Меню Рубрики

Колдакт флю плюс при насморке

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их проходимость. Основное, составляющее медикамента — фенилпропаноламин — является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы — чихание и ринорея, зуд в глазах, носе и горле.

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее, при синуситах, ринофарингитах и аллергическом насморке.

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня. В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день. Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа. Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру. В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты. Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин — альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием. Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами. С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении, уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме. Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы. Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации. Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Стоимость препарата зависит от формы выпуска, страны производителя и региона, в котором он продается, поэтому реальную цену лекарства нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена медикаментозного средства Колдакт колеблется от 87,10 руб. до 129 руб.

Лечение препаратом Колдакт в форме сиропа назначил моему сыну врач при острой форме ринита. Лекарство подействовало сразу и сыну через несколько дней приема стало намного легче, а после полного курса лечения болезнь ушла насовсем. Лекарство эффективное и действует быстро.

источник

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 163 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Читайте также:  С чем делать ингаляции при насморке препараты

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС 10 шт. капсулы пролонгированного действия

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Колдакт флю плюс капсул N10

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

источник

Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus): 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Вполне неплохой препарат за столь небольшую стоимость, а самое главное, что эффективный. При первых признаках гриппа и простуды отлично справляется с подавлением симптомов заболевания. Для полного лечения ОРВИ нужно пропить полный курс препарата. Смущает довольно-таки крупная форма выпуска таблетки.

«Колдакт Флю Плюс» уже давно стал незаменимым препаратом в нашей семейной аптечке. Самое эффективное средство при начинающейся простуде, главное — начать применение вовремя, при первых малейших симптомах. Тогда, возможно, и вовсе не заболеете, препарат отлично работает на опережение. Важно помнить, что при применении, основное правило — соблюдение 12-ти часового интервала, вот тогда сможете рассчитывать на отличную эффективность. Удобен в применении, по 1 капсуле пить 2 раза в день — утром и вечером. Обычно мне достаточно принимать не более 3-х дней, как болезнь отступает, так всерьез и не разыгравшись. Теперь все члены моей семьи также используют этот препарат при необходимости, никаких «побочек» ни у кого не наблюдалось. Цена для подобного рода препаратов не завышена. Как вполне бюджетный вариант быстрой помощи в периоды простуды рекомендую однозначно!

Моя жена частенько болеет. Температура, недомогание, в общем, по всем симптомам — простудное заболевание. Пробовали всякие лекарства, но эффекта, если честно, мало. Теща (она работает медиком) посоветовала «Колдакт». Очень эффективное лекарство; теперь при первых симптомах начинаем принимать именно «Колдакт». В общем, всем советую!

Пользуюсь «Колдактом» всякий раз, когда болею или только начинаю чувствовать, что заболеваю. Данный препарат всегда помогает мне: либо не разболеться полностью, либо побыстрее прийти в себя и не так долго страдать. Во всех описаниях написано, что он против признаков простуды. Действительно, если есть насморк, то он прекращается временно. Понятно, что данный препарат может и не излечить полностью, смотря насколько запущенный случай, но он способен облегчить состояние. Принимать его следует два раза в день, то есть с утра и перед сном, в течение 3-5 дней.

«Колдакт» принимаю уже более 20 лет. Если начинать вовремя его принимать-то простуду как рукой снимет! у меня так и произошло в первый раз. Из носа текло, глаза слезились и ничего не видели, всё тело ломило, но приняв всего одну капсулу, уже через 20 минут пришло облегчение. Насморк прекратился и как будто ничего и не было. Для меня это было открытием спасибо фармацевтам в аптеке, что подсказали какой препарат нужно купить! Теперь в моей аптечке «Колдакт» в капсулах есть постоянно.

«Колдакт» – мой старый верный помощник в борьбе с надвигающейся простудой. Обладая жаропонижающим и антигистаминным действием, хорошо справляется с течением из носа, слезотечением и ломотой в теле на первых порах заболевания. Для меня важно, что «Колдакт» не содержит модных иммуномодуляторов и стимуляторов, а только лишь облегчает симптоматику, позволяя организму справляться самому. За надежность и сравнительно низкую цену очень уважаю этот препарат, лечусь сама и лечу мужа.

Уже давно использую «Колдакт» капсулы при первых признаках заболевания. Иногда, честно, забываю выдержать 12 часов между приемами лекарства. Но, вроде, никогда не замечал последствий, препарат всегда выполняет своё назначение. Главное, вовремя начать его принимать, иначе эффект будет не тот.

«Колдакт» меня спасает уже лет 12. Не помню уже откуда узнала о нем, но симптомы простуда снимает легко и быстро. Люблю его.

Симптомы простуды снял и давление увеличил, отходила два дня после одной капсулы. Больше покупать не буду.

Честно говоря, не очень-то верю лекарствам, которые рекламируются. Но этот препарат мне был насоветован одним приятелем, и теперь, после того как я увидел его эффективность, я сам советую его принимать всем знакомым. Состав его простой (аспирин и парацетамол) однако не совсем понятно почему он так быстро, практически со стопроцентной гарантией предотвращает сезонные заболевания гриппом и простудой. Главное принять его вовремя. Я делаю так: как только почувствую недомогание (ломота, слабость и т.п.) сразу принимаю две капсулы, если не проходит, хотя не помню такого, нужно принять утром ещё две. Ну а если болезнь уже взяла организм «за горло», то лучше принимать другие препараты на мой взгляд. «Колдак» эффективен именно при первом появлении простуды.

Применял несколько раз. Мгновенного эффекта не ощутил, но со временем симптомы проходят. Необходимо применять несколько дней. Эффективно на начальных стадиях заболевания.

Редко пользуюсь лекарствами при ОРЗ и простуде, но бывает что без них никак, много перепробовал лекарств и помогали не всегда хорошо. Но по поводу «Колдакта» я так сказать не могу. Очень хорошее лекарство, а самое главное, недорогое, за 3 дня ставит на ноги без всяких симптомов болезни! Очень хорошее средство, спасибо жене, что подсказала мне такое лекарство.

«Колдакт» начинаю принимать при самых первых симптомах заболевания. Обычно после первого дня приёма они проходят, главное, успеть выпить пилюлю до того, как уже сильно разболелся. Но мне кажется, он больше с симптомами простуды борется, нежели с самой проблемой, поэтому, когда уже явно прогрессирует вирус, то он может и не помочь! Очень хорошее средство для профилактики, особенно если дома уже кто-то болеет, а ты ещё нет — «Колдакт» в помощь. В общем, средство очень хорошее и нужное в каждом доме, и соотношение цена-качество вполне приемлемое, поэтому в аптечке он всегда присутствует!

Читайте также:  Лекарства аналоги дешевле таблица от насморка

Однажды, заболев простудой, я пошла в аптеку и попросила какое-нибудь быстродействующее и высокоэффективное лекарство, т.к. больничный взять не представлялось возможности, а чувствовала я себя очень плохо. Насморк был очень сильный, голова «деревянная», всё тело ломило. Провизор мне посоветовала «Колдакт флю плюс». Выпив первую капсулу, через пару часов я почувствовала облегчение — голова перестала болеть. После второй капсулы самочувствие ещё улучшилось. А через пару дней я уже была практически совершенно здорова! Рекомендую всем это лекарство. Это быстрая помощь при гриппе и простуде. К тому же очень удобно принимать.

«Колдакт Флю Плюс» — наш самый лучший помощник в борьбе с болезнью ОРЗ. Первое, что мы покупаем в аптеке — это «Колдакт». Очень эффективный и по доступной цене.

Мне случилось по случаю, по совету фармацевта, приобрести этот препарат. И я на долгие годы стала пользователем этого жаропонижающего лекарства. Причина моей преданности в том, что мне очень понравилась форма выпуска препарата в виде капсул, их легко глотать, в отличии от крупных таблеток и препарат мне действительно помогал снять симптомы простуды, особенно эффективно снимает проблему заложенного носа, буквально после 2-й капсулы. Не могу никого агитировать к самолечению, но мне помогает почти наверняка.

Познакомилась с этим препаратом случайно. Простуда застала меня в врасплох в чужом городе, совершенно неожиданно для меня. Мой друг посоветовал принять капсулу на ночь и эффект не заставил себя ждать! Симптомы, которые совершенно выбили меня из колеи (головная боль, шум в ушах, заложенность носа, вялость) прошли уже к утру, затем я для профилактики выпила еще одну капсулу через 12 часов и забыла о своем недомогании! Отличный препарат, больше добавить нечего!

Первый раз приобрела «Колдакт Флю Плюс» по совету подруги ещё несколько лет назад. Эффект очень понравился, за 1,5 дня встала на ноги и всё прошло. Легче стало уже в тот же вечер! С тех пор его и применяю. Предполагаю, что оно очень сильное раз так быстро помогает, но иногда это просто необходимо! Поэтому для меня это «скорая помощь» при головной боли и температуре, и могу эти капсулы рекомендовать знакомым.

Открыла для себя «Колдакт Флю Плюс» этой зимой. Перед новогодними праздниками, как всегда масса работы — отчеты, журналы, мониторинги, в общем, болеть никак нельзя. Но, естественно, когда меньше всего ждешь это происходит. Вечером промочила ноги. Утром почувствовала слабость. Но на работу все же пошла. Ближе к середине дня поднялась температура, голова болела ужасно, казалось, я как в тумане наблюдаю за происходящим вокруг. С трудом дошла к своему коллеге. Он дал мне «Колдакт». Через час почувствовала себя гораздо лучше — температура спала, голова перестала болеть. По дороге домой купила этот препарат и через несколько дней простуда прошла вообще. С тех пор «Колдакт» всегда в моей аптечке.

Хороший препарат, принимаю его при первых симптомах простудного заболевания. Снимает головную боль, действует как жаропонижающее, снимает дрожь в теле. Хорошее действие и самочувствие улучшается в хорошую сторону. Противопоказаний у меня от принимаемого препарата не выявилось.

Добрый день. На самом деле «Колдакт Флю Плюс» открыла для себя недавно. Приболела и папа посоветовал именно это лекарство. Простуду сняло как рукой. Так курс лечения я не закончила и оставалось еще пара капсул, в один день замучила головная боль, и он снова пришел на помощь.

Когда у тебя двое детей дошкольного возраста, и ты находишься в декрете, то не можешь взять себе больничный отпуск. А чаще всего бывает так, что когда дети болеют гриппом, и ты очень истощена, также начинаешь болеть. Последнее время постоянным спасителем для меня стал «Колдакт Флю Плюс». Достаточно эффективно снимает все симптомы гриппа, и придает сил, что очень важно, когда нужно ухаживать за больными детьми. Как по мне, плюсом является присутствие в его составе парацетамола. В моем случае не было никаких побочных реакций. Каждый раз пользуюсь лекарством в форме капсул, нужно принимать только два раза в день по одной капсуле. В общем, результатом довольна.

Живу в США, когда приезжаю к родителям в Россию, то очень часто появляется ринорея, насморк, какой-то аллерген не даёт спокойно дышать. Перепробовала много препаратов, остановилась на «Колдакт Флю Плюс». Помогает довольно хорошо, становится легче дышать, пропадает заложенность носа. Всегда покупаю с собой в N-Y, пару упаковок.

Перед Новым Годом угораздило меня простыть, голова просто раскалывалась и была готова вот-вот лопнуть, температура поднялась до 37,3. В ообщем, состояние было просто никудышное. Пришлось экстренно лечиться. В аптеке провизор посоветовала мне попить капсулы с пролонгирующим эффектом- Колдакт флю плюс. Стоили они около 100 рублей. Последовал совету специалиста аптеки и начал поправлять здоровье данными капсулами. Эффект был замечен в этот же вечер, «ломота» в костях прошла, голова перестала болеть, да и общее состояние заметно улучшилось. Через 3 дня я уже был на ногах и отправился на работу.

Довольно эффективный препарат, хотя и не очень разрекламированный. В моей домашней аптечке всегда можно найти «Колдакт». При первых симптомах простудного заболевания принимаю одну капсулу на ночь, и утром обычно всё как рукой снимает. Затем лучше, конечно, обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

10 60

Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, иными словами — для снятия симптомов простуды. Оказывает сочетанное антипиретическое, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, которого с лихвой хватает для того, чтобы с меньшими потерями пережить период болезни без значительного ущерба для качества жизни. Ключевой фармакологический «ингредиент» колдакт флю плюс — парацетамол. Механизм его действия обусловлен блокированием фермента циклооксигеназы (главным образом — в центральной нервной системе) и воздействием на болевые и терморегуляционные центры. Если же говорить о противовоспалительном компоненте парацетамола, то он выражен очень слабо. Одним из главных преимуществ парацетамола перед другими ненаркотическими анальгетиками-антипиретиками является отсутствие влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. Это означает, что препарат не вызывает негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (в отличие от тех же НПВС, которые могут спровоцировать гастропатию) и не вмешивается, подобно слону в посудной лавке, в водно-солевой обмен. Альфа-адреномиметик фенилэфрин вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, уменьшает кровенаполнение воспаленной слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и синусов. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, устраняет проявления аллергического ринита: чиханье, обильную ринорею, зуд слизистых оболочек носа, горла, глаз. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут от момента приема и сохраняет свою активность в течение 4-4.5 часов.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы пролонгированного действия и суспензия для приема внутрь. Взрослые и дети от 12 лет принимают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с перерывом между приемами не менее 12 часов. Суспензию колдакт флю плюс принимают следующим образом: взрослые и дети — 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в сутки, дети от 6 до 12 лет — 1 чайная ложка (5 мл).

Перед применением флакон с препаратом следует взболтать. Длительность медикаментозного курса — 3-5 дней, в т.ч. в качестве антипиретика — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней. Колдакт флю плюс не рекомендуется использовать в рамках самолечения, несмотря на его безрецептурный статус. Такая предупредительная мера вызвана тем, что данный препарат имеет свои фармакологические «антипатии»: так, в частности, он не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Если прием колдакта флю плюс не вызывает ожидаемого терапевтического ответа (температура остается стабильно высокой или повышается повторно), необходимо обратиться за медицинской консультацией. В ходе фармакотерапии необходимо воздерживаться от других лекарственных средств, содержащих парацетамол, а также на время забыть об алкоголе. То же самое справедливо также по отношению к транквилизаторам, снотворным и другим психотропным препаратам. Колдакт флю плюс не позволяет точно произвести количественное определение сахара и мочевой кислоты в плазме крови, поэтому в таких случаях не следует удивляться полученным при лабораторных исследованиях показателям. Передозировка препаратом дает о себе знать следующими симптомами: бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота, увеличение времени свертывания крови, гепатонекроз. Методы борьбы с передозировкой таковы: не позднее 6 часов промыть желудок, ввести антидот (в данном случае — донаторы SH-групп и предшественники глутатиона, вводимые спустя 8-9 часов и N-ацетилцистеина спустя 12 часов). Случайная передозировка является поводом немедленно обратиться к врачу не зависимо от того, наблюдаются какие-либо признаки передозировки или нет. Риск токсического влияния парацетамола на кровь повышается при его совместном приеме с барбитуратами, карбамазепина, дифенина, рифампицина. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы.

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Читайте также:  Лекарство от насморка для малышей до года

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Колдакт Флю Плюс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций. Обладает болеутоляющим, антигистаминным, жаропонижающим, альфа-адреномиметическим и антиконгестивным действием.

Колдакт Флю Плюс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капсулы пролонгированного действия: твердые желатиновые, размер №0, с прозрачным корпусом и крышечкой красного цвета; содержимое – пеллеты белого или почти белого, желтого, оранжевого и почти красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевая жидкость с характерным запахом (по 60 мл во флаконах темного стекла, в картонной упаковке 1 флакон с мерной ложечкой в комплекте).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Колдакт Флю Плюс.

Состав на 1 капсулу пролонгированного действия:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг;
  • вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, повидон, тальк, диэтилфталат, натрия дисульфит, тальк, динатрия эдетат, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, краситель пунцовый Понсо 4R, изопропанол, желтый краситель «солнечный закат», патока крахмальная, сахароза, краситель хинолин желтый, вода очищенная;
  • корпус и крышечка капсулы: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, желатин, краситель пунцовый Понсо 4R, краситель азорубин, вода очищенная.

Состав на 5 мл суспензии для приема внутрь:

  • активные компоненты: парацетамол – 125 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия хлорид, кармеллоза натрия, глицерол, полисорбат, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сахароза, камедь ксантановая, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, желтый краситель «солнечный закат», целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор малиновый 502700С, вода очищенная, ароматизатор ананасовый 503092С, ароматизатор апельсиновый 051941СS

Колдакт Флю Плюс – это комбинированное средство пролонгированного действия, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами его отдельных компонентов:

  • парацетамол: анилид, обладающий жаропонижающей и анальгезирующей активностью;
  • фенилэфрина гидрохлорид: альфа-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие, снижающий гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух;
  • хлорфенамина малеат: является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, который обладает противоаллергической активностью, устраняет слезотечение, снижает выраженность местных экссудативных эффектов, убирает зуд в носу и глазах.

Фармакокинетика Колдакт Флю Плюс не описана.

Колдакт Флю Плюс применяют для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (включая простудные заболевания и грипп), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, болью в горле, мышечной и головной болью, чиханием, заложенностью носа и насморком, ломотой в теле.

  • тяжелые заболевания почек, печени, мочевого пузыря и/или сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания системы крови;
  • затрудненное мочеиспускание при аденоме простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • детский возраст до 6 лет (для суспензии);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Колдакт Флю Плюс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Колдакт Флю Плюс принимают внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой. Суспензию необходимо взбалтывать перед употреблением.

Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет и взрослых – по одной капсуле 2 раза в сутки (каждые 12 часов) или по две чайные ложки (10 мл) суспензии 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно давать препарат только в форме суспензии в дозе по одной чайной ложке (5 мл) 3–4 раза в сутки.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Флю Плюс разрешается принимать не более 3 суток, а как обезболивающее лекарство – не более 5 суток.

  • желудочно-кишечный тракт и гепатобилиарная система: сухость в ротовой полости, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея, гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, повышение активности ферментов печени, некроз печени (в том числе с летальным исходом), цирроз и фиброз печени (при длительном неоправданном применении, иногда со смертельным исходом);
  • сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, ощущение сердцебиения;
  • дыхательная система: обострение бронхиальной астмы или бронхоспазм, в том числе у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость (особенно в детском возрасте), сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций;
  • мочевыделительная система: задержка мочи, нефротоксическое действие (в случае длительного приема больших доз);
  • система гемопоэза: лейкопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия;
  • иммунная система: крапивница, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, полиморфно-буллезная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • прочие реакции: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка, парез аккомодации.

Симптомы передозировки Колдакт Флю Плюс в основном обусловлены парацетамолом и начинают проявляться после приема более 10–15 г парацетамола.

В случае острой передозировки наблюдается гепатотоксическое действие, включая некроз печени. Также возможно развитие нефропатии с необратимой печеночной недостаточностью.

Степень выраженности передозировки напрямую зависит от дозы, поэтому пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного применения нескольких препаратов с содержанием парацетамола. Риск отравления особенно высок у детей, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, больных с хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом и пациентов, одновременно принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Интоксикация парацетамолом может вызвать кровотечение, нарушение метаболизма глюкозы, панкреатит, гипогликемию, энцефалопатию, печеночную недостаточность, кому и даже смерть.

В первые 24 часа после передозировки парацетамола наблюдается тошнота, бледность кожи, рвота, судороги и анорексия. Боль в животе может являться первым признаком печеночного поражения и, как правило, не проявляется в течение 1–2 дней, а иногда может появиться и позже, спустя 4–6 дней. В среднем боль в животе возникает через 72–96 часов после передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и нарушение метаболизма глюкозы, появление острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза. Зарегистрированы случаи панкреатита и сердечной аритмии.

В качестве антидота пациенту вводят ацетилцистеин (перорально или внутривенно). Больному промывают желудок и дают метионин. Данные мероприятия могут иметь эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола. Рекомендуется принять активированный уголь. Желательно проводить мониторинг кровообращения и дыхания. Возможные судороги снимают диазепамом.

При передозировке фенилэфрина возникают следующие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, снижение или повышение артериального давления, нарушение кроветворения, сыпь, сонливость с присоединением в дальнейшем беспокойства (особенно у детей), бессонница, повышенная возбудимость, брадикардия, нарушения зрения, судороги, кома.

Лечение заключается в оперативном промывании желудка и назначении необходимой симптоматической и поддерживающей терапии. Гипотензивное действие можно купировать внутривенным введением блокатора альфа-рецепторов. При судорогах назначают диазепам.

К признакам передозировки хлорфенамина относятся: сонливость, антихолинергические эффекты, судороги, дистонические реакции, аритмия, сердечно-сосудистый коллапс, остановка дыхания. У детей также возможно появление возбуждения, изменение поведения, нарушение координации, тремор, судороги, галлюцинации и антихолинергические эффекты.

Необходимо вызвать рвоту, а при массивной передозировке промыть желудок. Затем пациенту можно назначить активированный уголь и слабительное для замедления всасывания хлорфенамина. Судороги купируют внутривенным введением фенитоина или диазепама. В тяжелых случаях проводят гемоперфузию.

Колдакт Флю Плюс без назначения врача не рекомендуется применять у пациентов, которые проходят лечение другими лекарственными средствами, в частности ингибиторами моноаминоксидазы. Препарат нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими препаратами и алкоголем. Во время применения Колдакт Флю Плюс нежелательно употреблять транквилизаторы, психотропные и снотворные средства.

При сохранении лихорадки или повторных повышениях температуры на фоне приема препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу. Болевой синдром, сохраняющийся более 5 дней, также является поводом для обращения к специалисту.

У пациентов, которые принимают Колдакт Флю Плюс в течение длительного времени, необходимо контролировать функцию печени и показатели периферической крови.

Колдакт Флю Плюс искажает результаты лабораторных исследований при определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

У пациентов с алкогольным гепатозом повышается риск поражения печени.

Во время лечения пациенты должны воздерживаться от любых видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания и быстрой двигательной реакции, так как Колдакт Флю Плюс может вызывать сонливость, головокружение и снижение скорости психомоторных реакций.

Колдакт Флю Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Суспензию для приема внутрь нельзя назначать детям младше 6 лет, а капсулы пролонгированного действия – детям в возрасте до 12 лет.

Колдакт Флю Плюс запрещено применять при тяжелых нарушениях функции почек.

В случае почечной недостаточности легкой и умеренной степени тяжести препарат используют с осторожностью.

Колдакт Флю Плюс противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Пациентам с легкой или умеренной степенью печеночной недостаточности препарат назначают с осторожностью.

Возможные лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Колдакт Флю Плюс парацетамола:

  • седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливаются эффекты перечисленных средств;
  • варфарин и другие кумарины: возможно повышение антикоагулянтных свойств и увеличение риска кровотечений (при длительном регулярном применении парацетамола);
  • фенитоин, карбамазепин, барбитураты, зидовудин, рифампицин, фенобарбитал, изониазид и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают возможную гепатотоксичность парацетамола;
  • метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания и плазменная концентрация парацетамола;
  • домперидон: возможно повышение скорости абсорбции парацетамола;
  • ламотриджин: может снижаться биодоступность и терапевтическое действие ламотриджина из-за индукции его метаболизма в печени;
  • хлорамфеникол: возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • колестирамин: наблюдается снижение всасывания парацетамола (рекомендуется соблюдать интервал в 1 час между приемом данных препаратов);
  • пробенецид: изменяется метаболизм парацетамола, его дозу следует уменьшить;
  • зидовудин: возможно развитие нейтропении и увеличение риска повреждения печени (при регулярном применении одновременно с парацетамолом);
  • этанол: может усиливаться гепатотоксичность парацетамола;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность урикозурических средств.

Лекарственные взаимодействия, которые обусловлены содержанием в составе Колдакт Флю Плюс фенилэфрина:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: возможно усиление их терапевтического действия и развитие гипертонического криза (данная комбинация противопоказана);
  • трициклические антидепрессанты, симпатомиметические препараты: может повышаться вероятность возникновения побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (резерпин, дебризохин, метилдопа, гуанетидин и др.): возможно снижение эффективности перечисленных средств и, как следствие, повышение артериального давления, а также возникновение других сердечно-сосудистых побочных реакций;
  • дигоксин и другие сердечные гликозиды: увеличивается риск появления аритмии и/или инфаркта миокарда;
  • алкалоиды спорыньи (метизергид, эрготамин): повышается вероятность отравления алкалоидами спорыньи.

Хлорфенамин, третий активный компонент Колдакт Флю Плюс, может приводить к возникновению следующих типов лекарственных взаимодействий:

  • опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, анксиолитики, этанол и другие депрессанты центральной нервной системы, антипсихотические и противорвотные препараты, снотворные и другие антигистаминные средства: возможно усиление эффектов перечисленных средств;
  • фенитоин: может наблюдаться подавление метаболизма фенитоина и развитие его токсичности;
  • фуразолидон: возможно возбуждение, повышение аппетита и гипертонический криз;
  • антихолинергические средства (атропин, препараты от недержания мочи, некоторые психотропные средства): возможно усиление эффектов перечисленных препаратов и возникновение тахикардии, нарушений со стороны пищеварительной системы (колики), сухости слизистой ротовой полости, головной боли и задержки мочи.

Аналогами Колдакт Флю Плюс являются АнтиФлу, ТераФлю ЭкстраТаб, Колдрекс, Гриппостад, Терафлю, Афлубин, АЦЦ Лонг, Бромгексин, Бромгексин-Акрихин и др.

Хранить при температуре до 25 °С. Суспензию нельзя замораживать. Беречь от детей.

В отзывах о Колдакт Флю Плюс пациенты делятся положительным опытом применения данного лекарственного средства во время ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний. Препарат быстро снижает температуру, устраняет боль, уменьшает насморк и слезотечение, облегчает дыхание. Эффект пролонгированный и продолжается до 12 часов. Капсулы удобно принимать, суточная доза составляет всего 2 капсулы в два приема. Колдакт Флю Плюс отпускается без рецепта и имеет сравнительно невысокую стоимость.

К недостаткам средства можно отнести возможные побочные эффекты. Так, пациенты жаловались на головокружение, рассеивание внимания, сонливость, вялость. Колдакт Флю Плюс не устраняет кашель. Также имеется довольно большой список противопоказаний к его применению.

Цена на Колдакт Флю Плюс в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в упаковках) составляет от 185 до 200 руб.

Актуальные цены на суспензию для приема внутрь неизвестны, так как данная лекарственная форма препарата в настоящее время в аптеках отсутствует.

источник