Меню Рубрики

Ксимелин эко с ментолом состав

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной или слегка опалесцирующей, бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг

Вспомогательные вещества: сорбитол — 1.96 мг, масло касторовое гидрированное — 350 мкг, левоментол — 42 мкг, цинеол (эвкалиптол) — 28 мкг, натрия хлорид — 728 мкг, натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— сухой ринит или атрофический ринит;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 10 лет;

— терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Препарат применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, при необходимости препарат применять повторно. Частота применения — не более 3 раз/сут. Продолжительность лечения — не более 10 дней.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко — кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. В некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 10 дней).

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней применения препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Противопоказан в детском возрасте до 10 лет.

источник

Ксимелин эко с ментолом 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный

Аналоги по действующему веществу

Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назальный

Ксимелин 0,05% 10мл капли назальные

Длянос 0,05% 10мл капли назальные для детей sandoz private limited

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Индия) Препарат: Длянос

Галазолин 0,1% 10г гель назальный

Ксилен 0,05% 10мл капли назальные

Аналоги из категории Препараты для лечения насморка

Ксилометазолин 0,1% 10мл спрей назальный

Ксимелин 0,1% 10мл капли назальные

Називин 0,01% 5мл капли назальные

Пиносол 10мл капли назальные

Ринофлуимуцил 10мл спрей назальный

Замбон С.П.А. (Италия) Препарат: Ринофлуимуцил

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назальный

Ксимелин 0,05% 10мл капли назальные

Називин 0,025% 10мл капли назальные

Пиносол 10г мазь назальная

Санорин 0,05% 10мл капли назальные

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством, пачки картонные.

В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 10 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии напряжения III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

В период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для грудного ребенка. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.

Противопоказан в детском возрасте до 10 лет.

Редко: отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Ксимелин Эко с ментолом не влияет на способность к управлению транспортными средствами или оборудованием.

источник

Пожалуй, к одному из самых распространенных заболеваний можно смело отнести насморк. Сложно найти человека, который никогда в жизни не страдал бы от этого недуга. Он может прийти в абсолютно любое время года: и в серьезные зимние холода, и даже в жаркое лето, где достаточно небольшого сквозняка. Повсеместная распространенность этой болезни заставляет многих совершенно не думать о ее последствиях. Наверное, каждый второй при возникновении течи из носа не придает этому должного значения. Бытует распространенное мнение о том, что ринит полностью проходит примерно за одно и то же время, если его лечить или если махнуть на него рукой. Это заблуждение может обернуться малоприятными результатами.

Слизистые выделения из носа, как правило, рано или поздно приводят к его заложенности или другим более серьезным осложнениям, среди которых в первую очередь различного рода воспаления слизистой. Несмотря на это для большинства основным средством в борьбе с ринитом был и остается носовой платок. О посещении врача и говорить не приходится. А порою именно отсутствие своевременной терапии может повлечь за собой весьма плачевные последствия. Даже самый безобидный насморк может стать причиной серьезных заболеваний.

Расширение сосудов слизистой носоглотки способно вызвать воспаления придаточных пазух носа и евстахиевой трубы, которые в свою очередь могут привести к развитию таких заболеваний, как отит и синусит. И стоит отметить, что их лечение отнимает куда больше времени и сил, чем попытка устранения обычного насморка. Именно поэтому важно на ранних этапах обратить внимание на выделения из носа и принять соответствующие меры, к которым относятся локализация выделений, промывание пазух, снятие отеков слизистой. К счастью, в настоящее время осуществлять это механическим путем нет никакой необходимости. Фармацевтический рынок изобилует различного рода средствами, предназначенными для устранения насморка.

Среди подобного рода препаратов представлены, как старые добрые капли, так и более современные спреи. По своему составу они, как правило, отличаются не слишком сильно. Главное их различие заключается в упаковке. Использование капель осложнено тем, что для правильного попадания их в пазухи необходимо запрокидывать голову назад и задерживать ее в таком положении на определенный промежуток времени. В то время как для использования спрея достаточно вставить колпачок в пазуху носа, и легким нажатием впрыснуть средство на зараженную слизистую. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Лекарственное средство Ксимелин Эко имеет направленное сосудосуживающее действие. Подлежит применению в оториноларингологии.

Главным свойством насморка является расширение капилляров слизистой оболочки носоглотки. Данное обстоятельство ведет к развитию отека и заложенности носа, из-за чего затрудняется выведение слизи. Воздействие препарата на специальные рецепторы способствует сужению сосудов и снятию отеков, а также освобождению пазух носа и, как следствие, облегчению дыхательного процесса.

При использовании в дозах, предусмотренных инструкцией, медикаментозное средство не ведет к раздражению слизистой и переполнению кровью сосудов кровеносной системы. Отличается быстрым действием, которое наступает уже через одну-две минуты после применения. Его продолжительность составляет от десяти до двенадцати часов. При использовании местно в терапевтических дозах не поступает в кровь.

При производстве препарата Ксимелин Эко используются следующие компоненты:

  • активный компонент в виде xylometazoline;
  • вспомогательные компоненты в виде сорбитового сиропа, кислых солей щелочного металла натрия и ортофосфорной кислоты, гидрогенизированного этоксилированного касторового масла, натриевой соли соляной кислоты, динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, вторичного метаболита растений семейства яснотковые, моноциклического терпена, очищенной воды.

Выпуск препарата осуществляется в виде бесцветной жидкости со специфичным ментоловым запахом. Сосудом для жидкости являются пластиковые флаконы объемом в десять миллилитров. Флаконы оснащены дозатором с помповым устройством. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещаются в прямоугольные упаковки из картона.

Ксимелин Эко используется в следующих случаях:

  • заболевания респираторного характера, сопровождающиеся течением слизи из пазух носа;
  • острое воспаление слизистой полости носа, вызванное аллергической реакцией;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит, вызванный аллергией на пыльцу растений;
  • воспаление придаточных пазух в хронической стадии, вызванное бактериальной инфекцией;
  • воспаление слизистой оболочки среднего уха, вызванное функциональными нарушениями слуховой трубы;
  • воспаление тканей барабанной полости, евстахиевой трубы и воздухоносной ячейки слуховой трубы;
  • подготовка пациента к проведению диагностики носовых пазух.

Инструкция гласит, что после употребления препарата Ксимелин Эко возможно возникновение побочных эффектов со стороны различных органов и систем организма. К ним относятся следующие:

  • сухость, раздражение слизистой;
  • усиленная выработка секрета;
  • жжение, покалывание в носу;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение кровеносного давления;
  • мигрень;
  • рвота;
  • нарушения сна;
  • состояние депрессии;
  • аллергии в виде зуда, покраснений.

Указанные побочные действия могут возникать при серьезном превышении установленной дозировки. При их возникновении рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу для проведения соответствующей терапии.

Противопоказаниями для использования медикаментозного средства Ксимелин Эко являются следующие:

  • повышенное артериальное давление в хронической стадии;
  • болезненное учащённое сердцебиение;
  • заболевание кровеносных сосудов в хронической стадии;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • заболевание слизистой полости носа с ее постепенной атрофией;
  • увеличение функции щитовидной железы;
  • проведенные хирургические вмешательства на оболочках головного и спинного мозга;
  • повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в медикаменте;
  • детский возраст до десяти лет;
  • период беременности.
Читайте также:  Назонекс его аналоги инструкция по применению

С осторожностью к назначению медикамента следует подходить в следующих случаях:

  • при недостаточности инсулина;
  • при аденоме предстательной железы;
  • при ишемической болезни сердца.

В период беременности Ксимелин Эко принимать запрещено.

В период грудного кормления использование медикаментозного средства следует осуществлять только после сопоставления риска для эмбриона и пользы для матери. Запрещено самостоятельно отходить от предусмотренных инструкцией дозировок.

Ксимелин Эко применяется путем впрыскивания содержимого флакона в носовые проходы. Частота использования не должна превышать трех раз в течение двадцати четырех часов. За один раз следует осуществить одно впрыскивание в каждый носовой проход. Терапевтический курс должен быть максимум десять дней.

Сведения об использовании Ксимелин Эко во время употребления спиртосодержащих напитков отсутствует. Следует помнить, что алкоголь негативно сказывается на иммунной системе, что может неблагоприятно влиять на процесс выздоровления.

Запрещается использовать Ксимелин Эко во время употребления антидепрессантов трициклического типа и биологически активных компонентов, подавляюще влияющих на фермент моноаминоксидазу.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • головокружение, мигрень;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство тошноты с рвотой;
  • нарушение зрения;
  • повышение кровеносного давления;
  • аллергические реакции.

Для устранения указанных симптомов необходимо немедленное прекращение приема медикамента и проведение поддерживающей терапии.

При хроническим рините при отсутствии облегчений не рекомендуется применять средство более трех дней.

Не оказывает влияния на управление транспортными средствами и занятие видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Ксимелин Эко имеет следующие аналоги: Бризолин, Длянос, Ксилен, Носолин, Риностоп, Фармазолин, Отривин, Ринонорм, Суприма-НОЗ, Гриппостад Рино, Ринорус, Тизин Ксило БИО, Олинт.

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) диагнозы, при которых применяется данное медикаментозное средство, имеют следующую кодировку:

  • гнойный и неуточненный средний отит (H66);
  • острый назофарингит (J00);
  • острый синусит (J01);
  • аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (J30.1);
  • круглогодичный аллергический ринит (J30.3).

В аптечных пунктах препарат реализуется без предписаний лечащего врача.

Данное медикаментозное средство следует хранить в закрытом от солнечных лучей месте при температуре менее двадцати пяти градусов по Цельсию не более двух с половиной лет.

Отзывы о медикаменте Ксимелин Эко носят преимущественно положительный характер. Пациенты отмечают, что данный препарат отлично помогает справляться с насморком. Быстро убирает заложенность носа, снимает отеки, тем самым облегчая дыхание. Стоит обратить внимание, что медикамент может вызывать привыкание, а потому его использование можно осуществлять только в соответствии с рекомендациями лечащего врача, либо предписаниями, которые содержит инструкция.

источник

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной или слегка опалесцирующей, бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг

Вспомогательные вещества: сорбитол — 1.96 мг, масло касторовое гидрированное — 350 мкг, левоментол — 42 мкг, цинеол (эвкалиптол) — 28 мкг, натрия хлорид — 728 мкг, натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Препарат применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, при необходимости препарат применять повторно. Частота применения — не более 3 раз/сут. Продолжительность лечения — не более 10 дней.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко — кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 10 лет;
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Противопоказан в детском возрасте до 10 лет.

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 10 дней).

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней применения препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. В некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

источник

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной до слегка непрозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости с запахом ментола.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
[PRING] сорбитол, масло касторовое гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости с запахом ментола.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

10 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Препарат применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, при необходимости препарат применять повторно. Частота применения — не более 3 раз/сут. Продолжительность лечения — не более 10 дней.

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Ксимелин Эко с ментолом противопоказан при беременности.

В период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для грудного ребенка. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.

При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.Срок годности — 2.5 года.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Не следует применять Ксимелин Эко с ментолом в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксимелин Эко с ментолом не влияет на способность к управлению транспортными средствами или оборудованием.

Препарат КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года
КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

источник

Ксимелин Эко с ментолом — инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Ксимелин Эко с ментолом – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим воздействием. Медикамент используют в ЛОР-практике.

Какой у медикамента Ксимелин Эко (с ментолом) состав и форма выпуска?

Лекарство фарминдустрия производит в назальном спрее 0,1% в виде жидкости с ментоловым ароматом, цвет ее может быть немного окрашенный или же бесцветный. Активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид в дозе 1 миллиграмм.

Вспомогательные вещества спрея Ксимелин Эко с ментолом следующие: сорбитол, хлорид натрия, касторовое гидрированное масло, левоментол, кроме того, цинеол (эвкалиптол), натрия гидрофосфата и дигидрофосфата дигидрат, а также динатрия эдетат, очищенная вода.

Спрей выпускается во флаконах из пластика в количестве 10 миллилитров, оснащенными специальным дозирующим так называемым помповым устройством. Лекарство размещено в картонные упаковки, на их торце стоит срок годности, он соответствует двум с половиной годам с момента выпуска. По прошествии чего раствор подлежит утилизации. Купить медикамент можно в безрецептурном отделе.

Какое у спрея Ксимелин Эко (с ментолом) действие?

Сосудосуживающий препарат, представленный спреем, используют местно в ЛОР-практике, медикамент относится к альфа-адреномиметикам. Ксимелин Эко с ментолом ведет к сужению кровеносных сосудов, локализованных в слизистой носа, таким образом, происходит устранение покраснения и отека в области носоглотки. Благодаря активному веществу этого средства, носовое дыхание облегчается при ринитах.

В терапевтических дозах спрей не раздражает слизистую оболочку, хорошо переносится пациентом. Действие лекарства развивается через несколько минут после непосредственного впрыскивания препарата, и продолжается на протяжение двенадцати часов.

Читайте также:  Кромогексал инструкция по применению цен

Препарат практически не попадает в системный кровоток, так как при его местном использовании практически не происходит его всасывания, соответственно, при передозировке лекарственного средства очень редко развиваются какие-либо симптомы системного характера.

Какие у препарата Ксимелин Эко (с ментолом) показания к применению?

Спрей Ксимелин Эко с ментолом инструкция по применению разрешает использовать при следующих заболеваниях:

• Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся насморком;
• Евстахиит;
• При среднем отите;
• Эффективен спрей при аллергическом рините острого характера;
• При поллинозе;
• Синусите.

Кроме того, спрей назначают лицам, которых готовят к каким-либо диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Какие у средства Ксимелин Эко (с ментолом) противопоказания к применению?

Перечислю, когда не назначают этот лекарственный спрей:

• При артериальной гипертензии;
• В педиатрии не используют спрей до десяти лет;
• При наличии атрофического ринита;
• При тахикардии медикамент противопоказан;
• При повышенной чувствительности к веществам лекарственного средства;
• Беременность;
• Наличие тиреотоксикоза;
• Выраженный атеросклероз;
• При глаукоме;
• При наличии в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках.

С осторожностью спрей назначают при гиперплазии простаты, при сахарном диабете, кроме того, при стенокардии. Редакция сайта www.rasteniya-lecarstvennie.ru предупреждает вас об этом! Прочитав эту инструкцию по применению, внимательно изучайте официальную бумажную аннотацию, предлагающуюся к препарату.

Какие у лекарства Ксимелин Эко (с ментолом) применение и дозировка?

Препарат Ксимелин Эко с ментолом применяют интраназально. Лекарство рекомендуется использовать по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, если потребуется, то медикамент при необходимости можно применить повторно.

Частота применения лекарственного спрея не должна превышать трех раз в течение суток. Обычно продолжительность лечения составляет не более десяти дней. Прежде чем использовать этот медикаментозный препарат, пациенту следует проконсультироваться с доктором.

Передозировка от Ксимелин Эко с ментолом

При передозировке спрея больному при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Какие от Ксимелин Эко с ментолом побочные эффекты?

При пролонгированном (длительном) использовании лекарства у пациента отмечается раздражение носоглотки, возникает ее жжение и сухость, кроме того, не исключено чиханье, а также проявление гиперсекреции, в редких ситуациях отечность слизистой носа.

В очень редких ситуациях у больного могут развиться следующие симптомы: отек слизистой носа, бессонница, возможна тахикардия, присоединяется аритмии, характерно повышение давления, головная боль, кроме того, рвота, нарушение зрения, а также депрессивное состояние.

Не следует применять спрей в течение продолжительного времени, к примеру, при хроническом рините. Если состояние пациента не будет улучшаться в течение трех суток после применения этого медикамента, в таком случае рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Если спрей будет храниться в ненадлежащих условиях, которые отличаются от указанных в инструкции к препарату, тогда свойства медикамента могут утратиться, соответственно, он станет не пригоден для дальнейшего применения.

Чем заменить Ксимелин Эко с ментолом, аналоги какие использовать?

Лекарственное средство Ксилен, Олинт, Тизин ксило, Фармазолин, Ксилометазолин буфус, Гриппостад Рино, Ксилометазолин, Ксимелин, Бризолин, Ксимелин Эко, Суприма-НОЗ, Ксилометазолин-Русфар, Инфлюрин, кроме того, Носолин, Снуп, Галазолин, Риномарис, Санорин-Ксило, Носолин-бальзам, Ксилометазолина гидрохлорид, Отривин, Ксилометазолин-Беталек, Ринорус, Эспазолин, Звездочка НОЗ, Для нос, Длянос, Ксилобене, Носолин бальзам, Ринонорм, а также Риностоп относятся к аналогам.

Перед тем как применять лекарственный спрей, пациенту следует посоветоваться с доктором.

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.
— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

источник

Описание актуально на 12.09.2016

  • Латинское название: Xymelin Eco
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Никомед, Норвегия

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

источник

Пожалуй, к одному из самых распространенных заболеваний можно смело отнести насморк. Сложно найти человека, который никогда в жизни не страдал бы от этого недуга. Он может прийти в абсолютно любое время года: и в серьезные зимние холода, и даже в жаркое лето, где достаточно небольшого сквозняка. Повсеместная распространенность этой болезни заставляет многих совершенно не думать о ее последствиях. Наверное, каждый второй при возникновении течи из носа не придает этому должного значения. Бытует распространенное мнение о том, что ринит полностью проходит примерно за одно и то же время, если его лечить или если махнуть на него рукой. Это заблуждение может обернуться малоприятными результатами.

Слизистые выделения из носа, как правило, рано или поздно приводят к его заложенности или другим более серьезным осложнениям, среди которых в первую очередь различного рода воспаления слизистой. Несмотря на это для большинства основным средством в борьбе с ринитом был и остается носовой платок. О посещении врача и говорить не приходится. А порою именно отсутствие своевременной терапии может повлечь за собой весьма плачевные последствия. Даже самый безобидный насморк может стать причиной серьезных заболеваний.

Расширение сосудов слизистой носоглотки способно вызвать воспаления придаточных пазух носа и евстахиевой трубы, которые в свою очередь могут привести к развитию таких заболеваний, как отит и синусит. И стоит отметить, что их лечение отнимает куда больше времени и сил, чем попытка устранения обычного насморка. Именно поэтому важно на ранних этапах обратить внимание на выделения из носа и принять соответствующие меры, к которым относятся локализация выделений, промывание пазух, снятие отеков слизистой. К счастью, в настоящее время осуществлять это механическим путем нет никакой необходимости. Фармацевтический рынок изобилует различного рода средствами, предназначенными для устранения насморка.

Среди подобного рода препаратов представлены, как старые добрые капли, так и более современные спреи. По своему составу они, как правило, отличаются не слишком сильно. Главное их различие заключается в упаковке. Использование капель осложнено тем, что для правильного попадания их в пазухи необходимо запрокидывать голову назад и задерживать ее в таком положении на определенный промежуток времени. В то время как для использования спрея достаточно вставить колпачок в пазуху носа, и легким нажатием впрыснуть средство на зараженную слизистую. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Лекарственное средство Ксимелин Эко имеет направленное сосудосуживающее действие. Подлежит применению в оториноларингологии.

Главным свойством насморка является расширение капилляров слизистой оболочки носоглотки. Данное обстоятельство ведет к развитию отека и заложенности носа, из-за чего затрудняется выведение слизи. Воздействие препарата на специальные рецепторы способствует сужению сосудов и снятию отеков, а также освобождению пазух носа и, как следствие, облегчению дыхательного процесса.

При использовании в дозах, предусмотренных инструкцией, медикаментозное средство не ведет к раздражению слизистой и переполнению кровью сосудов кровеносной системы. Отличается быстрым действием, которое наступает уже через одну-две минуты после применения. Его продолжительность составляет от десяти до двенадцати часов. При использовании местно в терапевтических дозах не поступает в кровь.

При производстве препарата Ксимелин Эко используются следующие компоненты:

  • активный компонент в виде xylometazoline;
  • вспомогательные компоненты в виде сорбитового сиропа, кислых солей щелочного металла натрия и ортофосфорной кислоты, гидрогенизированного этоксилированного касторового масла, натриевой соли соляной кислоты, динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, вторичного метаболита растений семейства яснотковые, моноциклического терпена, очищенной воды.

Выпуск препарата осуществляется в виде бесцветной жидкости со специфичным ментоловым запахом. Сосудом для жидкости являются пластиковые флаконы объемом в десять миллилитров. Флаконы оснащены дозатором с помповым устройством. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещаются в прямоугольные упаковки из картона.

Ксимелин Эко используется в следующих случаях:

  • заболевания респираторного характера, сопровождающиеся течением слизи из пазух носа;
  • острое воспаление слизистой полости носа, вызванное аллергической реакцией;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит, вызванный аллергией на пыльцу растений;
  • воспаление придаточных пазух в хронической стадии, вызванное бактериальной инфекцией;
  • воспаление слизистой оболочки среднего уха, вызванное функциональными нарушениями слуховой трубы;
  • воспаление тканей барабанной полости, евстахиевой трубы и воздухоносной ячейки слуховой трубы;
  • подготовка пациента к проведению диагностики носовых пазух.
Читайте также:  Физ раствор натрия хлорида для ингаляций лазолван

Инструкция гласит, что после употребления препарата Ксимелин Эко возможно возникновение побочных эффектов со стороны различных органов и систем организма. К ним относятся следующие:

  • сухость, раздражение слизистой;
  • усиленная выработка секрета;
  • жжение, покалывание в носу;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение кровеносного давления;
  • мигрень;
  • рвота;
  • нарушения сна;
  • состояние депрессии;
  • аллергии в виде зуда, покраснений.

Указанные побочные действия могут возникать при серьезном превышении установленной дозировки. При их возникновении рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу для проведения соответствующей терапии.

Противопоказаниями для использования медикаментозного средства Ксимелин Эко являются следующие:

  • повышенное артериальное давление в хронической стадии;
  • болезненное учащённое сердцебиение;
  • заболевание кровеносных сосудов в хронической стадии;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • заболевание слизистой полости носа с ее постепенной атрофией;
  • увеличение функции щитовидной железы;
  • проведенные хирургические вмешательства на оболочках головного и спинного мозга;
  • повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в медикаменте;
  • детский возраст до десяти лет;
  • период беременности.

С осторожностью к назначению медикамента следует подходить в следующих случаях:

  • при недостаточности инсулина;
  • при аденоме предстательной железы;
  • при ишемической болезни сердца.

В период беременности Ксимелин Эко принимать запрещено.

В период грудного кормления использование медикаментозного средства следует осуществлять только после сопоставления риска для эмбриона и пользы для матери. Запрещено самостоятельно отходить от предусмотренных инструкцией дозировок.

Ксимелин Эко применяется путем впрыскивания содержимого флакона в носовые проходы. Частота использования не должна превышать трех раз в течение двадцати четырех часов. За один раз следует осуществить одно впрыскивание в каждый носовой проход. Терапевтический курс должен быть максимум десять дней.

Сведения об использовании Ксимелин Эко во время употребления спиртосодержащих напитков отсутствует. Следует помнить, что алкоголь негативно сказывается на иммунной системе, что может неблагоприятно влиять на процесс выздоровления.

Запрещается использовать Ксимелин Эко во время употребления антидепрессантов трициклического типа и биологически активных компонентов, подавляюще влияющих на фермент моноаминоксидазу.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • головокружение, мигрень;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство тошноты с рвотой;
  • нарушение зрения;
  • повышение кровеносного давления;
  • аллергические реакции.

Для устранения указанных симптомов необходимо немедленное прекращение приема медикамента и проведение поддерживающей терапии.

При хроническим рините при отсутствии облегчений не рекомендуется применять средство более трех дней.

Не оказывает влияния на управление транспортными средствами и занятие видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Ксимелин Эко имеет следующие аналоги: Бризолин, Длянос, Ксилен, Носолин, Риностоп, Фармазолин, Отривин, Ринонорм, Суприма-НОЗ, Гриппостад Рино, Ринорус, Тизин Ксило БИО, Олинт.

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) диагнозы, при которых применяется данное медикаментозное средство, имеют следующую кодировку:

  • гнойный и неуточненный средний отит (H66);
  • острый назофарингит (J00);
  • острый синусит (J01);
  • аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (J30.1);
  • круглогодичный аллергический ринит (J30.3).

В аптечных пунктах препарат реализуется без предписаний лечащего врача.

Данное медикаментозное средство следует хранить в закрытом от солнечных лучей месте при температуре менее двадцати пяти градусов по Цельсию не более двух с половиной лет.

Отзывы о медикаменте Ксимелин Эко носят преимущественно положительный характер. Пациенты отмечают, что данный препарат отлично помогает справляться с насморком. Быстро убирает заложенность носа, снимает отеки, тем самым облегчая дыхание. Стоит обратить внимание, что медикамент может вызывать привыкание, а потому его использование можно осуществлять только в соответствии с рекомендациями лечащего врача, либо предписаниями, которые содержит инструкция.

источник

Среди средств от насморка и заложенности носа сосудосуживающие препараты давно уже стали фаворитами благодаря быстрому гарантированному результату. Однако, производители не останавливаются на достигнутом, совершенствуя рецептуру и формы выпускаемых растворов. Все большей популярностью пользуются назальные спреи (например, Ксимелин). Это вполне объяснимо – спрей по сравнению с традиционными каплями обладает рядом преимуществ:

  • для орошения спреем не нужно принимать специальную позу, откидывать голову, зажимать нос – значит им удобно пользоваться и на работе, и в транспорте;
  • жидкость равномерно распределяется по поверхности, не вытекая обратно и не стекая по задней стенке носоглотки в горло;
  • дозатор ограничивает количество лекарства, получаемое пациентом, следовательно, меньше вероятность передозировки и неприятных побочных эффектов; даже дети могут самостоятельно пользоваться спреем;
  • наконец, расходуется спрей гораздо экономнее, что тоже немаловажно.

Один из наиболее распространенных лекарственных брендов – Ксимелин – также имеет в линейке продуктов интраназальные спреи. Но по своему составу этот препарат выгодно отличается от традиционных формул.

Состав (активные действующие вещества: эвкалипт, ментол) и форма выпуска (капли, спрей, Эко, Метол, Экстра, Био)

Различают одно- и двухкомпонентный Ксимелин. В первом случае активным действующим веществом является только ксилометазолин, а во втором – добавляется ипратропия бромид. Вспомогательные составляющие также несут определенную лечебную нагрузку, о чем мы скажем позже.

Раствор Ксимелин практически бесцветный, прозрачный, не имеющий запаха, производится в следующих формах:

Капли Взрослые 0,1 % – 10 мл
Детские 0,05 % – 10 мл
Спрей Взрослый 0,1 % – 10 мл и 15 мл
Детский 0,5 % – 10 мл
Спреи Эко Взрослый
Эко Ментол С 10 лет 140 мкг – 10 мл Экстра Взрослый 84 мкг + 70 мкг – 10 мл

Все медпрепараты сопровождаются инструкциями и поставляются во флаконах, снабженных насадками-капельницами или дозаторами.

Фармакологическое действие: сосудосуживающий эффект (освобождение от заложенности и насморка) и привыкание. Отличия между видами Ксимелина.

Фармакологическая группа Ксимелина – деконгестант (сосудосуживающее).

Действие основано на свойстве ксилометазолина оказывать на адренорецепторы действие, подобное действию адреналина, и вызывать спазм сосудов. В результате снижается отечность слизистой, и дыхание становится свободным.

Снижение интенсивности кровотока способствует уменьшению воспаления и гиперемии. Действие препарата начинается уже через несколько минут и длится до 10 – 12 часов.

Ипратропия бромид (спрей Экстра) обладает холинолитическим эффектом (уменьшает секреторную активность слизистой), в результате чего резко сокращается количество жидких выделений. Этот фактор усиливает противоотечное действие медсредства.

Стоит уделить внимание и дополнительным компонентам.

  1. В состав раствора входит бензалкония хлорид – сильный антисептик, предупреждающий повторное развитие инфекции. В фармакологии он играет роль консерванта. К сожалению, вещество сушит и раздражает обрабатываемые поверхности.
  2. Хлорид натрия, напротив, увлажняет эпителий, разжижает слизь и смягчает корочки в носу, делая их удаление не таким болезненным. К тому же он обеспечивает оптимальное осмотическое давление в слизистой. Хлорид натрия имеет и небольшой противомикробный эффект.
  3. Динатрия эдетат (ЭДТА) усиливает проницаемость слизистых оболочек для лекарственных средств.

Про особенности снятия отека слизистой носа, читайте тут.

Таким образом, вспомогательные элементы лекарства служат повышению его эффективности продлевают срок действия.

Особенности видов Эко, Эко Ментол и Экстра и разница между ними:

  • Эко – в составе нет хлорида бензалкония, который вызывает ощущение сухости и жара. Этот вариант более комфортен в применении, показан при аллергическом рините;
  • Эко Ментол – аналогичный раствор с добавлением касторового масла, левоментола, эвкалипта. По отзывам, благодаря комбинации эфирных масел состав не только облегчает дыхание, но и улучшает общее самочувствие, поднимает настроение, в отличие от других форм;
  • Экстра – комбинированный препарат, устраняющий отечность и течение.

Читайте также, как вылечить хронический насморк в данном материале.

Сосудосуживающее действие Ксимелина является показанием для лечения многих заболеваний, сопровождающихся насморком и заложенностью носа. Он помогает при:

  • ОРЗ и ОРВИ, осложненные ринитами и синуситами;
  • воспаления и застойные явления в лор-органах (евстахиит, отит, гайморит);
  • аллергические реакции (поллиноз).

Рекомендуем вам ознакомиться с формами хронического ринита по ссылке.

Назначают препарат перед диагностическими и лечебными лор-процедурами.

Ксимелин не может служить основным терапевтическим средством, поскольку борется с симптомами, а не с причиной заболевания и действует локально. Состав используется в комплексе с системными противовирусными или антибактериальными медикаментами.

Известно, что адреналин возбуждающе действует на сердечно-сосудистую систему. Следовательно адреномиметик (“подражающий адреналину”) Ксимелин с осторожностью должен использоваться людьми, страдающими:

  • повышенным АД;
  • тахикардией;
  • гиперфункцией щитовидной железы;
  • атеросклерозом;
  • нарушениями, которые могут усугубиться под воздействием препарата.

Заметим, что серьезная опасность грозит только в случае злоупотребления каплями и спреем.

В списке противопоказаний также:

  • хирургические операции на мозге;
  • субатрофический ринит (подсушивающее свойство раствора пагубно для травмированной поверхности слизистой);
  • сахарный диабет (как и адреналин, препарат может стимулировать печень к выработке сахара и повышению его уровня в крови);
  • аллергия на составляющие медикамента.

Возможно вас также заинтересует материал про субатрофический ринит, подробно о котором рассказывается здесь.

Детям рекомендовано лечение с 2-х летнего возраста, так как до этих лет состав негативно влияет на работу мерцательного эпителия.

Беременным прием Ксимелина разрешен по согласованию с врачом. Бесконтрольное лечение создает опасность спазма сосудов в плаценте, а в результате – кислородное голодание плода. Повышение АД и мышечного тонуса матки грозит преждевременными родами.

Как правило, препарат не вызывает побочных реакций. При гиперчувствительности к компонентам возможны:

  • сухость в носу;
  • покалывание, зуд;
  • повышение секреции и чихание;
  • редко – кровотечение из носа.

Симптомы передозировки при несоблюдении рекомендованных норм:

  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия, высокое АД;
  • головная боль и тошнота;
  • бессонница, возбужденное состояние.

Не выявлено случаев снижения скорости психических реакций, ослабления внимания и остроты зрения. Препарат не влияет на способность вождения автомобиля.

Если есть возможность, перед закапыванием/орошением желательно очистить и промыть носовые каналы (солевой раствор, Салин, Отривин Море).

Капли Взрослые Капать по 2 – 3 капли 2 – 3 р./сут. 5 – 7 дней
Детские От 2-х до 6-и лет по 1 – 2 капли 1 – 3 р./сут. до 7 дней

От 6-и лет по 2 – 3 капли 2 – 3 р./сут. до 7 дней

Спрей Взрослый По 2 – 3 впрыска 2 – 3 р./сут. 5 – 7 дней Детский От 2-х до 6-и лет по 1 – 2 впрыска 1 – 3 р./сут. до 7 дней

От 6-и лет по 2 – 3 впрыска 2 – 3 р./сут. до 7 дней

По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней Эко Ментол С 10 лет По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней

(противопоказан при беременности)

Экстра Взрослый По 1 дозе 2 – 3 р./сут. до 10 дней

(противопоказан в 1 триместр беременности)

  • недопустимо использование взрослых форм препарата при лечении детей до 10 лет;
  • нарушение дозировки и продолжительности лечения чревато не только неприятными побочными проявлениями, но и привыканием к лекарственному средству, причем его эффективность заметно снижается. Синдром отмены преодолеть трудно и не всегда удается.

Какой препарат выбрать и сколько применять препарат подскажет квалифицированный врач.

  1. Ксимелин не применяют одновременно с антидепрессантами (трициклическими и ингибиторами МАО), поскольку лечебное действие этих медикаментов диаметрально противоположно, а побочные явления – схожи. Интервал между курсами лекарств-антагонистов должен составлять не менее двух недель.
  2. Алкоголь также повышает вероятность побочных реакций до критического уровня.
  3. Не рекомендуется использовать одновременно два и более сосудосуживающих средства.

Закрытый флакон хранится 2 года в недоступном для детей месте при температуре до 25° С; содержимое открытого флакона необходимо использовать в течение 3-х месяцев.

Все формы Ксимелина относительно недороги и отпускаются без рецепта. Средняя стоимость:

  • спрея – от 135 до 220 рублей;
  • капель – от 72 до 190 рублей;
  • спреев Эко, Эко Ментол, Экстра – от 150 до 210 рублей.

Дешевых аналогов этому лекарству очень много, в основном, структурных. Заменить препарат могут:

  • Отривин (154 рубля);
  • Длянос (86 рублей);
  • Галазолин (37 рублей);
  • Риностоп (от 37 до 200 рублей, в зависимости от формы выпуска);
  • Риномарис (150 рублей);
  • Снуп (135 рублей);
  • Ринонорм (80 рублей);
  • Тизин (от 90 до 350 рублей, в зависимости от формы выпуска).

Также для лечения ринита, и его симптомов врачи рекомендуют применять гомеопатическое средство Коризалия, информацию о котором найдете в этой статье.

Данное видео подробно расскажет о применении Ксимелина

источник