Меню Рубрики

Лоратадин от насморка при простуде

Ринит, или насморк – одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Может выступать самостоятельной болезнью либо быть симптомом острой респираторной инфекции, почти всегда сопровождает аллергию.

Для лечения обычно применяют местные препараты в форме спрея или капель – они оказывают быстрое действие, редко вызывают побочные эффекты. Для борьбы с насморком активно используют и таблетки. Они необходимы для ускорения выздоровления, снижения риска осложнений и снятия общей симптоматики. В зависимости от вида ринита это могут быть противовирусные, антигистаминные или гомеопатические препараты, а также средства широкого спектра действия.

В отличие от препаратов местного действия, ассортимент таблеток для лечения простуды и насморка гораздо обширнее. В зависимости от клинической картины и тяжести болезни можно подобрать практически любое средство. Выбор конкретного медикамента подбирают на основании результатов диагностики, самочувствия пациента. Для борьбы с заложенностью носа и насморком используют противовирусные, антигистаминные, иммуномодулирующие, противомикробные препараты. Практически все средства выпускаются в разной дозировке, благодаря чему можно выбрать таблетки как для взрослого, так и ребенка.

Назначают только при ОРВИ, противовирусные препараты принимают ограниченным курсом для лечения и профилактики заражения. В зависимости от состава и активного вещества они могут способствовать укреплению иммунитета и стимулируют выработку антител, некоторые препараты воздействуют прямо на возбудителя инфекции. Наибольшей популярностью пользуются медикаменты, оказывающие комплексное действия, благодаря чему увеличивается эффективность терапии и антибиотики.

Отечественное средство, выпускается в форме таблеток, реже – порошка для суспензии. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует синтез интерферона лейкоцитами и укрепляет клеточный иммунитет. Чаще применяется для лечения гриппа группы А и В. Арбидол можно использовать и для профилактики при сезонном обострении ОРВИ, средство имеет пролонгированный защитный эффект, сохраняющийся до нескольких месяцев. Таблетки можно использовать для детей от 2 лет и во время беременности.

Чем лечить аллергический ринит при беременности читайте в данном материале.

Арбидол – препарат, разработанный отечественными фармацевтами, в других странах не встречается. Не смотря на популярность средства для лечения насморка, эффективность еще не доказана клиническими исследованиями.

Современный индийский препарат, содержащий парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Оказывает комплексное действие на организм – понижает температуру, снимает болевые ощущения и устраняет отечность слизистой. Содержит антигистаминный компонент, благодаря чему средство можно использовать и при аллергическом насморке. Колдакт применяется только в составе симптоматической терапии при простудных заболеваниях и ОРВИ. Способствует облегчению состояния, укрепляет защитные силы организма. Препарат имеет множество противопоказаний, не рекомендуется к применению во время беременности и для детей до 12 лет.

Более подробно про аллергический ринит, симптомы и лечение у взрослых написано в данной статье.

Выпускается российской и латвийской компанией, состав у этих препаратов полностью идентичен. Активное вещество – римантадин, который борется с большинством штаммов вируса гриппа. Проникает в клеточную мембрану вириона, угнетая способность патогена к размножению и жизнедеятельности. Ремантадин применяется для лечения и профилактики ОВРИ для взрослых и детей от 7 лет. Благодаря активному воздействию на вирус, заболевание протекает существенно легче, снижается риск побочных эффектов. Максимальный курс лечения – 15 дней, после чего необходимо поменять препарат или схему терапии.

Как снять отек слизистой носа читайте в этой статье.

Использование антигистаминных препаратов – самый эффективный способ лечения и профилактики сезонной или круглогодичной аллергии. Активное вещество снижается чувствительность организма к возбудителю проблемы, на фоне чего можно добиться полного сопротивления к аллергену. Часто имеются дополнительные компоненты, которые снижают отечность слизистой и выработку слизи, за счет чего нормализуется дыхание и устраняется заложенность носа. Антигистаминные средства подходят как для экстренной, так и плановой терапии аллергии.

Какие таблетки лучше от аллергии читайте здесь.

Противоаллергические препараты в форме таблеток начинают действовать медленнее, чем капли или спрей, но демонстрируют более сильный эффект, предотвращая большинство клинических проявлений заболевания.

Комбинированный антигистаминный препарат немецкого производства в форме капсул. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, снижает отечность слизистой носа. Эффективно устраняет насморк, жжение в глазах и головную боль на 10-12 часов с момента применения. Используют для лечения и профилактики как круглогодичного, так и сезонного поллиноза. Имеются противопоказания, при несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов. Ринопронт нельзя применять во время беременности, в период лактации.

Популярный индийский препарат, содержащий антигистаминное вещество второго поколения – цетиризин. Является блокатором гистаминовых рецепторов, оказывает мощное противоаллергическое действие как на ранних, так и поздних стадиях болезни. После приема не оказывает седативное действие, а также не накапливается в печени и кишечнике. Цетрин применяют для облегчения симптомов аллергии для детей от 6 лет и взрослых. Эффект сохраняется до 12 часов, после чего его можно пролонгировать повторным приемом препарата.

Инструкцию по применению Дипроспан при аллергии вы найдете по ссылке.

Одно из самых эффективных противоаллергических средств в форме таблеток. Действующее вещество – лоратадин, которое является антигистаминным блокатором второго поколения. Снижает симптоматику аллергии, устраняет заложенность носа, обильное слезотечение и некоторые кожные проявления патологии. Положительное действие сохраняется до 12 часов, препарат можно применять и для профилактики сезонного обострения поллиноза. Не оказывает седативного действия, может применяться детям от 3 лет, а во время беременности от приема этих таблеток стоит воздержаться.

Именно Лоратадин считается одним из первых антигистаминных препаратов второго поколения. Его разработка стала мощным толчком для выпуска лекарств против аллергии, которые не оказывают седативного действия.

Такие препараты применяются только для профилактики или лечения насморка в период выздоровления. Не оказывают мощного действия, могут выступать в качестве плацебо при медикаментозном рините. В составе всегда содержится натуральное или синтетическое вещество в слабой концентрации. Детям гомеопатию вводят особенно осторожно, чтобы не вызывать осложнений.

Немецкое средство в форме драже, содержит натуральные компоненты в составе – коллоидный раствор кремния, первоцвет и корни горечавки, щавель и вербену. Оказывает вяжущее действие, за счет чего снижается объем выделения слизи. Помимо этого, препарат обладает противовоспалительным эффектом. Синупрет применяется для лечения насморка, сопровождаемого сильной заложенностью и сухостью носа. Назначается для детей от 6 лет, во время беременности от средства желательно отказаться.

Французский гомеопатический препарат, применяемый для симптоматической терапии простуды. Снижает заложенность носа и устраняет ринорею, помогает улучшить дыхание, избавиться от частого чихания. Нередко назначается при аллергическом рините для взрослых и детей от 6 лет. Активные вещества состава – аллиум сепа, белладонна и сабадилла. Принимать Коризалию нужно строго по назначению врача и ограниченным курсом. При несоблюдении схемы терапии возможно развитие побочных эффектов и усиление симптоматики простуды.

Мнение врачей к гомеопатии неоднозначны – есть как противники, так и сторонники лечения подобными препаратами. Однако средства находятся в свободном доступе в аптеках, их часто назначают для терапии простуды.

Известный гомеопатический состав немецкого производства. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, снижает скорость и обильность выделения секрета в пазухах носа, за счет чего устраняется заложенность. Облегчает процесс носового дыхания, а также укрепляет иммунитет. После применения возможно временное ухудшение состояния, в случае такого эффекта от средства нужно отказаться и обратиться к лечащему врачу. Не рекомендуется к приему во время беременности и в период лактации, для детей до 3 лет.

Еще одно немецкое средство, разработанное гомеопатическим союзом. Оно оказывает противоаллергическое действие. Снижает отечность слизистой и пазух носа, снимает выраженное воспаление. Используется для лечения и профилактики ОРВИ, сезонной аллергии. Ринитал желательно применять только в составе комплексной терапии, чтобы добиться стойкого результата. Содержит только натуральные компоненты, возможно использование во время беременности и грудного кормления. Препарат назначается детям от 6 лет.

Заложенность носа – один из наиболее типичных признаков простуды, может протекать без характерной для насморка ринореи. В таком случае обычно назначают таблетки комплексного действия, которые снимают общие признаки ОРЗ, укрепляют иммунитет и улучшают самочувствие.

Комбинированные препараты для лечения простуды и насморка нередко выпускаются в форме порошка для приготовления теплого напитка с приятным вкусом. Саше с лекарством удобно использовать дома или на работе.

Индийское средство комбинированного действия. Содержит парацетамол, кофеин и фенилэфрин, а также хлорфенамин. Благодаря такому сочетанию Ринза – противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает сосудосуживающим и антигистаминным эффектом, способствует снятию заложенности носа и облегчению дыхания. Кофеин в составе таблеток работает как стимулятор для ЦНС, за счет чего уменьшается усталость, сонливость и восстанавливается работоспособность. Ринза походит для лечения ОРЗ на ранних и поздних стадиях, часто применяется для профилактики заражения в период сезонного обострения.

Более подробно про противовоспалительные препараты при простуде у взрослых читайте тут.

Популярный комбинированный препарат, разработан и производится в Великобритании. Применяется для симптоматической терапии при ОРВИ и ОРЗ, возможно использование и для профилактики простуды. Содержит парацетамол, фенилэфрин, витамин С и кофеин в составе. Благодаря этому оказывает широкий спектр действия – обезболивает и понижает жар, уменьшает отечность слизистой носа и повышает работоспособность. Даже после однократного приема отмечается повышение тонуса, снятие заложенности и сухости дыхательных путей.

Существуют десятки препаратов для лечения простуды и насморка. Они выпускаются в форме для местного применения (капли, мазь, гель или спрей), но широко используюися и таблетки. Чаще всего они необходимы в следующих ситуациях:

  • профилактика и лечение ОРВИ и ОРЗ на ранних стадиях;
  • невозможность использования или резистентность организма к местным препаратам;
  • необходимость быстрого выздоровления, снижение риска осложнений;
  • регулярные сезонные проявления простуды;
  • общая слабость организма, сонливость и существенное ухудшение самочувствия;
  • лечение простуды без выраженного насморка.

Таблетки чаще всего назначают взрослым, детям желательно подбирать специализированные препараты в форме сиропа с приятным вкусом. Это упрощает процесс лечения, поскольку у ребенка не возникает протеста при очередном приеме лекарства.

Таблетки содержат большую концентрацию действующего вещества, чем аналогичные средства для местного применения. Именно поэтому риск развития побочных эффектов существенно выше.

Данное видео расскажет о приеме таблеток при насморке.

источник

*Импакт фактор за 2017 г. по данным РИНЦ

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Использование антигистаминных препаратов при «простуде» (острых респираторных вирусных инфекциях – ОРВИ) базируется на данных об их эффективности как в естественных, так и экспериментальных условиях. В ряде публикаций показано, что антигистаминные препараты I поколения способны уменьшать ринорею, отек слизистой носа и чихание при ОРВИ, а также общую тяжесть заболевания. Эти свойства обнаружены у таких антигистаминных препаратов I поколения, как бромфенирамин, хлорфенирамин и хлоропирамин (Супрастин). Так, эффективность Супрастина при ОРВИ изучена в клинике ЛОР–болезней ММА имени И.М. Сеченова проф. С.В. Морозовой. В исследовании приняли участие 20 больных с острым неосложненным ринитом в возрасте 20–55 лет. Эффективность терапии оценивали по выраженности чихания и ринореи, а также инфильтрации и гиперемии слизистой носа (по данным риноскопии). Монотерапия Супрастином способствовала сокращению продолжительности заболевания до 2–3 дней. Тяжесть симптомов также уменьшалась, больные обходились без применения сосудосуживающих капель. У ряда больных отмечалась сонливость. Осложнений ринита не возникло ни в одном случае.

Несмотря на известную эффективность антигистаминных препаратов I поколения при ОРВИ, механизмы их действия оставались малоизученными.

Отдельные симптомы ОРВИ вызываются множественными, иногда специфичными для различных симптомов, механизмами воспаления. Чихание обычно объясняли выбросом гистамина из назальных тучных клеток и базофилов, который происходит при активации этих клеток во время ОРВИ. В качестве доказательства приводили факт, что интраназальное введение здоровым людям гистамина (но не других медиаторов) вызывает чихание. Известно также, что лечение антигистаминными препаратами I поколения высокоэффективно уменьшает чихание при ОРВИ и в обычных, и в экспериментальных условиях. Тем не менее, в отличие от аллергического ринита, при ОРВИ уровень гистамина в назальном секрете не повышен, хотя чувствительность слизистой оболочки носа к гистамину при ОРВИ возрастает.

Антигистаминные препараты как I, так и II поколения являются конкурентными антагонистами гистамина на уровне H1–рецепторов. Кроме этого, в отличие от препаратов II поколения, антигистаминные препараты I поколения проявляют конкурентный антагонизм в отношении ацетилхолина на уровне нейрональных и нейромышечных мускариновых рецепторов, а также проникают через гематоэнцефалический барьер. В ограниченных исследованиях было показано, что антигистаминные препараты II поколения не способны уменьшать чихание при ОРВИ.

Эти данные поставили перед исследователями вопрос о том, благодаря каким механизмам антигистаминные препараты I поколения (Супрастин и др.) способны уменьшать ринорею, отек слизистой носа и чихание при ОРВИ, и почему этот эффект не свойствен препаратам II поколения. Исследования ОРВИ в естественных условиях связаны с определенными техническими трудностями. Так, сложно набрать пациентов с начальными стадиями заболевания, когда можно наиболее точно оценить эффективность лечения. Поэтому следовало бы подтвердить результаты исследований антигистаминных препаратов при ОРВИ, проведенных в естественных условиях, с помощью экспериментальной риновирусной инфекции, позволяющей точно оценить чихание. Такое исследование было проведено P.S. Muether и J.M. Gwaltney, которые изучали эффекты лоратадина – антигистаминного препарата II поколения при экспериментальной риновирусной инфекции.

Читайте также:  Насморк по задней стенке чем лечить гомеопатия

В исследование было включено 66 взрослых добровольцев, у которых титры антител к риновирусу 16 типа не превышали 2 единиц, и не переносивших ОРВИ или другое заболевание с лихорадкой за последнюю неделю. Кроме того, исключались пациенты с любыми серьезными сопутствующими заболеваниями, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом; принимавшие в последнее время (в соответствии с особенностями их фармакокинетики) антигистаминные препараты, средства от простуды и другие препараты, которые могут оказать влияние на результаты исследования.

Риновирусную инфекцию вызывали путем двукратного (с перерывом в 20 мин) интраназального введения стандартизированной культуры риновируса 16 типа. Смывы из полости носа для последующей идентификации вируса получали за 8 дней и непосредственно перед инфицированием (для исключения случайного инфицирования «диким» штаммом риновируса), а также каждое утро перед приемом препарата. Нейтрализующие типоспецифические антитела определяли в анализах крови за 7 дней до инокуляции и через 2–3 недели после нее.

Симптомы болезни (чихание, выделения из носа, заложенность носа, боль в горле, кашель, головная боль, слабость, озноб) за предшествующие сутки пациенты оценивали по 5–балльной шкале: 0 – отсутствие симптома, 1 – слабый, 2 – умеренный, 3 – выраженный, 4 – очень выраженный. Общая тяжесть симптомов вычислялась, как сумма оценок всех симптомов. Оценка тяжести болезни также включала ежедневные измерения назальной секреции. Каждый пациент записывал в дневник частоту чихания и кашля. Наличие и тяжесть побочных действий оценивали ежедневно.

Пациентов двойным слепым методом рандомизировали в группы лоратадина или плацебо. Лоратадин или плацебо назначали с 1–го по 13–й день исследования, инокуляцию вируса производили на 8–й день.

Из 66 включенных в исследование пациентов 34 получали лоратадин, а 32 – плацебо. Четыре человека из группы лоратадина и один из группы плацебо заразились «диким» штаммом риновируса в начале исследования, поэтому их данные не оценивались. Один человек из группы плацебо прекратил его прием из–за появления мигрени на 10 день. Таким образом, оценивались данные 60 человек.

После инокуляции вирус определялся в назальном секрете у 28 (93%) человек из группы лоратадина и у 24 (80%) в группе плацебо; прирост типоспецифических антител отмечен у 40% и 37%, соответственно. Общая частота инфицирования составила 97% и 80% (различия недостоверны).

Средние титры вирусов не отличались между группами. Согласно критерию Джексона, заболевание развилось у 23 (79%) из 29 инфицированных в группе лоратадина и у 14 (58%) из 24 инфицированных в группе плацебо (различия недостоверны).

Выраженность чихания не отличалась между группами в первые 3 дня и была несколько меньше в группе плацебо в 4–й день. Выраженность заложенности носа, боли в горле, кашля и общая тяжесть симптомов также не отличались между группами. Головная боль и недомогание были меньше при приеме лоратадина в заключительные дни исследования. Ринорея была меньше в группе плацебо на 2–3 день, но больше – на 4–5 день. При объективном измерении объема назальной секреции наблюдалась тенденция к большему ее объему в группе лоратадина (различия недостоверны).

Побочные эффекты отмечены в группе плацебо: 2 случая рвоты и 1 случай мигрени.

Таким образом, не было обнаружено различий между группами лоратадина и плацебо по частоте инфицирования риновирусом и развития болезни, а также по выраженности симптомов.

Результаты показали также отсутствие терапевтического эффекта лоратадина в отношении чихания. Это подтверждает публикации, в которых показано, что антигистаминные препараты II поколения не способны уменьшать чихание при ОРВИ. Почему же антигистаминные препараты I поколения эффективны в отношении чихания, а препараты II поколения – нет?

Рис. 1. Механизмы рефлекса чихания.
N — никотиновые синапсы, М — мускариновые синапсы, ? — медиаторы не установлены.

Антигистаминные препараты I поколения блокируют не только Н1–рецепторы, но и мускариновые рецепторы, а также проникают через гематоэнцефалический барьер. Последние два свойства не присущи антигистаминным препаратам II поколения.

Информация о неврологических механизмах рефлекса чихания получена в основном из опытов на животных. Дуга рефлекса включает периферические нервы и продолговатый мозг, в ней участвуют гистаминовые Н1–рецепторы, мускариновые и никотиновые рецепторы. При ОРВИ рефлекс запускается инфекционным поражением клеток слизистой оболочки. Вовлечения тучных клеток и базофилов с последующим выбросом гистамина при ОРВИ не отмечается, но происходит стимуляция свободных нервных окончаний этмоидальной ветви тройничного нерва воспалительными медиаторами, такими как брадикинин. Затем нервный импульс по афферентным волокнам проходит в чувствительное ядро тройничного нерва и прилегающий центр чихания. Через синапс импульс достигает верхнего слюнного ядра лицевого нерва и, пройдя еще один синапс, по преганглионарным веточкам поступает в клиновидно–небный ганглий. Затем по постганглионарным волокнам возбуждение передается мускариновыми синапсами на слизистые железы и кровеносные сосуды. В результате секреция и экссудация стимулируют окончания тройничного нерва и импульс вновь направляется в центр чихания в продолговатом мозге. При достаточной силе сигнала возбуждение передается респираторным нейронам ретикулярной формации, а от них по волокнам блуждающего, диафрагмального и межреберных нервов через никотиновые синапсы – дыхательным мышцам, участвующим в акте чихания.

Гистамин потенциально может вовлекаться в процесс чихания в нескольких участках рефлекторной дуги, которые, следовательно, могут быть точками приложения для антигистаминных препаратов. Первый из них – слизистая оболочка носа, где Н1–рецепторы присутствуют на свободных нервных окончаниях тройничного нерва. Против того, что эффект антигистаминных препаратов при ОРВИ реализуется на уровне слизистой оболочки, говорят нормальные уровни гистамина в назальном секрете при ОРВИ, а также отсутствие эффекта от антигистаминных препаратов II поколения, которые достигают слизистой оболочки и блокируют в ней Н1–рецепторы. Но поскольку чувствительность слизистой оболочки носа к гистамину при ОРВИ возрастает, полностью исключить эту точку приложения антигистаминных препаратов при ОРВИ нельзя.

Следующая точка приложения для антигистаминных препаратов I поколения – продолговатый мозг, где происходит ряд синаптических переключений рефлекса чихания. В этих зонах обнаружены Н1– и мускариновые рецепторы. Эти никотиновые рецепторы могут быть мишенями для антигистаминных препаратов I поколения, проникающих через гематоэнцефалический барьер. Следует учитывать, что медиаторы синапсов продолговатого мозга, вовлеченных в рефлекс чихания, пока не идентифицированы. Неэффективность антигистаминных препаратов II поколения при ОРВИ подтверждает возможную важную роль названных нервных центров.

Парасимпатическая стимуляция секреции желез и вазодилатации опосредована исключительно мускариновыми рецепторами. На этом уровне вполне вероятно приложение антихолинергической активности, присущей антигистаминным препаратам I поколения. Действительно, они уменьшают объем назальной секреции при ОРВИ. Второй афферентный импульс в продолговатый мозг также обусловлен стимуляцией окончаний тройничного нерва. Экссудация из сосудов вызывает запуск кининовой системы. Образовавшиеся кинины стимулируют нервные окончания как сами по себе, так и приводя к выбросу гистамина из тучных клеток, что являет собой новую мишень для антигистаминных препаратов. Когда возбуждение достигает продолговатого мозга, оно может быть подавлено антигистаминными препаратами I поколения (как описано выше). Далее передача импульса зависит от никотиновых рецепторов и не чувствительна к антигистаминным препаратам.

Можно заключить, что терапевтический эффект антигистаминных препаратов I поколения при чихании в значительной мере может быть обусловлен блокадой Н1– и мускариновых рецепторов в продолговатом мозге. Н1–рецепторы присутствуют в большом количестве и в гипоталамусе, где гистамин, как нейротрансмиттер, участвует в поддержании бодрствования и в ряде других функций. С этим фактом может быть связана сонливость, вызываемая антигистаминными препаратами I поколения.

Антигистаминные препараты I поколения, как и скополамин (антихолинергический препарат, проникающий через гематоэнцефалический барьер), способны уменьшать тошноту при болезнях движения (укачивании). Это еще раз наталкивает на мысль о важной роли мускариновых рецепторов в центральной нервной системе.

Лечение ОРВИ антигистаминными препаратами I поколения (Супрастин и др.), в отличие от препаратов II поколения, высокоэффективно уменьшает такие симптомы, как ринорея, отек слизистой носа и чихание. Хотя информации о тонких нейротрансмиттерных механизмах этого явления пока и недостаточно, можно считать, что это происходит благодаря активности антигистаминных препаратов I поколения в отношении Н1–гистаминовых и мускариновых рецепторов, а также их способности проникать через гематоэнцефалический барьер.

источник

На сегодняшний день антигистаминные препараты относятся к числу наиболее применяемых в мире лекарственных средств.

Они представлены разнообразными по химическому строению соединениями, которые объединены структурным сходством с гистамином — естественным регулятором развития иммунологических реакций. Это вещество реализует свое действие через антигистаминные рецепторы первого типа (Н1 — рецепторы). Таблетки от аллергии Лоратадин влияют именно на это звено патогенеза.

Антигистаминные средства конкурентно связываются и блокируют чувствительные к медиатору воспаления Н1 — рецепторы. В основном они сконцентрированы в гладкой мускулатуре бронхов, эпителии, выстилающем носовую полость и внутреннюю поверхность кишечника, нервные окончания кожи, клетки желез внешней секреции.

Опосредованно таблетки от аллергии Лоратадин влияют на гистаминовые рецепторы, которые находятся в стенках мелких кровеносных сосудов, тканях миокарда, головного мозга, слизистой оболочке мочевого пузыря. Этим и обусловлены определенные побочные реакции, возникающие на фоне приема препарата.

Именно из-за действия гистамина и обусловлены основные симптомы аллергической реакции немедленного типа. Это зуд, выделения из носа, слезотечение, жжение слизистой, чихание, высыпания, шелушение кожи и другие признаки. Кроме того, данные клинические проявления сопровождаются и общим ухудшением самочувствия, головной болью, постоянной слабостью, нарушениями сна и снижением работоспособности. У детей обострение заболевания сочетается с плохой успеваемостью в школе и недостаточным усвоением нового материала.

Основным ингредиентом препарата является одноименное производное пиперидинкарбоновой кислоты — лоратадин. Оно относится к наиболее распространенным антигистаминным препаратам второго поколения. Но в отличие от своих многих аналогов, это современное лекарственное средство, вполне доступное по цене.

В соответствии с инструкцией, таблетки от аллергии Лоратадин назначают в таких случаях:

  • аллергический ринит;
  • поллинозы, связанные с сезонным цветением деревьев, сорных и луговых трав;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • пищевая аллергия;
  • аллергическая реакция на прием определенных лекарственных препаратов;
  • пищевая аллергия;
  • разнообразные дерматозы аллергической природы, включая атипический дерматит у ребенка.

Кроме того, Лоратадин Тева и его аналоги применяют при выраженной реакции на укусы насекомых, когда в месте поражения развивается сильный болезненный отек, сопровождающийся зудом.

По отзывам врачей, таблетки от аллергии Лоратадин также эффективны в качестве средства симптоматической терапии при сильном насморке и чихании на фоне гриппа и других ОРВИ. Применение этого препарата помогает остановить ринорею, снять отек слизистой оболочки дыхательных путей, облегчить кашель и общее самочувствие пациента.

Активное вещество лоратадин входит в состав таких средств, назначаемых при респираторных инфекциях:

  • Анвимакс (капсулы и порошок для приготовления горячего чая);
  • Гриппферон с лоратадином, выпускается в форме геля для нанесения на слизистую оболочку носовой полости;
  • Антигриппин максимум (капсулы и порошок для разведения с различными вкусами).

Для устранения симптомов сезонной и круглогодичной аллергии Лоратадин и его аналоги применяют в виде таблеток по 10 мг и сиропа с дозировкой активного компонента 1 мг на 1 мл суспензии. Особого внимания заслуживает комбинация лоратадина с интерфероном типа α2b — Аллергоферон. Этот препарат выпускается в виде геля. Он наносится местно, на эпителий носовых ходов для лечения аллергического ринита, особенно в сочетании с конъюнктивитом.

Кроме того, Лоратадин применяют и при других заболеваниях, сопровождающихся интенсивным кожным зудом. Это, например, ветрянка, реакция на редко применяемые рентгеноконтрастные лекарственные средства. Таблетки от аллергии Лоратадин также прописывают для профилактики осложнений при вакцинации. В таком случае прием лекарства начинают за дня до прививки и продолжают суток после нее.

Подавляющее большинство антигистаминных препаратов второго поколения являются пролекарствами. При введении в терапевтических дозах они практически не определяются в системном кровотоке, поскольку быстро подвергаются биотрансформации в печени с образованием активных и длительно действующих метаболитов.

Они и обеспечивают основные терапевтические эффекты.

Так, Лоратадин от аллергии под влиянием изоферментов печени (определенных типов цитохрома) превращается в дескарбоэтоксилоратадин. Время достижения максимальной концентрации — до 2,5 часов. Прием пищи не влияет на конечное содержание активного метаболита в крови, но отдаляет начало его действия на поэтому лучше пить его перед едой. И если период полувыведения лоратадина составляет в среднем 8 часов, эффект от влияния продукта его трансформации продолжается до 28 часов. Выводится через почки с мочой и с желчью через желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания к лечению аллергической реакции Лоратадином ограничивается гиперчувствительностью к активным и вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Также рекомендуется воздержаться от его применения при беременности и кормлении грудью, так как доказано, что лоратадин попадает в грудное молоко и может нанести вред организму младенца. Кроме того, препарат не назначают детям до трех лет. Противоаллергические лекарственные средства второго поколения практически не проникают через гематоэнцефалический барьер и не влияют на работу центральной нервной системы.

Читайте также:  Как лечить хроническую заложенность носа без насморка

Несмотря на избирательное действие лоратадина на гистаминовые рецепторы типа Н1 возможно появление таких нежелательных реакций:

  • головная боль, головокружение;
  • повышенная утомляемость;
  • возбудимость;
  • тахикардия, связанная с блокадой атриовентрикулярного узла и ножек пучка Гиса;
  • сухость во рту и глазах;
  • тошнота, рвота;
  • проявления гастрита.

Таблетки от аллергии Лоратадин сочетаются далеко не со всеми лекарственными препаратами. Эритромицин, Циметидин, Кетоконазол и другие медикаменты, подвергающиеся метаболизму в печени, могут повлиять на концентрацию активного компонента в плазме крови. Поэтому при подобных схемах лечения дозировку Лоратадина корректируют в меньшую сторону. Результат от этого противоаллергенного средства снижается под воздействием алкогольных напитков.

Необходимое количество препарата рассчитывается исходя из возраста пациента. Так, детям от 3 до 12 лет суточная дозировка составляет 5 мг, ее можно принять за один прием во второй половине дня.

В возрасте до 6 лет рекомендуют принимать аналог Лоратадина в форме сиропа (5 мл), ребенку постарше можно дать половину таблетки, что составит 5 мг. Подросткам после 12 лет и взрослым Лоратадин назначают по 10 мг (одной таблетке) раз в сутки.

Специалисты подчеркивают, что при превышении рекомендованной дозировки возрастает риск кардиотоксического действия этого лекарственного средства. Пациент жалуется на тахикардию, резкую сонливость и головную боль.

Для купирования этих симптомов рекомендуют промыть желудок слабым раствором марганцовки для стимуляции рвотного рефлекса и принять соответствующее количество адсорбента (например, активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). Таблетки от аллергии Лоратадин можно заменить идентичными по составу аналогами, которые ничем не отличаются от оригинального препарата в эффективности, безопасности и продолжительности действия.

Так, доктор может порекомендовать такие лекарственные средства:

  • Кларидол (Индия), сироп и таблетки;
  • Кларисенс (Россия), суспензия и таблетки;
  • Кларитин (Бельгия), также выпускается в форме сиропа и таблеток;
  • Ломилан (Словения), суспензия, таблетки для рассасывания и приема внутрь;
  • Лорагексал (Германия), таблетки.

Кроме того, препарат выпускается в виде таблеток под оригинальным названием многими отечественными и зарубежными фармацевтическими компаниями. Дозировка активных компонентов одинакова — 10 мг в пилюле и 1 мг в 1 мл сиропа. Доктора утверждают, что таблетки от аллергии Лоратадин могут заменить гораздо более дорогие антигистаминные средства третьего поколения.

Препарат практически не вызывает побочных эффектов, не теряет своей терапевтической активности даже на фоне длительного применения. Кроме того, он может использоваться и в педиатрической практике в форме суспензии.

Лоратадин оказывает противозудное, антигистаминное, противоаллергическое, антиэкссудативное действия. Он предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина, понижает проницаемость капилляров. После приема таблетки внутрь препарат быстро всасывается в кровь.

Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже примерно через час после приема.

Эффект от принятия препарата становится заметным на промежутке от одного часа до трех после приема. Эффект достигает максимума через 8-12 часов после приема и сохраняется еще около суток. После 28 дней принятия таблеток внутрь развития толерантности (то есть иммунитета организма к активному веществу), не обнаружилось.

Лоратадин применяют в следующих случаях:

  • в случае аллергического ринита (как сезонный, так и круглогодичный);
  • в случае полиноза;
  • в случае аллергического коньюктивита,
  • в случае хронической идиопатической крапивницы;
  • в случае бронхиальной астмы (используется как вспомогательное средство);
  • в случае аллергических реакций на укусы насекомых;
  • в случае зудящих кожных заболеваний, дерматозах (экзема, контактный аллергодерматит).

Если показания врача одобряют применение данного препарата, то при употреблении обязательно и очень важно соблюдать дозировку, согласно инструкции:

  • детям от 2 до 12 лет при массе тела меньше 30 килограмм;
  • взрослым и детям старше 12 лет, а также если масса тела больше 30.

Инструкция говорит о том, что в ходе экспериментов препарата на беременных животных у плода появлялись некоторые фетотоксичные эффекты. Не рекомендуется принимать препарат женщинам во время лактации и детям до двух лет, потому что могут возникнуть очень серьезные последствия.

У препарата есть побочные действия (вероятность их обнаружения около 10%), поэтому будьте осторожнее во время приема.

Возможны такие симптомы, как тревожность, сонливость, головокружение, утомляемость, депрессия. Есть вероятность небольшого тремора конечностей. Иногда может появляться сухость во рту, жажда, снижение или повышение аппетита.

В период употребления Лоратадина врачи призывают ограничить занятия видами деятельности, требующими повышенной концентрации, внимания, быстрой реакции в связи с возможной сонливостью. При продолжении курса лечения препаратом ограничения обсуждаются с врачом-аллергологом в индивидуальном порядке.

Цена препарата Лоратадин — 19 рублей за упаковку из 10 таблеток или 74 рубля за упаковку из 30 таблеток от российского производителя Озон. Есть таблетки под названием Лоратадин-тева от венгерского производителя Teva Private Co. Ltd. Несмотря на довольно высокую цену (140 рублей за 10 таблеток, 250-300 за 30), никакой разницы в действии препарата нет. Поэтому нет нужды переплачивать.

Подведя итог, можно сказать, что Лоратадин — отличные таблетки в плане соотношения цена/качество. Но, конечно же, выбор помогающего от аллергии препарата всегда нужно в индивидуальном порядке оговаривать с врачом-аллергологом, потому что в этом вопросе все сугубо индивидуально.

По словам посетителей врача-иммунолога-аллерголога, задавшего вопросы о Лоратадине:

  1. Недавно попробовала Лоратадин, лучше препарата от аллергии не встречала. Замечательно помогает от аллергической заложенности носа. (Татьяна, г. Москва).
  2. 2 сезона страдала от аллергии в весенний и летний период. Симптомы: слезоточивость, насморк, чихание. Сдала анализы, врач выписал Лоратадин. В аптеке купил упаковку из 30 таблеток. В итоге могу сказать, что они спасли от болезни. Волшебные таблетки! (Наталья, г. Борисов).
  3. Жизнь аллергика очень мучительна. Без таблеток никуда. Особенно в период цветения, страшно даже нос на улицу высунуть! Хорошо помогает Лоратадин. От аллергического насморка спасает, даже от аллергического коньюктивита. Хороший препарат! (Сергей, г. Октябрьск).

  1. Средство не вызвало привыкания. Действует в течение суток, к тому же препарат быстро всасывается в кровь. Выпиваю одну таблетку перед тем, как лечь спать. На следующее утро не ощущаю никакой аллергии, никаких изменений в состоянии не испытываю. (Ирина, г. Москва).
  2. Весной Лоратадином часто пользуюсь, как только цветение начинается. Аллергию прекрасно снимает! Аллергический насморк, слезы, аллергический коньюктивит — все снимает. У этого лекарство как стоимость, как и эффективность отличная. (Наталья Сергеевна, г. Пермь).
  3. 4 года уже Лоратадин пью. Каждую весну буквально спасают от цветения и его симптомов. Правда, побочные эффекты через несколько дней после приема: сонливость, заторможенность какая-то. Хорошо, что это скоро проходит. Во всех остальных аспектах назвала бы Лоратадин идеальным средством. (Юлия Петрова, г. Владивосток).

Таблетки и сироп Лоратадин необходимы тем людям, которые страдают от аллергических реакций. Препарат довольно популярен среди данной категории пациентов, поскольку практически не имеет противопоказаний и серьезных побочных эффектов. Также среди достоинств лекарственного средства выделяют его быстродействие и длительность терапевтического эффекта.

Препарат Лоратадин выпускают в таблетках, а также в виде сиропа, который рассматривают как детскую разновидность данного лекарственного средства.

В составе каждой таблетки находится лоратадин, являясь активным компонентом, который дополняется кислотой стеариновой, МКЦ, моногидратом лактозы и крахмалом картофельным.

Таблетки запакованы в блистры по десять штук, а те в свою очередь по одному или по три штуки разложены по картонным пачкам.

Активный элемент состава сиропа лоратадин дополняется очищенной водой, кислотой лимонной безводной, ароматизатором пищевым (абрикос 059), сахаром в форме рафинада, пропиленгликолем, глицерином и бензоатом натрия.

Приобрести сироп можно во флаконе или специальном контейнере для лекарственных средств.

Максимально приемлемая температура для хранения препарата двадцать пять градусов. Годен Лоратадин два года, как в виде сиропа, так и в таблетированной форме.

Являясь средством против аллергии второго поколения, Лоратадин блокирует рецепторы гистаминовые H1-типа. Препарат обладает длительным эффектом, выгодно отличаясь от своего предшественника (Лоратадин 1-го поколения). К тому же своим воздействием он не оказывает влияния на нервную и сердечнососудистую систему, а также на узел синотриальный, не обладает эффектом седатика и холинолитика.

Его активность проявляется в комплексе, что составляет противозудное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие. Также благодаря воздействию препарата снижается проницаемость стенок капилляров, купируется спазм мышц и не получает развития отечность.

Даже при продолжительном приеме препарата пациентами не фиксировалось значительных изменений показателей лабораторных обследований или кардиограммы.

Лоратадин после приема внутрь уже через четверть часа обнаруживается в кровотоке, а через час или два начинает проявляться его терапевтический эффект который максимально развивается в интервале от 8 до 12 часов. Длительность воздействия принятой таблетки/сиропа – сутки.

С белками плазмы связь лоратадина осуществляется на 97%. Метаболизм происходит при первом прохождении через печень с последующим распадом на активные метаболиты. Отмечено проникновение в материнское молоко. Через Гэб не проходит.

Период полувыведения препарата занимает от трех до двадцати часов. У пожилых пациентов увеличивается практически вдвое.

У пациентов, что имеют алкогольную зависимость, показатели фармакокинетики по данному препарату повышаются в два раза.

Выведение лоратадина и продуктов его метаболизма происходит посредством каловых масс и мочи.

Лоратадин в любой из его форм назначается пациенту в тех случаях, когда имеет место развитие аллергической симптоматики.

  • сезонный или круглогодичный ринит аллергический;
  • дерматит контактный;
  • крапивница в острой или хронической форме проявления;
  • экзема хронического характера;
  • конъюнктивит аллергический;
  • реакция псевдоалергическая на продукты, которые, не являясь аллергенами, могут провоцировать высвобождение медиатора аллргической реакции – гистамина;
  • реакции на насекомых и их укусы;
  • отеки Квинке.

Данная форма препарата используется в детской терапии. Сироп назначают в возрасте от двух до двенадцати лет, если вес ребенка к этому возрасту не превышает тридцати килограмм.

Лекарственное средство практически сразу после приема внутрь способно результативно купировать все те же симптомы аллергии, что и таблетки Лоратадин.

Когда у пациента имеет место патология печени в тяжелой форме, Лоратадин ему назначают в случаях крайней необходимости, рекомендуя применение с большой осторожностью.

К числу общих противопоказаний препарата относят следующие состояния:

  • наличие непереносимости у пациента к составу лекарства;
  • детский возраст до двух лет;
  • ожидание рождения ребенка/кормление грудью.

Лоратадин как в таблетированной форме, так и в виде сиропа рекомендуется к приему внутрь независимо от еды.

Если аллергия проявляется повышенной симптоматикой, лечение Лоратадином следует дополнить препаратами для иммуностимуляции, заменителями слез в виде капель для глаз, кортикостероидами в форме мазей.

Детям после двенадцати лет (с массой тела более тридцати килограмм) назначают Лоратадин по 10 миллиграмм на суточный прием.

При наличии нарушений печеночной функциональности препарат принимают по 5 миллиграмм/сутки каждый день либо через сутки по 10 миллиграмм.

В пожилом возрасте или тем, кто страдает недостаточностью почечной, вносить изменения в режим дозирования не требуется.

Длительность курсового лечения определяется специалистом исходя из клинических особенностей случая.

Сироп Лоратадин используют для лечения ребятишек, начиная с двух лет и до двенадцати пока маленький пациент пребывает в весовой категории до 30 килограмм.

Назначается по 2 ч.л/1р/сутки, если у пациента не выявлены отклонения в функциональности печени. В противном случае препарат надлежит принимать через один день в той же дозировке.

Курсовое лечение в норме длится от пяти до десяти дней.

Специальных наблюдений по применению Лоратадина беременной женщиной не проводилось. Поэтому во избежание возможных рисков для развития плода лекарство не показано к приему в данном периоде. Грудное кормление также не разрешено продолжать при лечении, поскольку активный компонент препарата, а также продукты его метаболизма проникают в молоко кормящей женщины.

Детям Лоратадин назначается в форме сиропа.

Взрослые пациенты, от которых поступали жалобы на развитие побочных действий при приеме препарата, говорили о следующем:

  • нередко болит голова;
  • имеет место развитие реакций свидетельствующих о гиперчувствительности вплоть до анафилактического шока;
  • одолевает сонливость;
  • выпадают волосы;
  • кружится голова;
  • наблюдается патологическая изменчивость печеночной функциональности;
  • повышается утомляемость;
  • возрастает аппетит;
  • сушит во рту;
  • развивается, обостряется гастрит;
  • появляются высыпания на коже аллергического характера;
  • подступает тошнота вплоть до рвоты;
  • ощущается сильное биение сердца неправильного ритма;
  • наблюдаются приступы тахикардии.

В детском возрасте побочные эффекты могут выражаться:

  • проявлением нервозности;
  • усталостью;
  • состояниями возбужденности;
  • головными болями.

При передозировании лоратадином у пациента могут прослеживаться симптомы антихолинергического характера. Могут иметь место жалобы на сонливость, учащенное сердцебиение или головную боль.

Необходимо пострадавшему провести промывание желудка, назначить прием угля активированного или прочих сорбентов и осуществить по необходимости симптоматическое лечение.

Лоратадин при совмещении с некоторыми медикаментами приводит к подобным взаимодействиям лекарственного плана:

  • Эритромицин, Кетоканазол – повышают его концентрацию в плазме, что клинического проявления не имеет;
  • к тому же эффекту ведет и одновременный прием лоратадина с Ритонавиром, Нелфинавиром, Ампренавиром;
  • препараты подобные Лоратадину, бензодиазепины, снотворные, седатики, нейролептики и антидепрессанты трициклические могут способствовать развитию эффекта седативного дозозависимого.
Читайте также:  Чем лечить насморк грудному ребенку 4 месяца

Выраженного влияния на осуществление работы с механизированными установками и вождение транспортных средств препарат, как правило, не оказывает. Однако не стоит сбрасывать со счетов возможное проявление сонливости, что относится к ряду явлений побочного характера на действие лоратадина.

Не менее чем за неделю следует произвести отмену лекарственного средства в том случае, когда пациенту необходимо провести тест на пробы кожные.

Следует помнить при назначении о наличии в составе препарата лактозы, что принесет вред тем больным, кто страдает наследственными недугами по ее непереносимости.

Структурные аналоги (по действующему веществу) составляют обширный перечень и могут послужить равноценной заменой Лоратадину при необходимости. Имеются в виду препараты, именуемые Лоратадином — Тева, Эролином, Лоратадином-Верте, Лотареном, Лоратадином Стома, Лорагексалом, Лоратадином Штада, Ломиланом Соло, Лоратадином-OBL, Ломиланом, Алерпривом, Кларотадином, Клаллергином, Кларифером, Кларготилом, Кларитином, Кларидолом, Кларисенсом.

Схожие по фармакологическим свойствам препараты также могут послужить заменой Лоратадину в лечении, но только с одобрения лечащего врача. Сегодня аптечные учреждения могут предложить следующие лекарства от аллергии: Аллерфекс, Дезлоратадин, Диазолин, Эриус, Димебон, Фенкарол, Динокс, Телфаст, Кетотифен, Перитол, Налориус.

Лоратадин не относится к препаратам, которые имеют высокую стоимость. Его ценник колеблется в пределах 30-40 рублей. Однако сегодня данный препарат производит несколько производителей, что значительно отражается на его цене. К примеру, таблетки Лоратадин-Тева вряд ли можно приобрести меньше чем за 155 рублей.

Сироп продается по стоимости чуть более ста рублей.

Непатентованное название: лоратадин

Зарегистрированные патентованные наименования лекарственных средств: Алаверт, Кларитин, Кларитин Редитаб, Препарат «Clear-Atadine», Диметап, Препараты для лечения аллергии, Препарат «QlearQuil Весь день и ночь», Тавист, препарат «Wal-itin»

Лоратадин является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Лоратадин используется для лечения чихания, насморка, слезящихся глаз, сыпи, кожных высыпаний, кожного зуда, и других симптомов простуды или аллергии.

Лоратадин также используется для лечения крапивницы и зуда у людей с хронической кожной реакцией.

Вам не разрешается употреблять этот медицинский препарат если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Строго соблюдайте инструкцию по пользованию препаратом, указанную во вкладыше и на упаковке.

Расскажите каждому из Ваших лечащих врачей обо всех болезнях, аллергических реакциях, и всех употребляемых лекарствах.

Лоратадин таблетки для рассасывания (Кларитин Редитаб) могут иметь в своем составе фенилаланин. Поговорите с доктором перед употреблением этого вида лоратадин если у Вас есть фенилкетонурия (ФКУ).

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением этого медикамента если у Вас есть заболевание печени или почек.

Вы не должны лечиться этим медицинским препаратом если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Спросите у врача или фармацевта безопасно ли Вам использовать это лекарство, если у Вас есть такие заболевания как:

  • удушье;
  • болезнь почек; или
  • заболевание печени.

Лоратадин не навредит младенцу в утробе матери. Но все равно расскажите своему лечащему врачу, если Вы беременны или планируете зачать ребенка.

Лоратадин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Расскажите своему врачу, если Вы кормите грудью ребенка.

Некоторые формы лоратадина могут иметь в своем составе фенилаланин. Поговорите с доктором перед употреблением лоратадина, если у Вас есть фенилкетонурия (ФКУ).

Не давайте этот медикамент ребенку младше 6 лет без консультации врача.

Используйте лоратадин строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Лекарства от простуды или аллергии обычно употребляются в течении короткого времени, пока Ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте это лекарство ребенку младше 2-х лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды. Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми.

Лоратадин обычно принимается один раз в день. Следуйте указаниям вашего врача.

Не раздавливайте, не жуйте и не ломайте обычную таблетку. Проглотите таблетку целиком.

Обычно жидкие лекарства обеспечиваются дозирующем шприцом, или специальной ложкой-дозатором или медицинской чашкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Употребление таблеток распадающихся во рту (Кларитин РедиТаб, Алаверт):

  • Держите таблетку в конвалюте пока не будете готовы употребить медикамент. Откройте упаковку и раскройте фольгу. Не выдавливайте таблетку через фольгу — так Вы можете повредить таблетку.
  • Используйте сухие руки, чтобы вынуть таблетку и поместить ее в рот.
  • Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания. При желании, Вы можете выпить воду, что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.
  • Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось.

Храните лекарственное средство при комнатной температуре, вдали от сырости и тепла.

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Симптомы передозировки могут включать головную боль, сонливость, и быстрое или стучащее сердцебиение.

Следуйте инструкциям своего врача касательно любых ограничений в питании, напитках или деятельности.

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас появились признаки аллергической реакции на лоратадин: сыпь; затруднённое дыхание; набухание языка, горла, лица или губ.

Прекратите использование лоратадина и обратитесь к врачу сразу же, если у Вас проявились следующие симптомы:

  • быстрый или неравномерный сердечный ритм;
  • серьезная головная боль; или
  • головокружение, как будто Вы сейчас упадете в обморок;

Общие побочные эффекты от приема лоратадин могут включать в себя:

  • головная боль;
  • чувство усталости или сонливость;
  • боль в животе, блевание;
  • сухость во рту; или
  • чувство нервозности или гиперактивности.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Обычная доза для взрослых медикамента Лоратадин при аллергическом рините:

10 мг орально один раз в день

10 мг орально один раз в день

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Препараты, оказывающие влияние на лоратадин

Другие препараты могут взаимодействовать с лоратадином, в том числе продающиеся по рецептам и без рецепта, а еще витамины, и продукты растительного происхождения. Не стесняйтесь рассказывать всем врачам о всех препаратах, которые Вы принимаете сейчас, и о любых препаратах, прием которых Вы планируете начать или недавно закончили.

Лекарственные формы препарата лоратадина: пероральные комбинированные таблетки, пероральные распадающиеся во рту таблетки, раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки

Дети в возрасте 2-5 лет получающие раствор для приёма внутрь: Диарея, эпистаксис, фарингит, гриппоподобные симптомы, усталость, стоматит, нарушение деятельности зубов, боль в ухе, вирусная инфекция, сыпь.

Дети в возрасте 6-12 лет получающие раствор для приёма внутрь: Нервозность, свистящее дыхание, усталость, гиперкинез, боль в животе, конъюнктивит, дисфония, инфекция верхних дыхательных путей.

Взрослые и дети ≥12 лет получающие обычные или распадающиеся во рту таблетки: Головная боль, сомнолентность, усталость, сухость во рту.

Комбинированный препарат лоратадин/препараты псевдоэфедрина сульфата: Бессонница, сухость во рту, головная боль, сомнолентность, повышенная возбудимость, умопомрачение, усталость.

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральная капсула, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включали в себя головная боль, сомнолентность повышенная возбудимость, и усталость.

Нервная система
Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 12%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Седативный эффект/сомнолентность
Очень редко (менее 0,01%): Головокружение, конвульсии
Частота возникновения не сообщается: Синкопальное состояние, парестезия

Психиатрические
Часто (от 1% до 10% случаев): Нервозность
Редко (0,1% до 1%): Бессонница
Частота возникновения не сообщается: Депрессия, страшные сновидения

Другие
Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость

Частота возникновения не сообщается: Жар, вирусная инфекция, шум в ушах, недомогание

Желудочно-кишечные
Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во рту
Очень редко (менее 0,01%): Тошнота, гастрит
Частота возникновения не сообщается: Диспепсия, диарея, обстипация, боль в животе / желудке, измененный вкус, увеличенное слюноотделение

Метаболические
Редко (0,1% до 1%): Повышенный аппетит

Дерматологические

Очень редко (менее 0,01%): Ангионевротический отек, сыпь, облысение
Частота возникновения не сообщается: Зуд, сыпь на лице

Мочеполовые
Частота возникновения не сообщается: Увеличение частоты мочеиспускания, обесцвечивание мочи, задержка менструации

Сердечно-сосудистые
Очень редко (менее 0,01%): Тахикардия, учащённая пульсация
Частота возникновения не сообщается: Повышенное кровяное давление, артериальная гипотензия, боль в груди

Повышенная чувствительность
Очень редко (менее 0,01%): Аллергические реакции, анафилаксия

Печеночные
Очень редко (менее 0,01%): патологическое состояние печени

Респираторные
Частота возникновения не сообщается: Эпистаксис, носовая сухость, фарингит, кашляние

Опорно-двигательные
Частота возникновения не сообщается: Миальгия

источник

В последние годы аллергия стала очень распространённым явлением.

О причинах этого можно почитать в специальной литературе.

Одно могу сказать, что аллергией болеют и взрослые, и пожилые, и подростки, и дети, и совсем крошечные младенцы.

Проблема заключается в проявлении симптомов, которые влияют на качество жизни, и что называется, не дают спокойно жить.

Кому понравятся сопли, в виде воды, текущие из носа ручьём?

Или же наоборот, заложенность носа, как при гайморите, чувство распирания лобных пазух. Чихание по стопитцот раз подряд, красные как у сенбернара, глаза.

Невозможно смотреть на свет, текут не только сопли, но и слёзы.

Сюда же добавлю заложенность ушей, хрипы в горле, и полную разбитость от того, что не понимаешь, что происходит и что делать.

Конечно же, при таких симптомах мы все лечим насморк и простуду. Но традиционные средства не помогают ни за два дня, ни за неделю.

Тут начинаешь задумываться и волноваться, что бы это могло быть.

Именно так многие приходят к открытию, что они заимели у себя в организме аллергию. На что? Да на что угодно. Для уточнения нужно сдать анализы, тогда вы будете знать с определённой вероятностью, на что у вас аллергия.

Аллергия бывает на продукты, на растения, на предметы интерьера, стройматериалы, животных, и тому подобное.

У меня аллергия на амброзию. Это такой сорняк, заполонивший обочины дорог, пустыри и площадки. Коммунальные службы плохо борются с ним, срезая лишь зелёную часть растения, не выкорчёвывая корень. А зелёная масса у этой гадости нарастает за пару недель.

В августе сентябре это подлое растение обильно и старательно цветёт, ветер разносит пыльцу по всему городу. С нашим ослабленным иммунитетом организм не в состоянии бороться с этой заразой.

Причём я встречала довольно сильных внешне мужчин с красными глазами и натёртым носом, с мокрым насквозь сопливым платком, неделями лечащим насморк средствами от гриппа.

Неутешительно, но факт — еси насморк не проходит несколько дней и нет облегчения, у вас аллергия.

Чтоб не мучиться, приходится принимать антигистаминные препараты.

Я нашла для себя удобное и простое средство от аллергии — это таблетки Лоратадин. Производитель — ПАО «Фармак», Украина.

лоратадин в перерасчете на 100% вещество 0,01г

В пачке 2 блистера по 10 штук каждый, то есть на 20 дней хватит.

Недорогое эффективное средство от аллергии с простой схемой приёма. 1 таблетка в сутки

Причем, прошу заметить, что облегчение симптомов наступит не мгновенно, а примерно через сутки, поэтому я начинаю приём таблеток сразу. как чувствую приближение проявлений аллергии.

Таким образом мне удаётся избежать того дискомфорта, который приносит аллергия на растения. Просто 1 таблетка в сутки, и живи спокойно.

Конечно. я больше раюдовалась бы, если бы аллергию можно было бы убрать полностью, а не только минимизировать ее симптомы. Но, к сожалению, я не слышала о такой возможности. Другими словами, я обречена пить таблетки до конца своих дней.

Ещё плюс, что они имеют гуманную стоимость. В отличие от разрекламированных импортных аналогов. Лоратадин — аналог Кларитин, с существенной разницей в цене.

Желаю всем здоровья, и никогда не знать что такое аллергия.

источник