Меню Рубрики

Капсулы пролонгированного действия при насморке

Колдакт — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы Флю плюс, сироп Бронхо, таблетки для рассасывания Лорпилс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдакт. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдакта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдакта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды (боль, температура, насморк) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Колдакт — комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат + Парацетамол + вспомогательные вещества (Колдакт Флю плюс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Колдакт Бронхо).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Колдакт Лорпилс).

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, горла, гортани:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит (в т.ч. профессионального характера — у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности);
  • охриплость;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).

Формы выпуска

Капсулы пролонгированного действия (Колдакт Флю плюс).

Таблетки для рассасывания (Колдакт Лорпилс).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Перед применением взбалтывать.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

Таблетки для рассасывания

Взрослым — каждые 2 ч рассасывать (до полного растворения) по 1 таблетке или пастилке. Максимальная суточная доза — 8 таблеток или пастилок.

Детям с 5 лет — по 1 таблетке или пастилки каждые 4 ч.

Побочное действие

  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сонливость;
  • нарушение засыпания;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость слизистых оболочек;
  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Не содержит в своем составе антибиотиков.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола (алкоголя), ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аналоги лекарственного препарата Колдакт (всех его форм)

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аджисепт;
  • АнтиФлу;
  • Астрасепт;
  • Горпилс;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Оринол;
  • Ринза Лорсепт;
  • Стрепсилс;
  • Суприма ЛОР;
  • Терасил;
  • ТераФлю Экстратаб.

источник

Зима и весна — время переменчивой погоды, когда радуешься любому солнечному и теплому дню. Но именно это время года очень коварное, поскольку организм ослабевает, иммунитет падает и «цепляешь» всякие вирусы. Именно поэтому, я полагаю, дома всегда должен быть лекарственный препарат, который сразу поставить вас на ноги.

В детстве все мы так любили поболеть. Это было так классно: лежишь, в школу не ходишь, мама тебя лечит, за тобой ухаживает, читает тебе книжки. или, как современные дети, лежишь себе с iPad-ом, играешь. Но это время давно прошло и теперь, будучи взрослыми, большинство из нас не может позволить себе такую роскошь, как взять больничный на неделю или просто 2-3 дня отлежаться дома. И опять понимаешь, что нужно средство, которое бы помогло быстро восстановиться и вернуться «в строй».

Вчера прочитала очередной отзыв о лекарственном препарате «Амиксин» и в очередной раз ужаснулась. Зная всю правду об этом «убойном» лекарстве я каждый раз удивляюсь, почему он не запрещен к продаже и почему разрешена его такая активная реклама по ТВ? Я уже давно сказала всем своим знакомым и друзьям: не покупайте «Амиксин», не пейте его, даже если у вас сегодня температура +38, а завтра вам надо быть на работе. А тем более не давайте его своим детям-подросткам! Но отзыв мой сегодня не об этом лекарстве, а о другом, которое лично мне и моим близким помогает быстро побороть болезнь и «задушить» ее в зародыше.

А лекарство это — Колдакт Флю Плюс (Coldact)

Это средство, как указано на упаковке, для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Я всегда, как только чувствую, что плохо себя чувствую, что начинает знобить или когда появляются первые признаки простуды: насморк и саднящее горло, тут же принимаю «Колдакт». Как правило, такие симптомы «вылезают» вечером, когда приходишь домой после работы, и я принимаю «Колдакт» на ночь. Опять таки, как правило, утром я уже чувствую себя нормально и следов болезни не остается никаких. Но иногда вирус бывает очень сильный и тогда необходимо продолжить принимать Колдакт и «душить» вирус еще одной капсулой.

Да, Колдакт — это не таблетки. Это симпатичный яркие капсулы с цветными гранулами внутри

В одной упаковке Колдакта находится всего 10 капсул. Но не думайте, что это мало. Дело в том, что Колдакт — это лекарство пролонгированного действия, т. е. принимать его можно 1 капсулу каждые 12 ЧАСОВ!

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет.

К сожалению, детской формы Coldact Flu Plus нет.

Основное действующее вещество — парацетамол. Именно он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Немного непонятно мне здесь вот что. Обычно взрослым можно принимать до 500 мг парацетамола за раз, а детям 6-12 лет — 250-500 мг. В Колдакте в 1 капсуле содержится всего 200 мг парацетамола, но между тем этот препарат 1) не разрешается принимать детям до 12 лет, а 2) даже взрослым можно принимать 1 капсулу аж в 12 часов!

Еще обращаю ваше внимание, что Колдакт не рекомендуется принимать длительное время. При простудах — не более 3-х дней, а в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней.

Произведен препарат в Индии.

Внутри коробочки кроме блистера с капсулами имеется также инструкция, где одним из важных пунктов, я считаю, который необходимо прочитать перед первым применением лекарства, является «фармакологические свойства» Колдакта

Теперь становится понятным, что два других компонента, кроме парацетамола, входящие в состав лекарственного препарата, добавлены сюда не случайно и что они также важны в борьбе с «простудой» и ОРВИ. * Хлорфенамин устраняет зуд в глазах и носу, устраняет слезотечение, оказывает антиаллергическое действие
* Фенилэфрин «борется» с насмотрком: он уменьшает отек пазух носа, оказывает сосудосуживающее действие (то есть по большому счету заменяет капли и спреи в нос).

Что я могу добавить от себя. Если успеть «схватить» простуду в самом начале, то мне бывает достаточно 1 капсулы на ночь. Утром я чувствую себя абсолютно нормально, никаких симптомов заболевания не остается. Но если простуда начинается на работе, а у меня с собой вдруг нет капсулы Колдакта (хотя обычно я всегда держу 1 шт в косметичке), то вирус успевает распространиться по организму и его «убить» становится сложнее. Тогда я принимаю 1 капсулу на ночь и еще 1 капсулу утром. Это «ставит» меня на ноги.

Для меня Колдакт — лучшее и самое быстрое и эффективное средство от простуды. Оно помогает мне всегда.

Но еще эффективнее оно становится, если вместе с Колдактом начать капать капли Деринат. Они них я уже как-то рассказывала здесь.

Капли в нос Техномедсервис «Деринат»Эффективны при вирусных заболеваниях. Подходят деткам с первого дня жизни!

Ну а для лечение просто насморка я считаю отличным и эффективным средством гомеопатические таблетки «Коризалия»

Таблетки от насморка Коризалия Для меня очень эффективные таблетки

источник

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 163 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Читайте также:  Насморк кашель при этом нормальная температура

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС 10 шт. капсулы пролонгированного действия

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Хорошая клиника — это не просто организация, которая может обеспечить эффективное лечение, а место с сочувствующим персоналом, прозрачными ценами, отлаженными а.

источник

Колдакт — отличное средство в период простуд, которое за несколько дней поставит человека на ноги.

Несмотря на то, что в инструкции Колдакт предоставлены правдивые данные по поводу состава медикаментов, срока хранения, способов приема и дозировки пользоваться ей для самолечения не рекомендуется. Так как информация может быть не полной и, к тому же, назначать прием любых медикаментов может только опытный врач, ведь только он знаком с историей болезни пациента, знает все его противопоказания, возможные осложнения, аллергическую реакцию и может назначить правильную дозу, которая даже не всегда указывается в официальных инструкциях – многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Вся информация предоставленная ниже выставлена на всеобщее обозрение с единой целью ознакомления, изучения противопоказаний, осложнений, состава, цены и отзывов.

Мягкие капсулы с парацетамолом. Продаются в удобной плоской картонной пачки и блистерах. Не имеют ярко выраженного запаха и вкуса.

Препарат не любит очень высоких температур, поэтому храниться должен максимально при 25 градусах, при низкой влажности и без попадания яркого света.

Использовать можно два года, с дня выпуска, при условии, что сами капсулы не изменят своего внешнего вида.

Благодаря работе препарата проходит полностью «эффект аллергии», то есть перестают слезится глаза, проходит зуд на коже, красные пятна на лице, шелушение, что вызвано сухостью кожи, а также со временем пропадает высыпания, что возникли из-за ослабления иммунитета.

Начинает работать нос и нормально дышать, за счет роботы основного действующего компонента. Так же понижается температура и значительные улучшения наблюдаются уже на следующий день, после приема препарата.

Колдакт используется для лечения ОРВ, то есть вирусных инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем и имеют свойства быстрого распространения, особенно в период плохой мокрой и слякотной погоды. Так же в некоторых случаях является эффективным средством от ринофарингита.

Данный лекарственный препарат нельзя применять пациентам у которых наблюдается обостренная стадия язвенной болезни. Он так же не рекомендуется в детском возрасте (до двенадцати лет), при почечной недостаточности, сахарном диабете, при проблемах с мочеиспусканием, заболеваниями, что связанные с качеством крови, состоянием поджелудочной железы и артериальной гипертензии.

Дозировка очень простая: начиная с двенадцатилетнего возраста выпивается одна капсула Колдакта в сутки, не зависимо от основного приема пищи, с обязательным повторением через двенадцать часов. Лечение должно продолжаться не более пяти суток без врачебного разрешения.

Прием препарата Колдакт Флю Плюс запрещен в период беременности и кормления грудным молоком. Рекомендуют подыскивать альтернативное лечение.

Стоит запрет на любое использование Колдакта до двенадцати лет. До этого врачи подыскивается альтернативное лечение с более низкой дозировкой и концентрацией действующих веществ.

Возникает неприятное ощущение в области желудка, начинает быстрее работать сердечная мышца, идет реакция в ротовую полость, то есть появляется постоянное чувство жажды и сухости во рту.

В некоторых случаях может развиться аллергия, возникнуть проблемы с мочеиспусканием, анемия или же лейкемия.

В случае передозировки резко начинает бледнеть кожа лица и всего тела, нарастает рвота и тошнота, снижается аппетит и иногда возникает головокружение.

Необходимо промывание желудка на протяжении первых шести часов, а также обязательно вызвать скорую и на определенное время лечь в стационар под наблюдение.

Лекарственных противопоказаний на самом деле очень много и про некоторые из них может не говориться даже в официальной инструкции, поэтому при любых обстоятельствах следует сообщить врачу о всех тех медикаментах, которые принимаются в этот же период.

Не стоит продолжать курс более пяти суток без консультации с лечащим врачом. Так же от него следует отказаться, если через три дня правильного применения не наступило никаких положительных изменений и продолжается лихорадка, озноб, кашель и першение в горле.

Во время приема данного препарата от самоличного вождения транспорта следует полностью отказаться, как и от всех потенциально опасных занятий. Ведь в это время может расплываться взгляд, начинаться головокружение и теряться необходимая бдительность.

Самые распространенные и сравнительно не дорогие заменитель данного препарата это:

Сумму, которую стоит отдать за лекарственные медикаменты в среднем значится как 355 рублей, но во многих аптечных пунктах столицы может значиться другая цена, как более низкая, так и более высокая.

Одна из посетительниц аптеки рассказала о его действии, которое проверила на собственном опыте:

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препараты колдакт различаются по составу и форме выпуска. Данные препараты являются многокомпонентными и предназначены для улучшения состояния пациента при простудных заболеваниях, гриппе и других, которые сопровождаются повышенной температурой тела, головной болью, насморком, болью в горле, кашлем, болью в мышцах, болью в суставах и другими симптомами.

В состав средства колдакт для устранения симптомов ОРВИ и гриппа входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат.
Также в состав других форм препарата могут входить амброксола гидрохлорид, гвайфенезин, амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Данные лекарственные средства оказывают обезболивающее ненаркотическое действие, жаропонижающее действие, сосудосуживающее, отхаркивающее, антисептическое и противоаллергическое действия.

Читайте также:  Как вылечить насморк заложенность носа при беременности

Лекарственное средство колдакт флю плюс в настоящее время выпускается в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия и суспензии для приема внутрь.

В состав одной капсулы колдакт входит парацетамол (200 мг), фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), хлорфенамина малеат (8 мг).

Вспомогательными веществами в составе капсул являются:

  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • этилцеллюлоза;
  • диэтилфталат;
  • повидон;
  • натрия дисульфит;
  • краситель пунцовый;
  • краситель солнечный закат желтый;
  • сахароза и другие.

Колдакт флю плюс – это твердые желатиновые капсулы с крышечкой красного цвета и прозрачным корпусом. Данные капсулы содержат белые или почти белые, желтые или от оранжевого до красного цвета пеллеты (вид капсул). Данная лекарственная форма выпускается в алюминиевом блистере по 10 капсул. В картонной коробке, которая содержит один блистер, должна присутствовать также и инструкция по применению.

Суспензия колдакт флю плюс для приема внутрь содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 5 мг хлорфенамина малеата. Данная форма выпускается во флаконе (60 мл) из темного стекла, в комплекте с дозировочной ложкой.

Препарат колдакт бронхо – это сироп, который содержит амброксола гидрохлорид (15 мг), хлорфенамина малеат (2 мг), гвайфенезин (100 мг), фенилэфрина гидрохлорид (5 мг). Данная форма выпуска препарата обладает муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием.

Сироп является прозрачным, оранжевого цвета, у него присутствует характерный вкус и запах. Он выпускается в картонной упаковке, которая содержит флакон из темного стекла (60 или 100 мл) и инструкцию по применению.

Данная лекарственная форма является антисептиком для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит, стоматит и другие.

Данный препарат выпускается в виде круглых таблеток для рассасывания, оранжевого цвета, с ароматом лимона или апельсина. В состав одной таблетки для рассасывания входит 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,56 мг) и амилметакрезол (780 мкг).

Вспомогательными веществами таблеток для рассасывания являются:

  • левоментол;
  • сахароза;
  • жидкая глюкоза;
  • вода очищенная;
  • лимонная кислота безводная;
  • апельсиновое или лимонное масло.

В настоящий момент, в продаже можно встретить картонные пачки, содержащие 5 безъячейковых контурных упаковок по 4 таблетки (всего 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Колдакт является комбинированным препаратом, который чаще всего используется в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия. В состав данных капсул входят три основных действующих вещества – парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол – это анальгетическое (обезболивающее) ненаркотическое средство, которое оказывает центральное действие. Он оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие при боли в горле, головной боли, суставной и мышечной боли, снижает высокую температуру тела. Механизм действия данного вещества связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно, в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Одной из функций простагландинов является участие в развитии воспаления. Парацетамол обеспечивает обезболивание за счет повышения порога боли. А также он играет важную роль при снижении температуры тела за счет воздействия на гипоталамический центр терморегуляции. У парацетамола противовоспалительный эффект практически отсутствует. Также он не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника и не влияет на водно-солевой обмен.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Данное вещество подавляет рецепторы головного мозга, которые отвечают за развитие аллергической реакции. При применении данного вещества устраняется зуд глаз, носа, отечность и гиперемия (переполнение кровеносных сосудов кровью) слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшаются экссудативные проявления (выделения из мелких кровеносных сосудов при воспалении).

Фенилэфрина гидрохлорид – это адреномиметик и сосудосуживающее средство. Преимущественно, данное вещество оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы. Стимуляция данных рецепторов, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой носа, приводит к их сужению, уменьшению объема поступающей крови и уменьшению объема самой слизистой. Таким образом, сужение сосудов приводит к сокращению поступления жидкости в нос, горло и слизистую оболочку пазух. Фенилэфрин, главным образом, за счет сужения сосудов обеспечивает уменьшение заложенности носа и облегчает носовое дыхание.

Амброксола гидрохлорид (производное бромгексина), который входит в состав сиропа колдакт, уменьшает вязкость мокроты, облегчает выделение бронхиального секрета и стимулирует местный иммунитет.

Гвайфенезин – это муколитическое средство, которое стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Это вещество снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, способствует ее отхождению и переходу непродуктивного (сухого) кашля в продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель.

Колдакт является импортным препаратом, предназначенным для лечения простуды. В его составе удачно скомбинированы несколько активных веществ, которые снижают симптомы ОРВИ и гриппа. Самой распространенной и удобной в применении формой выпуска колдакта являются капсулы продолжительного действия. При отсутствии данного препарата в аптеках городов России, фармацевт может предложить взамен другой препарат, который обладает аналогичным действием.

Аналогами колдакт флю плюс в капсулах являются следующие препараты:

  • аджиколд;
  • терафлю экстратаб;
  • грипго;
  • комбигрипп;
  • ринза;
  • максигрипп;
  • антифлу и другие.

Перечисленные препараты имеют похожий состав, но отличаются дозировкой действующих веществ. Также все эти препараты выпускаются в различной форме (таблетки, порошок).

Также при простудных заболеваниях для максимально быстрого излечения рекомендуется использовать таблетки для рассасывания. Эти таблетки обладают обезболивающим, смягчающим и антибактериальным действием.

При необходимости колдакт лорпилс можно заменить:

  • аджисептом;
  • ринзой лорсепт;
  • астрасептом;
  • горпилсом;
  • стрепсилсом и другими.

Противовирусные препараты – это средства, которые оказывают угнетающее влияние на различные стадии размножения вируса в организме человека. Создание данных средств является одной их наиболее сложных задач. Ремантадин и ингавирин, например, обладают противогриппозной активностью.

Ремантадин обладает противовирусной активностью и угнетает проникновение вируса в клетки. Данный препарат применяют для профилактики и лечения гриппа. Нежелательными побочными эффектами при лечении этим препаратом являются бессонница, нарушение концентрации внимания, нервозность и другие. Также ремантадин обладает тератогенным (нарушение эмбрионального развития под воздействием различных факторов) и эмбриотоксическим (отрицательное влияние в первые три недели после оплодотворения) действием.

Ингавирин – это средство, которое обладает противовирусной и противовоспалительной активностью. Данный препарат способствует сокращению продолжительности заболевания и уменьшению риска развития осложнений. Препарат не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, а также мутагенного (изменение наследственных свойств организма, проявляющееся у потомства), иммунотоксического и канцерогенного действий.

Таким образом, колдакт не является противовирусным препаратом, он не обладает активностью против вируса гриппа в организме человека. Он является препаратом, который облегчает симптомы заболевания и течение болезни.

Эти препараты обеспечивают уменьшение сразу нескольких проявлений простудных заболеваний. Действие разнообразных форм выпуска колдакта может быть как общим, так и местным.

Колдакт применятся при самых первых симптомах ОРВИ и гриппа, а именно — при повышенной температуре тела, головной боли, ломоте, ознобе, боли в мышцах и суставах, зуде в носу, заложенности носа, насморке и других проявлениях.

Кашель – это защитная реакция организма, целью которой является освободить дыхательные пути от веществ, попавших извне или в результате болезни. Кашлевой рефлекс возникает в ответ на раздражение дыхательных путей при участии кашлевого центра, который находится в продолговатом мозге. Различают непродуктивный (сухой) кашель и продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель. Кашель возникает при воспалении дыхательных путей и легких, аллергических реакциях и других состояниях. Противокашлевая терапия необходима при непродуктивном кашле, а также при густой мокроте, изнуряющем кашле и других видах кашля.

Колдакт бронхо – это комбинированный препарат, который содержит вещества гвайфенезин и амброксол. Эти лекарственные вещества снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание. Они применяются в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и синдрома бронхиальной обструкции (непроходимости).

Данный препарат применяется для симптоматического лечения простуды и гриппа, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Если после 5 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются повышенная температура тела, головная боль, боль в горле и другие симптомы, следует проконсультироваться с врачом.

Данный препарат облегчает проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечит само заболевание. Важно следовать инструкции и соблюдать принципы приема препарата и назначенную дозировку.

Суспензия колдакт флю плюс предназначена для приема внутрь. Разовая принимаемая доза зависит от возраста пациента. В упаковке вместе с флаконом имеется дозировочная ложка (5 мл). Интервал между приемами должен составлять 4 часа. Детям старше 6 лет рекомендуется принимать одну дозу не более 5 раз в сутки. При повышенной температуре тела, продолжающейся более 3 дней, и присутствии боли более 5 дней, следует проконсультироваться со специалистом.

Сироп колдакт бронхо также принимается внутрь. Перед применением нужно взболтать флакон с содержимым. Рекомендуемая к применению доза для детей старше 12 лет и взрослых 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки. Дети от 6 до 12 лет могут принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2 или 3 раза в сутки. Прием данного препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Не рекомендуется принимать сироп более 7 дней без назначения лечащего врача.

Колдакт флю плюс в виде капсул пролонгированного действия принимается внутрь. Детям старше 12 лет и взрослым следует принимать по 1 капсуле каждые 12 часов в течение от 3 до 5 дней.

Таблетки для рассасывания колдакт лорсепт рекомендуется принимать каждые 2 часа по 1 таблетке. Максимальная суточная доза для взрослого пациента – 8 таблеток. Дети старше 5 лет также могут принимать по 1 таблетке каждые 4 часа.

Если симптомы болезни ухудшаются или сохраняются в течение 5 дней применения лекарства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Колдакт начинает действовать в организме человека через 20 – 30 минут после его приема. Продолжительность действия капсул — 12 часов, а суспензии или сиропа составляет 4 – 4,5 часа.

Парацетамол достаточно быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также он распределяется в большинстве тканей организма. Довольно быстро из ЖКТ всасывается и фенилэфрин. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа. Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Все эти вещества метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Лекарственные средства сохраняют свои полезные свойства только при правильном хранении. Срок годности колдакта составляет 2 года с момента производства, и его запрещено использовать по истечении данного срока. При превышении срока годности, а также при неправильном хранении препарата могут проявиться побочные реакции.

Если препарат пришел в негодность или срок годности истек не стоит его выбрасывать в сточные воды или на улицу. В данном случае средство необходимо поместить в пакет и положить в мусорный контейнер. Таким образом, эти действия помогут защитить окружающую среду.

Если употреблять лекарственные средства согласно рекомендациям, которые указаны в инструкции по применению, то можно избежать или уменьшить риск проявления побочных эффектов. Перед использованием колдакта необходимо внимательно изучить прилагаемую производителем инструкцию.
Побочные эффекты при применении колдакта флю плюс

Очень редко встречается анемия (пониженная концентрация гемоглобина в крови), тромбоцитопения (пониженная концентрация тромбоцитов в единице объема крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объема крови), панцитопения (снижение количества всех составляющих крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

Часто – сонливость. Редко – головокружение, головная боль.

источник

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

источник

Ринит, или насморк – одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Может выступать самостоятельной болезнью либо быть симптомом острой респираторной инфекции, почти всегда сопровождает аллергию.

Для лечения обычно применяют местные препараты в форме спрея или капель – они оказывают быстрое действие, редко вызывают побочные эффекты. Для борьбы с насморком активно используют и таблетки. Они необходимы для ускорения выздоровления, снижения риска осложнений и снятия общей симптоматики. В зависимости от вида ринита это могут быть противовирусные, антигистаминные или гомеопатические препараты, а также средства широкого спектра действия.

В отличие от препаратов местного действия, ассортимент таблеток для лечения простуды и насморка гораздо обширнее. В зависимости от клинической картины и тяжести болезни можно подобрать практически любое средство. Выбор конкретного медикамента подбирают на основании результатов диагностики, самочувствия пациента. Для борьбы с заложенностью носа и насморком используют противовирусные, антигистаминные, иммуномодулирующие, противомикробные препараты. Практически все средства выпускаются в разной дозировке, благодаря чему можно выбрать таблетки как для взрослого, так и ребенка.

Назначают только при ОРВИ, противовирусные препараты принимают ограниченным курсом для лечения и профилактики заражения. В зависимости от состава и активного вещества они могут способствовать укреплению иммунитета и стимулируют выработку антител, некоторые препараты воздействуют прямо на возбудителя инфекции. Наибольшей популярностью пользуются медикаменты, оказывающие комплексное действия, благодаря чему увеличивается эффективность терапии и антибиотики.

Отечественное средство, выпускается в форме таблеток, реже – порошка для суспензии. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует синтез интерферона лейкоцитами и укрепляет клеточный иммунитет. Чаще применяется для лечения гриппа группы А и В. Арбидол можно использовать и для профилактики при сезонном обострении ОРВИ, средство имеет пролонгированный защитный эффект, сохраняющийся до нескольких месяцев. Таблетки можно использовать для детей от 2 лет и во время беременности.

Чем лечить аллергический ринит при беременности читайте в данном материале.

Арбидол – препарат, разработанный отечественными фармацевтами, в других странах не встречается. Не смотря на популярность средства для лечения насморка, эффективность еще не доказана клиническими исследованиями.

Современный индийский препарат, содержащий парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Оказывает комплексное действие на организм – понижает температуру, снимает болевые ощущения и устраняет отечность слизистой. Содержит антигистаминный компонент, благодаря чему средство можно использовать и при аллергическом насморке. Колдакт применяется только в составе симптоматической терапии при простудных заболеваниях и ОРВИ. Способствует облегчению состояния, укрепляет защитные силы организма. Препарат имеет множество противопоказаний, не рекомендуется к применению во время беременности и для детей до 12 лет.

Более подробно про аллергический ринит, симптомы и лечение у взрослых написано в данной статье.

Выпускается российской и латвийской компанией, состав у этих препаратов полностью идентичен. Активное вещество – римантадин, который борется с большинством штаммов вируса гриппа. Проникает в клеточную мембрану вириона, угнетая способность патогена к размножению и жизнедеятельности. Ремантадин применяется для лечения и профилактики ОВРИ для взрослых и детей от 7 лет. Благодаря активному воздействию на вирус, заболевание протекает существенно легче, снижается риск побочных эффектов. Максимальный курс лечения – 15 дней, после чего необходимо поменять препарат или схему терапии.

Как снять отек слизистой носа читайте в этой статье.

Использование антигистаминных препаратов – самый эффективный способ лечения и профилактики сезонной или круглогодичной аллергии. Активное вещество снижается чувствительность организма к возбудителю проблемы, на фоне чего можно добиться полного сопротивления к аллергену. Часто имеются дополнительные компоненты, которые снижают отечность слизистой и выработку слизи, за счет чего нормализуется дыхание и устраняется заложенность носа. Антигистаминные средства подходят как для экстренной, так и плановой терапии аллергии.

Какие таблетки лучше от аллергии читайте здесь.

Противоаллергические препараты в форме таблеток начинают действовать медленнее, чем капли или спрей, но демонстрируют более сильный эффект, предотвращая большинство клинических проявлений заболевания.

Комбинированный антигистаминный препарат немецкого производства в форме капсул. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, снижает отечность слизистой носа. Эффективно устраняет насморк, жжение в глазах и головную боль на 10-12 часов с момента применения. Используют для лечения и профилактики как круглогодичного, так и сезонного поллиноза. Имеются противопоказания, при несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов. Ринопронт нельзя применять во время беременности, в период лактации.

Популярный индийский препарат, содержащий антигистаминное вещество второго поколения – цетиризин. Является блокатором гистаминовых рецепторов, оказывает мощное противоаллергическое действие как на ранних, так и поздних стадиях болезни. После приема не оказывает седативное действие, а также не накапливается в печени и кишечнике. Цетрин применяют для облегчения симптомов аллергии для детей от 6 лет и взрослых. Эффект сохраняется до 12 часов, после чего его можно пролонгировать повторным приемом препарата.

Инструкцию по применению Дипроспан при аллергии вы найдете по ссылке.

Одно из самых эффективных противоаллергических средств в форме таблеток. Действующее вещество – лоратадин, которое является антигистаминным блокатором второго поколения. Снижает симптоматику аллергии, устраняет заложенность носа, обильное слезотечение и некоторые кожные проявления патологии. Положительное действие сохраняется до 12 часов, препарат можно применять и для профилактики сезонного обострения поллиноза. Не оказывает седативного действия, может применяться детям от 3 лет, а во время беременности от приема этих таблеток стоит воздержаться.

Именно Лоратадин считается одним из первых антигистаминных препаратов второго поколения. Его разработка стала мощным толчком для выпуска лекарств против аллергии, которые не оказывают седативного действия.

Такие препараты применяются только для профилактики или лечения насморка в период выздоровления. Не оказывают мощного действия, могут выступать в качестве плацебо при медикаментозном рините. В составе всегда содержится натуральное или синтетическое вещество в слабой концентрации. Детям гомеопатию вводят особенно осторожно, чтобы не вызывать осложнений.

Немецкое средство в форме драже, содержит натуральные компоненты в составе – коллоидный раствор кремния, первоцвет и корни горечавки, щавель и вербену. Оказывает вяжущее действие, за счет чего снижается объем выделения слизи. Помимо этого, препарат обладает противовоспалительным эффектом. Синупрет применяется для лечения насморка, сопровождаемого сильной заложенностью и сухостью носа. Назначается для детей от 6 лет, во время беременности от средства желательно отказаться.

Французский гомеопатический препарат, применяемый для симптоматической терапии простуды. Снижает заложенность носа и устраняет ринорею, помогает улучшить дыхание, избавиться от частого чихания. Нередко назначается при аллергическом рините для взрослых и детей от 6 лет. Активные вещества состава – аллиум сепа, белладонна и сабадилла. Принимать Коризалию нужно строго по назначению врача и ограниченным курсом. При несоблюдении схемы терапии возможно развитие побочных эффектов и усиление симптоматики простуды.

Мнение врачей к гомеопатии неоднозначны – есть как противники, так и сторонники лечения подобными препаратами. Однако средства находятся в свободном доступе в аптеках, их часто назначают для терапии простуды.

Известный гомеопатический состав немецкого производства. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, снижает скорость и обильность выделения секрета в пазухах носа, за счет чего устраняется заложенность. Облегчает процесс носового дыхания, а также укрепляет иммунитет. После применения возможно временное ухудшение состояния, в случае такого эффекта от средства нужно отказаться и обратиться к лечащему врачу. Не рекомендуется к приему во время беременности и в период лактации, для детей до 3 лет.

Еще одно немецкое средство, разработанное гомеопатическим союзом. Оно оказывает противоаллергическое действие. Снижает отечность слизистой и пазух носа, снимает выраженное воспаление. Используется для лечения и профилактики ОРВИ, сезонной аллергии. Ринитал желательно применять только в составе комплексной терапии, чтобы добиться стойкого результата. Содержит только натуральные компоненты, возможно использование во время беременности и грудного кормления. Препарат назначается детям от 6 лет.

Заложенность носа – один из наиболее типичных признаков простуды, может протекать без характерной для насморка ринореи. В таком случае обычно назначают таблетки комплексного действия, которые снимают общие признаки ОРЗ, укрепляют иммунитет и улучшают самочувствие.

Комбинированные препараты для лечения простуды и насморка нередко выпускаются в форме порошка для приготовления теплого напитка с приятным вкусом. Саше с лекарством удобно использовать дома или на работе.

Индийское средство комбинированного действия. Содержит парацетамол, кофеин и фенилэфрин, а также хлорфенамин. Благодаря такому сочетанию Ринза – противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает сосудосуживающим и антигистаминным эффектом, способствует снятию заложенности носа и облегчению дыхания. Кофеин в составе таблеток работает как стимулятор для ЦНС, за счет чего уменьшается усталость, сонливость и восстанавливается работоспособность. Ринза походит для лечения ОРЗ на ранних и поздних стадиях, часто применяется для профилактики заражения в период сезонного обострения.

Более подробно про противовоспалительные препараты при простуде у взрослых читайте тут.

Популярный комбинированный препарат, разработан и производится в Великобритании. Применяется для симптоматической терапии при ОРВИ и ОРЗ, возможно использование и для профилактики простуды. Содержит парацетамол, фенилэфрин, витамин С и кофеин в составе. Благодаря этому оказывает широкий спектр действия – обезболивает и понижает жар, уменьшает отечность слизистой носа и повышает работоспособность. Даже после однократного приема отмечается повышение тонуса, снятие заложенности и сухости дыхательных путей.

Существуют десятки препаратов для лечения простуды и насморка. Они выпускаются в форме для местного применения (капли, мазь, гель или спрей), но широко используюися и таблетки. Чаще всего они необходимы в следующих ситуациях:

  • профилактика и лечение ОРВИ и ОРЗ на ранних стадиях;
  • невозможность использования или резистентность организма к местным препаратам;
  • необходимость быстрого выздоровления, снижение риска осложнений;
  • регулярные сезонные проявления простуды;
  • общая слабость организма, сонливость и существенное ухудшение самочувствия;
  • лечение простуды без выраженного насморка.

Таблетки чаще всего назначают взрослым, детям желательно подбирать специализированные препараты в форме сиропа с приятным вкусом. Это упрощает процесс лечения, поскольку у ребенка не возникает протеста при очередном приеме лекарства.

Таблетки содержат большую концентрацию действующего вещества, чем аналогичные средства для местного применения. Именно поэтому риск развития побочных эффектов существенно выше.

Данное видео расскажет о приеме таблеток при насморке.

источник