оболочку носа. За счет этого достигаются основные эффекты препарата.

Вместе с тем, не рекомендуется длительно (более 10 суток) его использовать, так как в большинстве случаев развивается привыкание к каплям в нос.

В состав Ксимелин Эко не входит ипратропия бромид, а ксилометазолин содержится в значительно меньшей концентрации (140 мкг против 500). Также медикамент отличается тем, что разрешен детям с 10 лет.

Итак, Ксимелин – это высокоэффективный топический деконгестант, который активно применяется в лечение насморка у взрослых и детей.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

источник

Здравствуйте!Отзыв о сосудосуживающем средстве, а именно о спрее Ксименлин Экстра.Это средство появилось в моей аптечке года три назад, когда у меня б.

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромид моногидрат 84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид 70 мкг
[PRING] динатрия эдетата дигидрат — 70 мкг, глицерол 85% — 3.91 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид и мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Препарат применяют интраназально.

Взрослым старше 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Препарат применяется не более 10 дней без консультации врача.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия.

Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД.

При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Противопоказано применение препарата в I триместре беременности.

Во II и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для плода. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.

При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль.

Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения, сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение АД, бессонница.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III-IV функционального класса, обструкции шейки мочевого пузыря, гиперплазии предстательной железы, у больных муковисцидозом; у пациентов предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению АД.

Читайте также:  Синуфорте инструкция по применению фото

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Здравствуйте!Отзыв о сосудосуживающем средстве, а именно о спрее Ксименлин Экстра.Это средство появилось в моей аптечке года три назад, когда у меня был заложен нос.Простуда плюс сильный стресс, в итоге нос совсем не дышал.Тогда пользовалась спреем дня 2-3, помог Ксимелин Экстра очень хорошо.Сейчас вновь о нем вспомнила.Ох уж эта неустойчивая погода.Один пшик, и через несколько секунд нос свободно дышит.В этом плане к препарату претензий нет, и рекомендовать его могу.Но сейчас я стала замечать что данный спрей вызывает сильную сухость слизистой.Этот пункт есть в противопоказаниях, правда там указано что сухость или даже жжение может возникнуть при частом или продолжительном применении.Я же пользуюсь Ксимелином в пределах нормы, 2 раза в день максимум.И сухость ощущаю сразу же.Поэтому после . читать ещё того как нос начинает дышать, увлажняю физраствором.В связи с этим рекомендую средство не с самой высокой оценкой.Помните, не стоит прибегать к сосудосуживающим средствам слишком часто.Хотя по себе знаю что бывают ситуации когда без них никак.Для желающих ознакомиться с информацией о производителе, фото ниже.Будьте здоровы!

Здравствуйте!Отзыв о сосудосуживающем средстве, а именно о спрее Ксименлин Экстра.Это средство появилось в моей аптечке года три назад, когда у меня был заложен нос.Простуда плюс сильный стресс, в итоге нос совсем не дышал.Тогда пользовалась спреем дня 2-3, помог Ксимелин Экстра очень хорошо.Сейчас вновь о нем вспомнила.Ох уж эта неустойчивая погода.Один пшик, и через несколько секунд нос свободно дышит.В этом плане к препарату претензий нет, и рекомендовать его могу.Но сейчас я стала замечать что данный спрей вызывает сильную сухость слизистой.Этот пункт есть в противопоказаниях, правда там указано что сухость или даже жжение может возникнуть при частом или продолжительном применении.Я же пользуюсь Ксимелином в пределах нормы, 2 раза в день максимум.И сухость ощущаю сразу же.Поэтому после того как нос начинает дышать, увлажняю физраствором.В связи с этим рекомендую средство не с самой высокой оценкой.Помните, не стоит прибегать к сосудосуживающим средствам слишком часто.Хотя по себе знаю что бывают ситуации когда без них никак.Для желающих ознакомиться с информацией о производителе, фото ниже.Будьте здоровы!

Вот и осень пришла, а с ней и пора простудных заболеваний, которые всегда, к сожалению, сопровождаются насморком. Не минула и меня эта напасть. Вслед за больным горлом пришел и насморк, причем не сильнотекущие ручьи, как часто бывает, а совсем наоборот. Нос закладывало так, что дышать было возможно только ртом. На помощь пришел «Ксимелин Экстра» производства Takeda, Германии(в прошлом Никомед). Я так поняла, что лучше этот препарат работает при «жидком» насморке, т. к. у меня после очередного «пшика» препаратом нос откладывало максимум на час-два, а никак не на 6-8 часов, а пользоваться им можно, согласно инструкции, не чаще 3 раз в сутки максимум 7 дней во избежание нежелательных эффектов. Из побочных эффектов наблюдалась сухость в горле (я сначала не поняла, откуда она взялась). Противоп . читать ещё оказаний и побочных эффектов у этого препарата достаточное количество, если внимательно изучить инструкцию, да у кого их нет. Все же препарат оказывает «симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости», как ему и положено. Понятно, что лечение должно быть в комплексе с другими препаратами, тогда он годен в качестве вспомогательного средства для лечения простуды.

Вот и осень пришла, а с ней и пора простудных заболеваний, которые всегда, к сожалению, сопровождаются насморком. Не минула и меня эта напасть. Вслед за больным горлом пришел и насморк, причем не сильнотекущие ручьи, как часто бывает, а совсем наоборот. Нос закладывало так, что дышать было возможно только ртом. На помощь пришел «Ксимелин Экстра» производства Takeda, Германии(в прошлом Никомед). Я так поняла, что лучше этот препарат работает при «жидком» насморке, т. к. у меня после очередного «пшика» препаратом нос откладывало максимум на час-два, а никак не на 6-8 часов, а пользоваться им можно, согласно инструкции, не чаще 3 раз в сутки максимум 7 дней во избежание нежелательных эффектов. Из побочных эффектов наблюдалась сухость в горле (я сначала не поняла, откуда она взялась). Противопоказаний и побочных эффектов у этого препарата достаточное количество, если внимательно изучить инструкцию, да у кого их нет. Все же препарат оказывает «симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости», как ему и положено. Понятно, что лечение должно быть в комплексе с другими препаратами, тогда он годен в качестве вспомогательного средства для лечения простуды.

Всем привет. Хочу поговорить и про спрей Ксимелин экстра, раз уж зашла речь про лекарства. Это средство имеет объём всего 10 миллилитров, а стоит в аптеках где то в районе 160 рублей. Используется он при помощи нажатия внизу при непосредственном введении в ноздрю. Хотя не понимаю себя, к чему я все это пишу, ведь на упаковке все подробно рассказано. Но мне лично почему то понравился очень простой и безопасный состав этого препарата. Как и то, что он является сосуд осудив дающим. Он убирает отеки, и дышать становится действительно гораздо легче. В инструкции есть информация и для аллергиков, поэтому я настоятельно рекомендую вам с ней познакомиться. Но побочных эффектов у него практически нету, что радует. И самое главное для меня то, что он не вызывает привыкания. Потому что штуковина это . читать ещё на столько действенная, что даже при сильном насморке или даже двустороннем гайморите действия этого препарата хватает на 8 часов. Так что очень препарат хвалю. А ещё лучше не болеть.

Всем привет. Хочу поговорить и про спрей Ксимелин экстра, раз уж зашла речь про лекарства. Это средство имеет объём всего 10 миллилитров, а стоит в аптеках где то в районе 160 рублей. Используется он при помощи нажатия внизу при непосредственном введении в ноздрю. Хотя не понимаю себя, к чему я все это пишу, ведь на упаковке все подробно рассказано. Но мне лично почему то понравился очень простой и безопасный состав этого препарата. Как и то, что он является сосуд осудив дающим. Он убирает отеки, и дышать становится действительно гораздо легче. В инструкции есть информация и для аллергиков, поэтому я настоятельно рекомендую вам с ней познакомиться. Но побочных эффектов у него практически нету, что радует. И самое главное для меня то, что он не вызывает привыкания. Потому что штуковина это на столько действенная, что даже при сильном насморке или даже двустороннем гайморите действия этого препарата хватает на 8 часов. Так что очень препарат хвалю. А ещё лучше не болеть.

источник

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги. Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! Советуем изучить: Лазолван Рино — современный сосудосуживающий препарат от насморка

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида. Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов. Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить. В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей). В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

источник

Ксимелин Экстра: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Extra

Действующее вещество: ипратропия бромид (ipratropium bromide) + ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Takeda GmbH (Германия), Nycomed Pharma (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Читайте также:  Кромогексал для ингаляций при аллергии

Цены в аптеках: от 183 руб.

Ксимелин Экстра – местный комбинированный препарат с сосудосуживающим действием, применяемый в ЛОР-практике.

Лекарственная форма выпуска Ксимелина Экстра – спрей назальный: прозрачный, бесцветный или несколько окрашенный (в картонной пачке – 1 пластиковый флакон с помповым дозирующим устройством по 10 мл).

Активные вещества в составе 1 дозы спрея:

  • гидрохлорид ксилометазолина – 0,07 мг;
  • моногидрат бромид ипратропия – 0,084 мг.

Вспомогательные компоненты: дигидрат эдетата динатрия – 0,07 мг; 85% глицерол – 3,91 мг; концентрированная хлористоводородная кислота – до pH 4,5; гидроксид натрия – до pH; очищенная вода – до 0,14 мл.

Ксимелин Экстра относится к числу местных комбинированных препаратов, применяемых в ЛОР-практике.

Основные свойства компонентов:

  • ксилометазолин: является альфа-адреномиметиком. Приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой носа, что способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. При ринитах облегчает носовое дыхание;
  • бромид ипратропия: обладает антихолинергическим свойством. При интраназальном применении способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

При применении препарата в терапевтических дозах слизистая оболочка не раздражается и гиперемия не возникает.

Действие Ксимелина Экстра развивается через 5–10 минут, его продолжительность составляет 6–8 часов.

При интраназальном применении активные компоненты Ксимелина Экстра абсорбируются мало, их плазменная концентрация незначительна.

  • отек и гиперемии носовой полости (симптоматическая терапия);
  • острые респираторные заболевания, протекающие с явлениями ринита;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый аллергический ринит.
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • возраст до 18 лет;
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ксимелин Экстра назначается под врачебным контролем):

  • муковисцидоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • наличие предрасположенности к развитию следующих болезней/состояний: носовые кровотечения, паралитическая непроходимость кишечника, головокружения, тремор скелетной мускулатуры, нарушения сна, аритмии, повышение артериального давления;
  • II–III триместры беременности и период лактации.

Ксимелин Экстра применяется интраназально.

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Возможные побочные реакции при частом/длительном применении: сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовые кровотечения, чихание, жжение и покалывание в горле и носу, головная боль, отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях отмечается развитие следующих нарушений: бессонница, головная боль, системные аллергические реакции, головокружение, нарушение зрения, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления.

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Перед применением Ксимелина Экстра носовые ходы должны быть очищены.

Длительная терапия, например при хроническом рините, не рекомендована.

Спрей нельзя распылять в глаза или вокруг них. В случае попадании Ксимелина Экстра в глаза их следует промыть холодной водой.

Если после трех дней терапии препаратом состояние не улучшилось или ухудшилось, нужно проконсультироваться с врачом.

Согласно инструкции, Ксимелин Экстра может оказывать влияние на способность управлять автотранспортными средствами в случае передозировки либо попадании спрея в глаза.

  • I триместр беременности: терапия противопоказана;
  • II–III триместры беременности и период лактации: Ксимелин Экстра может применяться после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском. Превышать терапевтические дозы не следует.

Ксимелин Экстра пациентам младше 18 лет не назначается.

  • ингибиторы моноаминоксидазы: артериальное давление повышается;
  • три- и тетрациклические антидепрессанты: симпатомиметический эффект ксилометазолина усиливается;
  • другие антихолинергические препараты: антихолинергический эффект бромида ипратропия может усиливаться.

Аналогом Ксимелина Экстра является Отривин Комплекс.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Ксимелин Экстра оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие при рините. Также отмечают удобную лекарственную форму и компактность упаковки. Из недостатков указывают на развитие жжения и выраженной сухости слизистой оболочки носа, а также на высокую стоимость препарата. В некоторых случаях Ксимелин Экстра оказывает недостаточное терапевтическое действие.

Примерная цена на Ксимелин Экстра (1 флакон 10 мл) составляет 188–219 рублей.

Ксимелин экстра спрей наз. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

Ксимелин Экстра 84 мкг+70 мкг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

КСИМЕЛИН ЭКСТРА 84мкг+70мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный

Ксимелин экстра спрей назальный 10 мл

Ксимелин Экстра спрей.наз. 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Cостав

активные вещества: ипратропия бромид моногидрат 0,6 мг

ксилометазолин гидрохлорид 0,5 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат дигидрат, глицерин (85 %), кислота хлороводородная, натрия гидроксид, вода очищенная.

Прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая глюко-кортикостероиды). Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами.

Фармакокинетика

При местном применении препарат мало абсорбируется, ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме в незначительных количествах.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид – четвертичное аммонийное соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает назальную секрецию посредством конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, локализованных в эпителии носа.

Ксимелин Экстра в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 5 – 10 минут и продолжается в течение 6 – 8 часов.

— cимптоматическое лечение заложенности носа и насморка с симптомом ринореи (обильное выделение из носа)

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Для взрослых: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Интервал между приемом двух доз должен быть не менее 6 часов.

Перед первым применением препарата или если препарат не применялся в течение 9 дней, на помпу спрея нужно нажать несколько раз до появления струи.

Препарат применяется не более 7 дней.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч — не использовать; дозу не удваивать.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом:

Очень часто — носовое кровотечение — сухость слизистой оболочки носаЧасто

— дискомфорт в носу, заложенность носа, сухость носоглотки и раздражение слизистой полости носа, боль в носу

нарушение восприятия запаха

повышенное выделение секрета слизистой оболочки носа (ринорея)

С неопределенной частотой

дискомфорт в носовой полости

повышенная чувствительность к ксилометазолину или компонентам препарата

повышенная чувствительность к атропину или другим аналогичным веществам как гиосциамин и скополамин

после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

детский возраст до 18 лет

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение Ксимелин Экстра следует отменить и назначить симптоматическое лечение.

Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта.

Особые указания.

Длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект» (лекарственный ринит).

С осторожностью у пациентов с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, стенокардией III – IV функционального класса, гиперплазией предстательной железы, стенозом межмочеточниковой складки на слизистой мочевого пузыря, феохромоцитомой.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к адренергическим препаратам, которые могут вызывать нарушения сна, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. В случае попадания Ксимелин Экстра в глаза наблюдаются следующие реакции: временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Может развиться обострение закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует предупредить о необходимости промыть глаза холодной водой в случае попадания в них Ксимелин Экстра и обратиться к врачу в случае боли в глазах или неясности зрения.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пожилых пациентов), паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.

Нет адекватных данных об использовании Ксимелин Экстра у беременных женщин. Исследования на животных недостаточны для оценки воздействия на беременность, эмбриональное/ внутриутробное развитие, на роды и послеродовое развитие. Потенциальный риск для человека неизвестен. Ксимелин Экстра не следует использовать во время беременности, пока в этом нет крайней необходимости.

Неизвестно выводится ли ипратропия бромид и ксилометазолин гидрохлорид с молоком матери. Системное воздействие ипратропия бромид и

ксилометазолин гидрохлорида низкое. Поэтому, влияние на ребенка находящегося на грудном вскармливании, маловероятно. Необходимость лечения матери с Ксимелин Экстра и преимущество грудного вскармливания должны быть взвешены против потенциального риска для ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксимелин Экстра не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка препарата при избыточном интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорида может привести к сильному головокружению, потливости, резкому снижению температуры тела, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетению дыхания и коме. После гипертензии может развиться гипотензия. Симптоматическое лечение должен проводить врач.

После избыточного интраназального применения передозировка ипратропия бромида маловероятна из-за крайне незначительного всасывания в кровь, но могут развиться такие симптомы как: сухость во рту, затрудненная аккомодация и тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать антихолинергические симптомы со стороны центральной нервной системы, включающие галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата помещают во флаконы пластмассовые, снабженные помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать препарат после истечения срока годности.

источник